Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
5 ноября 2006, 14:21 • Политика

Саддаму вынесли приговор

Саддаму Хусейну зачитали приговор

Саддаму вынесли приговор
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Бывший иракский диктатор Саддам Хусейн приговорен сегодня к высшей мере наказания. Согласно решению суда Хусейну предстоит смертная казнь через повешение. Также оглашены приговоры шести соратникам Хусейна. Эксперты уже назвали причину, по которой приговор бывшему лидеру Ирака вынесли именно сегодня.

Бывший глава иракской разведки Баразан Ибрагим ат-Тикрити и глава Революционного совета Аввад Хамид аль-Бандар также приговорены к смертной казни через повешение «за преступления против человечности», сообщает спутниковый телеканал «Аль-Джазира».

Дата вынесения приговора, видимо, специально приурочена к предстоящим 7 ноября выборам в конгресс США

Бывшему вице-президенту Ирака Таху Ясину Рамадану назначено наказание в виде пожизненного тюремного заключения. Еще трое подсудимых – члены партии «Баас» - получили по 15 лет тюрьмы, а один из обвиняемых был полностью оправдан и отпущен из-под стражи в зале, суда сообщает Reuters.

Напомним, бывший президент Ирака и другие подсудимые обвинялись в преступлениях против человечности: они отдали приказы, результатом которых стала смерть в 1982 году 148 мусульман-шиитов в деревне Дуджаил. Расправа над жителями произошла после того, как в районе этого населенного пункта в том же 1982 году было организовано покушение на Хусейна.

Как сообщают агентства, экс-глава Ирака выслушал приговор относительно спокойно. Единственной реакцией на решение суда были его слова «Да здравствует Ирак!» и «Аллах велик».

Согласно законодательству Ирака, казнь должна состояться не позднее чем через 30 дней после оглашения вердикта, сообщает НТВ. Ранее сам Хусейн заявлял о том, что предпочел бы виселице расстрел – подчеркивая, что он в первую очередь военный человек, а не обычный преступник.

Между тем экс-глава Ирака проходит как обвиняемый еще по одному делу - о геноциде курдов в конце 80-х годов. Новый процесс, таким образом, подойдет к своему завершению уже без главного подсудимого.

Судебный процесс над Хусейном и соратниками стал одним из самых скандальных и сложных в новейшей истории. За время разбирательств были убиты четыре адвоката, подсудимые объявляли голодовку. Защитники обвиняемых неоднократно выступали с жалобами на грубые нарушения в ходе процесса и предупреждали, что повешение Саддама не принесет стране ничего хорошего.

Так, адвокат экс-диктатора Халил Дулайми заявил, что в случае вынесения смертного приговора «американцы заплатят такую цену, которой даже не могут себе представить. В Ираке начнется катастрофа, какой еще никогда не случалось». По словам защитника, смертный приговор будет в первую очередь политическим.

Накануне защита Саддама Хусейна также выразила уверенность в том, что дата вынесения приговора специально приурочена к предстоящим 7 ноября выборам в конгресс США, дабы дать «лишние очки» президенту Джорджу Бушу, сообщает ИТАР-ТАСС. Республиканская партия Джорджа Буша столкнулась с реальной опасностью потерять контроль над конгрессом - частично из-за недовольства американцев политикой администрации в отношении Ирака.

Накануне оглашения приговора в Багдаде были введены жесткие меры безопасности. В самой столице и окружающих город провинциях (в том числе провинции Салахуддин, в которой находится Тикрит, родной город экс-диктатора) был введен комендантский час, международный аэропорт иракской столицы закрылся на неопределенное время, правительство отменило отпуска военнослужащих и полицейских. Власти опасаются вспышки насилия со стороны сторонников экс-президента, которых в основном представляют арабы-сунниты.

Как сообщают местные СМИ, шиитские районы Багдада встретили оглашение приговора ликованием. В районах Садр-Сити и Эль-Джадида, несмотря на комендантский час, тысячи людей высыпали на улицы, многие стреляют из автоматов в воздух, передает РИА «Новости». В других районах улицы остаются пустынными, тем не менее пальба слышна со всех сторон - стреляют в воздух с крыш домов и из дворов.

Противоположная картина наблюдается в суннитских районах иракской столицы. Улицы здесь остаются абсолютно безлюдными, все погружено в траурную тишину.

..............