Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

2 комментария
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

14 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
25 августа 2008, 19:29 • Общество

Холод скорый и в перспективе

Ученые назвали самый холодный год XXI века

Холод скорый и в перспективе
@ Андрей Коробейник/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Средние мировые температуры, зафиксированные в первой половине 2008 года, признаны самыми низкими с начала нового тысячелетия. Причиной этого стал эффект Ла-Нинья, который принес многочисленные бедствия планете. Этот год может несколько снизить темпы глобального потепления, однако метеорологи считают, что радоваться еще рано. Между тем ближайшие сутки принесут России очередные погодные сюрпризы.

Ожидания ученых, озвученные еще в начале 2008 года, практически оправдались. По данным британского метеобюро, температуры в первой половине нынешнего года были на 0,1 градуса ниже всех показателей, зафиксированных с начала столетия, сообщает BBC.

Сегодня в Центральном федеральном округе температура составит плюс 24–29 градусов, но уже завтра днем она понизится на 10 градусов

Существенную роль в этом процессе, по мнению метеорологов, сыграл эффект Ла-Нинья – природное явление, наблюдаемое в экваториальной части Тихого океана. Оно характеризуется довольно холодными тихоокеанскими течениями на поверхности воды у северо-западного побережья Южной Америки. По мнению ученых, Ла-Нинья больше всего влияет на ежегодные изменения в земном климате.

Этот эффект представляет собой один из множества элементов естественных климатических циклов, которые могут усиливать или противодействовать глобальному потеплению, происходящему от повышения содержания парниковых газов в атмосфере. Однако влияние его, ощутимое в первой половине года, в последние месяцы почти не заметно.

«Эффект Ла-Нинья несколько снизил температуры на Земле, – отметил Джон Кеннеди, занимающийся мониторингом и климатическими исследованиями в метеобюро Hadley Centre. – Но сейчас он практически исчез, поэтому в Тихом океане мы наблюдаем нейтральные условия».

Так что утверждения метеорологов о том, что 2008-й станет самым холодным годом с начала столетия, не помешают ему в то же время попасть в топ-10 самых теплых лет начиная с 1850 года.

«2008 год, вероятно, превысит среднестатистические показатели, – уверен Кеннеди. – В последние пару месяцев мы наблюдали тенденцию к повышению температур, которая требует пристального внимания».

В России 2008 год уже запомнился необычайно контрастным летом, во второй половине которого в столице страны был установлен новый рекорд максимальной температуры воздуха, который держался с 1930 года.

Впрочем, по данным столичных метеорологов, жаркая и солнечная погода, которая в этом сезоне досталась москвичам на десерт, закончится уже в ближайшие часы. Об этом предупредил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, сообщает «Интерфакс».

«Если сегодня в Центральном федеральном округе температура составит плюс 24–29 градусов, то уже завтра днем она понизится на 10 градусов», – пояснил он.

Кроме того, уже во второй половине дня 25 августа в столичном регионе ожидается ухудшение погоды. Начнутся дожди, местами возможны сильные грозы.

В ближайшие 5–6 дней ночные температуры в регионе будут колебаться от плюс 8 до плюс 13 градусов (только ночь на вторник будет теплее), а дневные – от плюс 15 до плюс 19. Таким образом, по словам метеоролога, режим погоды приближается к типичным метеорологическим характеристикам конца августа.

«Нужно готовиться к тому, что жаркой погоды пока не предвидится», – отметил главный метеоролог страны.

..............