Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 декабря 2008, 16:30 • Общество

Химического Али хотят убить дважды

Брату Хусейна вынесли второй смертный приговор

Химического Али хотят убить дважды
@ Reuters

Tекст: Дарья Клименко

Уже второй смертный приговор вынес иракский суд двоюродному брату Саддама Хусейна Али Хасану аль-Маджиду, больше известному под прозвищем Химический Али. В первый раз его осудили за убийство десятков тысяч курдов с использованием химического оружия, во второй – за жестокое подавление восстания шиитов после войны 1991 года в Персидском заливе. Совершению приговора мешали различные обстоятельства, так что и сейчас нет гарантий, что Химического Али казнят.

Судебный процесс по делу двоюродного брата Хусейна Али Хасана аль-Маджида и других соратников уже казненного Саддама длился около двух лет.

Талабани известен как противник смертной казни, впрочем, это обстоятельство не помешало в 2006 году казнить самого Саддама Хусейна

Суд попеременно одобрял смертный приговор преступникам то по делу «Аль-Анфаль» о геноциде иракских курдов в 1980-е годы, когда погибли 180 тысяч человек, то по делу о подавлении восстания в Ираке в 1991 году. В последнем случае 15 бывших соратников Саддама Хусейна обвинялись в убийстве 100 тысяч человек.

4 сентября 2007 года апелляционный суд Ирака утвердил обвинительный вердикт, вынесенный 24 июня того же года Высшим уголовным трибуналом Ирака трем высокопоставленным функционерам свергнутого режима. Суд посчитал доказанной их вину в преступлениях против человечности и геноциде. После этого в прессе активно поползли слухи о скорой казни соратников Хусейна.

Химический Али, экс-министр обороны Султан Хашим Ахмед ат-Таи и бывший командующий одной из армейских бригад Хусейн Рашид ат-Тикрити были приговорены трибуналом к казни по эпизоду «Аль-Анфаль». Верховный уголовный трибунал Ирака приговорил их к смертной казни через повешение.

Но тогда президент Ирака Джаляль Талабани опроверг информацию об их скорой казни.

Талабани известен как противник смертной казни, впрочем, это обстоятельство не помешало в 2006 году казнить самого Саддама Хусейна. Глава Ирака отказался подписывать документ, но передал соответствующие полномочия своему заму – шииту Адилю Абделю Махди. Приговор был приведен в исполнение 30 декабря.

В декабре 2007 года появилась информация о том, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики послал запрос к президенту США Джорджу Бушу с просьбой выдать Химического Али иракским властям.

При этом представители ВС США в Ираке указывали на то, что не располагают сведениями о планах иракского правительства казнить двоюродного брата Саддама в ближайшее время. По их словам, «все это слухи, не имеющие под собой основания», а аль-Маджид никому не был передан и находится в их руках.

В начале октября 2007 года премьер-министр Ирака решил отложить казнь Химического Али на десять дней – до окончания священного мусульманского месяца Рамадана. Дело в том, что после казни Саддама Хусейна 30 декабря 2006 года иракские сунниты, а также власти Египта и Саудовской Аравии обвиняли шиитское правительство аль-Малики в неподобающей спешке при исполнении приговора, состоявшемся накануне религиозного праздника Курбан-байрам.

Правительство Ирака отказывалось приводить в исполнение смертный приговор в отношении Химического Али

Судебный процесс над химическим Али по делу о подавлении восстания в Ираке в 1991 году был возобновлен в Багдаде 21 октября. По делу также проходили бывшие министр обороны Ирака Султан Хашим Ахмед и глава иракской разведки Сабир Абдель Азиз ад-Дури, глава общей безопасности Ирака Сабаави Ибрагим аль-Хасан и личный секретарь Хусейна Абед Хамид Хмуд.

Однако за несколько дней до начала этого судебного процесса представитель Высшего уголовного суда Ирака Мунир Хаддад заявил, что дата приведения в исполнение приговора еще не определена, а сами осужденные до сих пор находятся в руках американских оккупационных сил и властям Ирака не переданы.

В феврале 2008 года совет при президенте Ирака одобрил смертный приговор в отношении аль-Маджида. Но и тогда срок исполнения нового приговора не назывался.

В это время иракские сунниты развернули кампанию, суть которой заключалась в том, чтобы доказать: находящиеся у власти шииты и курды зачастую преследуют бывших соратников Саддама Хусейна по религиозному признаку. В итоге президентский совет отменил смертный приговор в отношении экс-министра обороны и бывшего командующего одной из армейских бригад. А правительство Ирака отказывалось приводить в исполнение смертный приговор в отношении Химического Али.

Новая информация о Химическом Али появилась только в апреле 2008 года, когда стало известно, что тот был доставлен в американский военный госпиталь в Багдаде. Состояние заключенного ухудшилось после трехдневной голодовки. Позже стало известно, что аль-Маджид вернулся в тюрьму. Затем снова наступил информационный провал, который продлился до декабря 2008 года.

Последнее сообщение появилось на ленте BBC 2 декабря. В нем сказано, что суд второй раз вынес Химическому Али смертный приговор. На этот раз и за геноцид 1980-х годов, и за жестокое подавление восстания в 1991 году. Вместе с ним был осужден на повешение и еще один соратник Хусейна Абдулгани Абдул Гафур.

Неизвестно, однако, когда этот приговор приведут в исполнение и произойдет ли это вообще.

..............