Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

49 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

4 комментария
7 мая 2008, 11:54 • Общество

Обнародованы дневники Саддама

Озвучены последние идеи Саддама Хусейна

Tекст: Оксана Бойко

Записи экс-президента Ирака Саддама Хусейна, о которых ранее ничего не было известно, опубликовала на этой неделе арабская газета Al-Hayat. В рукописных выдержках Хусейн не раскаивается в содеянном и призывает иракский народ объединиться против американской оккупации. В этом году может быть опубликована книга о жизни Саддама, в которую войдут его тюремные заметки.

Часть опубликованных записей из дневника Хусейна рассказывает об условиях, в которых жил диктатор в американской тюрьме. Как пишет Al-Hayat, за время пребывания в заключении первый президент Ирака написал пять томов.

Хусейн называет Иран гораздо более опасным врагом Ирака, чем другие страны в районе Персидского залива и Израиль

В рукописях Хусейн часто приводит цитаты из Корана, а также называет Иран гораздо более опасным врагом Ирака, чем другие страны в районе Персидского залива и Израиль.

Казненный президент до последнего дня не раскаивался в содеянном и призывал иракский народ объединиться и противостоять американской оккупации. Под большинством текстов он подписывался как «Саддам Хусейн, президент и главнокомандующий вооруженными силами».

Кроме политических призывов Хусейн писал на лирические темы. В мемуарах найдены любовные стихотворения диктатора, которые он адресовал анонимной женщине.

Как пишет газета, особенно трепетно экс-президент относился к личной гигиене. Опасаясь заразиться СПИДом, Хусейн сам занимался стиркой и просил не вешать его белье на одну веревку с вещами американских солдат.

Все подробности о жизни Саддама и последних днях его пребывания в тюрьме могут выйти в свет уже в этом году. По словам адвоката Хусейна Халиля Дулайми, к публикации готовится первая книга трехтомника о бывшем президенте Ирака, куда, в частности, войдут и его дневники.

«Я записывал все, что он мне диктовал. Кое-что пришлось восстанавливать по памяти, потому что часто американцы не давали мне вынести из тюрьмы рукописи Саддама Хусейна», − рассказал адвокат, который, по собственным словам, посетил бывшего иракского лидера в тюрьме 144 раза, пишет ВВС.

В первый том войдут разговоры с Саддамом Хусейном во время его нахождения в тюрьме, во второй − его рукописные тексты, в третий − подробности уголовного дела и процесса, в результате которого он был приговорен к смерти и повешен 30 декабря 2006 года.

Дулайми пообещал, что в готовящейся к публикации книге будут раскрыты некоторые секреты о жизни Саддама Хусейна, однако он отказался пояснить, о чем именно идет речь.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, бывший иракский президент был казнен 30 декабря 2006 года на одной из площадей Багдада в присутствии многочисленных свидетелей.

Хусейн был признан виновным в убийстве почти 150 мусульман-шиитов в городе Дужайл в 1980-е годы.

Американские военные задержали диктатора в декабре 2003 года, через восемь месяцев после захвата Багдада. Бывший иракский президент был обнаружен в подвальном помещении неподалеку от своего родного города Тикрит. Почти три последних года жизни свергнутый президент провел в заключении.

Саддам Хусейн был похоронен в родном селении Уджа рядом с Тикритом, где нашли последний приют и два сына Хусейна, Удей и Кусей, убитые американцами в 2003 году.

В январе прошлого года были казнены соратники экс-президента Ирака Саддама Хусейна – его сводный брат, занимавший пост главы военной разведки Ирака, Барзан ат-Тикрити, и бывший председатель иракского революционного суда Аввад аль-Бандар.