Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
9 сентября 2006, 10:58 • Политика

США оправдали Хусейна

США оправдали Саддама Хусейна

США оправдали Хусейна
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Очередное расследование сената США показало несостоятельность обвинений бывшего иракского лидера Саддама Хусейна в связи с лидерами «Аль-Каиды*». Более того, сенаторы выяснили, что Хусейн сам «пытался, хотя и без успеха, обнаружить и захватить» главаря террористов в Ираке Абу Мусаба аз-Заркауи. Этот доклад серьезно подорвал версию, подкреплявшую заявления президента США Джорджа Буша о необходимости начала войны в Ираке в 2003 году.

Саддам Хусейн не поддерживал террористов и не сотрудничал с «Аль-Каидой*». Напротив, он с недоверием относился к «Аль-Каиде» и рассматривал исламских экстремистов как угрозу своему режиму.

Саддам Хусейн подозрительно относился к «Аль-Каиде» и рассматривал исламистских экстремистов как угрозу своему режиму

Таковы основные выводы, содержащиеся в докладе специального сенатского комитета по разведке конгресса США. В нем проанализирована разведывательная информация как довоенного, так и послевоенного периода. В докладе, передает ИТАР-ТАСС, также использованы показания, данные бывшими лицами в правительстве Хусейна.

Этот доклад – вторая часть экспертизы деятельности американской разведки до начала войны в Ираке, проведенной сенатским комитетом. В первой части речь шла об ошибках, допущенных ЦРУ при изучении военной программы Ирака.

Сенат заключает, что у ЦРУ были доказательства серии контактов иракских властей с «Аль-Каидой» в 1990-е годы, однако прочные взаимоотношения так и не были установлены. Отмечается, что правительство Ирака «не имело отношений, не укрывало и не пыталось закрывать глаза на деятельности Заркауи и его сторонников».

В докладе также говорится, что идеологические системы Ирака и «Аль-Каиды» кардинально отличались друг от друга. «Саддам Хусейн подозрительно относился к «Аль-Каиде» и рассматривал исламистских экстремистов как угрозу своему режиму, отвергая все просьбы «Аль-Каиды» о материальной поддержке», – цитирует документ ВВС.

В докладе, подготовка которого заняла два года, также рассматривается роль, которую перед началом конфликта сыграла неверная информация, предоставленная находившейся в изгнании оппозиционной Саддаму группой.

Этот доклад стал достоянием гласности в то время, когда американскому президенту приходится убеждать общественность в необходимости «войны с террором». Демократы уже заявили, что доклад серьезно подрывает версию, подкреплявшую заявления Буша о необходимости начала иракской кампании. Американская оппозиция обвинила Белый дом в намеренном введении общественности в заблуждение.

«Обнародованный доклад является оглушительным приговором непрекращающимся попыткам администрации Буша – Чейни с помощью обмана убедить американских граждан в том, что Саддам Хусейн был связан с «Аль-Каидой», – заявил член сенатского комитета по разведке Карл Левин.

Ранее президент Буш говорил о том, что нахождение в Ираке одного из лидеров «Аль-Каиды» Абу Мусаба аз-Заркауи являлось доказательством такой связи. Однако данные обвинения так и не нашли своего подтверждения, равно как и утверждения, что Хусейн обладал оружием массового уничтожения. Членам сенатского комитета по разведке удалось выяснить, что аз-Заркауи действительно находился в Багдаде с мая по ноябрь 2002 года. Но «послевоенная информация указывает на то, что Саддам Хусейн пытался, хотя и без успеха, обнаружить и захватить» аз-Заркауи.

Несмотря на то что пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу заявил, что в обнародованном докладе «нет ничего нового», документ стал еще одним ударом по республиканцам и президенту Джорджу Бушу. Чтобы спасти свой рейтинг, Буш вновь и вновь пытается связать войну в Ираке, которую большинство американцев считают ошибкой, с так называемой «войной с террором», которая в свою очередь пользуется поддержкой жителей страны.

Абу Мусаб Заркауи был убит в июне этого года в ходе операции войск США.

Садам Хусейн и его соратники предстали перед судом. Им предъявлены обвинения в убийстве шиитов в деревне Эд-Дуджейль в 1982 году и более 100 тыс. курдов в 1988 году.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............