Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
18 ноября 2008, 12:10 • Общество

Дороги станут опасны

Дороги Москвы со среды станут опасны

Дороги станут опасны
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

С приходом первых заморозков в Москве активизировалась работа городских служб. По прогнозам синоптиков, к вечеру вторника столбики термометров упадут до нулевых отметок, дороги покроются слоем льда и снега. Коммунальные службы заявили о готовности к холодам: в столице создан спецштаб для борьбы с гололедицей на дорогах. Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, призывают водителей быть предельно осторожными и срочно менять летнюю резину.

Непривычно теплая для Москвы осень, похоже, сдает позиции. Уже во вторник утром в столице повалил мокрый снег, а к вечеру, по прогнозам синоптиков, температура воздуха упадет до –2 градусов в городе и до –4 – по области.

Холодная погода сохранится и в среду: в Подмосковье в ночные часы обещаны заморозки – столбики термометров упадут до –7 градусов. Постепенно температурные значения приблизятся к средним нормам, характерным для конца ноября.

В связи с заморозками в Москве активизировалась работа городских служб. «При необходимости мы будем обрабатывать трассы противогололедными материалами», – сообщили «Интерфаксу» в комплексе городского хозяйства Москвы. Придомовые территории и тротуары планируют посыпать мелким щебнем.

Всего же для борьбы со снегом и гололедицей город закупил около 200 тыс. тонн реагентов, для расчистки дорог подготовлены 6,5 тыс. машин.

Во время интенсивных снегопадов и сильного гололеда в коммунальную работу будут включаться штаб и оперативная группа по координации действий столичных организаций и префектур.

Руководителем штаба назначен глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков.

«Главная задача – чтобы первый снег, первые морозы не застали нас врасплох», – подчеркнул Бирюков.

Он обещал, что город создаст все необходимые условия для того, чтобы снегоуборочная техника не усложняла и без того непростую дорожную ситуацию в столице.

Штаб будет собирать и анализировать информацию о транспортной обстановке на дорогах и принимать оперативные меры.

Представители ГИБДД призвали автомобилистов срочно поменять летнюю резину на зимнюю и быть предельно внимательными за рулем.

..............