Андрей Манчук Андрей Манчук Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

21 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

36 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

28 комментариев
16 октября 2008, 11:16 • Общество

В России появится новый дорожный знак

Tекст: Эмилия Казумова

На российских дорогах появятся специальные информационные знаки, предупреждающие водителей о приближении участков магистрали, за которыми наблюдают фото- и видеокамеры. Гаишники объясняют этот жест доброй воли тем, что предотвратить нарушение ПДД для них гораздо важнее, чем зафиксировать его. Автомобилисты эту инициативу поддерживают, тем более что саму установку камер считают мерой антиконституционной.

В среду заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин сообщил, что на российских дорогах появится новый знак.

«Сейчас прорабатывается предложение о внесении в правила дорожного движения пункта о новом информационном знаке, который будет сообщать о контроле фото- и видеорадарами определенного участка дороги», – сообщил он «Интерфаксу».

По словам Кузина, «в данном случае мы придерживаемся принципа – главное не фиксация нарушения, а его предотвращение».

Заместитель начальника ДОБДД МВД РФ отметил также, что «это предложение будет учтено в обязательном порядке в ближайшем изменении правил дорожного движения».

Отметим, что милиционеры возлагают на камеры наблюдения большие надежды. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, только в первый день работы камер на российских дорогах было зафиксировано около 2 тыс. инцидентов, связанных с несоблюдением ПДД.

В настоящее время в 49 субъектах РФ работает более 72 тыс. установок видео-наблюдения и порядка 12 тыс. устройств «гражданин – милиция», а до 2010 года МВД планирует дополнительно установить по всей стране более 12 тыс. пунктов видеонаблюдения и порядка 3 тыс. устройств быстрой связи с милицией. На эти цели из региональных бюджетов будет выделено дополнительно свыше 9 млрд рублей.

Несмотря на то, что водители и гаишники редко находят общий язык, последнюю инициативу автовладельцы одобряют.

Так, заслуженный адвокат России и вице-президент Движения автомобилистов Леонид Ольшанский неоднократно выступал с заявлениями, что камеры – это антиконституционная мера.

«По результатам видеонаблюдения виновным считается собственник, а не нарушитель автомобиля, – объяснил он газете ВЗГЛЯД, – но любая мера, которая направлена на предупреждение нарушения, нами приветствуется».