Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
7 мая 2008, 11:54 • Общество

Обнародованы дневники Саддама

Озвучены последние идеи Саддама Хусейна

Обнародованы дневники Саддама
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Записи экс-президента Ирака Саддама Хусейна, о которых ранее ничего не было известно, опубликовала на этой неделе арабская газета Al-Hayat. В рукописных выдержках Хусейн не раскаивается в содеянном и призывает иракский народ объединиться против американской оккупации. В этом году может быть опубликована книга о жизни Саддама, в которую войдут его тюремные заметки.

Часть опубликованных записей из дневника Хусейна рассказывает об условиях, в которых жил диктатор в американской тюрьме. Как пишет Al-Hayat, за время пребывания в заключении первый президент Ирака написал пять томов.

Хусейн называет Иран гораздо более опасным врагом Ирака, чем другие страны в районе Персидского залива и Израиль

В рукописях Хусейн часто приводит цитаты из Корана, а также называет Иран гораздо более опасным врагом Ирака, чем другие страны в районе Персидского залива и Израиль.

Казненный президент до последнего дня не раскаивался в содеянном и призывал иракский народ объединиться и противостоять американской оккупации. Под большинством текстов он подписывался как «Саддам Хусейн, президент и главнокомандующий вооруженными силами».

Кроме политических призывов Хусейн писал на лирические темы. В мемуарах найдены любовные стихотворения диктатора, которые он адресовал анонимной женщине.

Как пишет газета, особенно трепетно экс-президент относился к личной гигиене. Опасаясь заразиться СПИДом, Хусейн сам занимался стиркой и просил не вешать его белье на одну веревку с вещами американских солдат.

Все подробности о жизни Саддама и последних днях его пребывания в тюрьме могут выйти в свет уже в этом году. По словам адвоката Хусейна Халиля Дулайми, к публикации готовится первая книга трехтомника о бывшем президенте Ирака, куда, в частности, войдут и его дневники.

«Я записывал все, что он мне диктовал. Кое-что пришлось восстанавливать по памяти, потому что часто американцы не давали мне вынести из тюрьмы рукописи Саддама Хусейна», − рассказал адвокат, который, по собственным словам, посетил бывшего иракского лидера в тюрьме 144 раза, пишет ВВС.

В первый том войдут разговоры с Саддамом Хусейном во время его нахождения в тюрьме, во второй − его рукописные тексты, в третий − подробности уголовного дела и процесса, в результате которого он был приговорен к смерти и повешен 30 декабря 2006 года.

Дулайми пообещал, что в готовящейся к публикации книге будут раскрыты некоторые секреты о жизни Саддама Хусейна, однако он отказался пояснить, о чем именно идет речь.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, бывший иракский президент был казнен 30 декабря 2006 года на одной из площадей Багдада в присутствии многочисленных свидетелей.

Хусейн был признан виновным в убийстве почти 150 мусульман-шиитов в городе Дужайл в 1980-е годы.

Американские военные задержали диктатора в декабре 2003 года, через восемь месяцев после захвата Багдада. Бывший иракский президент был обнаружен в подвальном помещении неподалеку от своего родного города Тикрит. Почти три последних года жизни свергнутый президент провел в заключении.

Саддам Хусейн был похоронен в родном селении Уджа рядом с Тикритом, где нашли последний приют и два сына Хусейна, Удей и Кусей, убитые американцами в 2003 году.

В январе прошлого года были казнены соратники экс-президента Ирака Саддама Хусейна – его сводный брат, занимавший пост главы военной разведки Ирака, Барзан ат-Тикрити, и бывший председатель иракского революционного суда Аввад аль-Бандар.

..............