Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
16 октября 2008, 11:16 • Общество

В России появится новый дорожный знак

Tекст: Эмилия Казумова

На российских дорогах появятся специальные информационные знаки, предупреждающие водителей о приближении участков магистрали, за которыми наблюдают фото- и видеокамеры. Гаишники объясняют этот жест доброй воли тем, что предотвратить нарушение ПДД для них гораздо важнее, чем зафиксировать его. Автомобилисты эту инициативу поддерживают, тем более что саму установку камер считают мерой антиконституционной.

В среду заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин сообщил, что на российских дорогах появится новый знак.

«Сейчас прорабатывается предложение о внесении в правила дорожного движения пункта о новом информационном знаке, который будет сообщать о контроле фото- и видеорадарами определенного участка дороги», – сообщил он «Интерфаксу».

По словам Кузина, «в данном случае мы придерживаемся принципа – главное не фиксация нарушения, а его предотвращение».

Заместитель начальника ДОБДД МВД РФ отметил также, что «это предложение будет учтено в обязательном порядке в ближайшем изменении правил дорожного движения».

Отметим, что милиционеры возлагают на камеры наблюдения большие надежды. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, только в первый день работы камер на российских дорогах было зафиксировано около 2 тыс. инцидентов, связанных с несоблюдением ПДД.

В настоящее время в 49 субъектах РФ работает более 72 тыс. установок видео-наблюдения и порядка 12 тыс. устройств «гражданин – милиция», а до 2010 года МВД планирует дополнительно установить по всей стране более 12 тыс. пунктов видеонаблюдения и порядка 3 тыс. устройств быстрой связи с милицией. На эти цели из региональных бюджетов будет выделено дополнительно свыше 9 млрд рублей.

Несмотря на то, что водители и гаишники редко находят общий язык, последнюю инициативу автовладельцы одобряют.

Так, заслуженный адвокат России и вице-президент Движения автомобилистов Леонид Ольшанский неоднократно выступал с заявлениями, что камеры – это антиконституционная мера.

«По результатам видеонаблюдения виновным считается собственник, а не нарушитель автомобиля, – объяснил он газете ВЗГЛЯД, – но любая мера, которая направлена на предупреждение нарушения, нами приветствуется».