Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
7 ноября 2008, 16:24 • Общество

Камерам наблюдения расширили полномочия

Камеры слежения будут наказывать за все ПДД

Камерам наблюдения расширили полномочия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В Московской областной думе готовится законопроект, принятие которого значительно расширит функции дорожных систем видеофиксации нарушений ПДД. Сегодня камеры видеонаблюдения на дорогах регистрируют только превышение разрешенной скорости движения. Но если законопроект будет принят, камера сможет фиксировать выезд на встречную полосу, разворот в неположенном месте, неправомерный обгон и другие нарушения правил.

Скоро на смену привычному инспектору ДПС с полосатым жезлом может прийти безликая камера видеонаблюдения. С такой инициативой выступило руководство подмосковной ГИБДД, пишет «Российская газета».

На данный момент единственный вид нарушений, зафиксированный камерой, по которому ГИБДД имеет право выписывать штраф и высылать его на имя владельца транспортного средства, – это превышение скорости.

И, несмотря на то, что водители все чаще пытаются обмануть камеру видеофиксации (например, наносят на регистрационный номер специальный светоотражающий состав), в подмосковной ГИБДД полагают, что видеосистемы смогут справиться и с новыми обязанностями.

В частности, они могли бы фиксировать более серьезные нарушения вроде отказа от пропуска людей на пешеходном переходе, проезда на красный сигнал светофора и т. д.

Пока законодательство невольно оказывается на стороне любителей аварийной езды. Даже если беспристрастная камера зарегистрировала такие грубые нарушения, как обгон по встречной или пересечение двойной сплошной, наказать виновника сотрудники правоохранительных органов не могут.

«Любителю быстрой езды прислать штраф можно, а тому, кто едет в лобовую по встречке, – нет, потому что штраф за такое нарушение правил законом не предусмотрен, – рассказал газете ВЗГЛЯД источник в столичной ГИБДД. – Для таких водителей предусмотрено лишение водительского удостоверения. Но лишать прав по фотографии закон пока запрещает – зафиксированные электронными средствами нарушения правил могут наказываться лишь штрафом», – говорит милиционер.

Но и по новому проекту лишать прав нарушителей, попавших в объектив телекамеры, все равно не будут. Если законодатели примут предложения подмосковной ГИБДД, то езда по встречке под видеокамерой облегчит кошелек водителя на 5 тыс. рублей.

..............