Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
19 сентября 2008, 18:30 • Общество

Лихачей остановят шипами

Преступников остановят шипами

Лихачей остановят шипами
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Эмилия Казумова

Гаишники обзаведутся новыми автомобилями. Известно, что это будут корейские джипы и российские седаны. Машины будут начинены всеми необходимыми для милиционера средствами. Патрульные службы даже смогут оказывать в новых авто первую медицинскую помощь и блокировать проезд нарушителям. Для этого в спецавтомобилях будет предусмотрена шипованая лента, которая проколет шины машин злоумышленников.

МВД России предложило десяти предприятиям российского автопрома поучаствовать в создании специальных патрульных автомобилей для нарядов ДПС, ППС и вневедомственной охраны, сообщает РИА «Новости».

Ижевский автозавод уже представил в министерство два образца новых машин на базе моделей «Kia-Spectra» и «Kia-Sorento». Также опытные патрульные автомобили представил завод «Автофрамос», который собирает в России французские Renault. А российский «ВАЗИНТЕРСЕРСИС» создаст милицейские машины на базе «Лада-Приора». Предоставленные заводами автомобили будут направлены в подразделения органов внутренних дел для эксплуатационных испытаний сроком на четыре-шесть месяцев.

Как заявил замглавы МВД РФ Михаил Суходольский, впервые в России патрульные службы будут оснащены «всем необходимым оборудованием и снаряжением с учетом специфики каждой службы». По данным МВД, стоимость поставленных автомобилей составляет от 700 тыс. до 1,2 млн руб.

Все четыре образца новых милицейских машин имеют улучшенные характеристики: усиленные агрегаты подвески и системы безопасности водителя и пассажира.

Для повышения эффективности работы нарядов в новых автомобилях предусмотрены подключение автомобильной радиостанции, навигационной система ГЛОНАСС и переносного персонального компьютера, места для крепления и перевозки оружия, спецсредств защиты и активной обороны, мобильный комплект для ограждения мест происшествий.

Помимо динамичности, повышенной проходимости и безопасности новые машины будут иметь оборудование для первой медицинской помощи. Также из них можно будет выйти на базы данных всех подразделений МВД.

Кроме того, современный патрульный автомобиль ДПС будет оборудован специализированными средствами и приборами. В том числе прибор для проверки на состояние алкогольного опьянения, измерители светопропускания стекол и скорости, а также устройство принудительной остановки транспорта.

Последнее представляет собой ленту длиной в 6-8 метров, которая в случае тревоги и необходимости блокировать проезд автомобилю преступника расстилается по ширине дороги. Лента оборудована острыми железными шипами, проехав по которой, колеса спускают воздух и через некоторое время останавливаются.

Согласно предварительным расчетам, ориентировочная стоимость всего спецоборудования устанавливаемого на патрульные автомобили составит 450 тыс. рублей.

..............