Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
18 октября 2008, 10:51 • Общество

Сделан прогноз на зиму

Синоптики рассказали, какой будет зима

Сделан прогноз на зиму
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бутаева

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд предупреждает: до конца октября менять летние шины на зимние москвичам не стоит – осень еще порадует их теплыми деньками. Зато россиян ждет холодная зима, кое-где она уже наступила. Нынешние снежные месяцы будут холоднее предыдущих, особенно тяжко придется в январские морозы. Впрочем, тем, кто зиму перенесет стойко, погода обещает бонус.

Несмотря на дождливые выходные, новости о погоде на предстоящую неделю радуют. По прогнозам Гидрометцентра, осадки должны постепенно прекратиться, а с середины будущей недели температура воздуха вновь повысится до плюс 10–15 градусов.

Поэтому, говорит Роман Вильфанд, не стоит торопиться и с автомобильными покрышками. «В течение ближайшей недели резину менять точно не нужно», – приводит его слова «Интерфакс».

Главный синоптик убежден, что народная примета «Октябрьский снег на зиму не ложится, он обязательно тает» всегда оправдывается в Московском регионе.

Впрочем, теплая октябрьская температура и отложенный процесс смены резины еще не означают, что погода отопительного сезона будет столь же благоприятной. Так, Гидрометцентр опубликовал свой прогноз на зиму-2008/2009, и он неутешителен.

«На конец года и на зиму мы подтверждаем уже озвученный прогноз о том, что нынешняя зима будет холоднее, чем прошедшая, – говорит Роман Вильфанд. – Наиболее ярко это будет заметно в январе – феврале, когда температура будет отличаться минимум на 2–3 градуса». Что же касается марта, то, по прогнозу Росгидромета, он ожидается теплым.

Впрочем, жителям столичного региона еще повезло, ведь кое-где зима уже наступила, например на азиатской территории страны. А в северных районах, таких как Омская, Томская и Новосибирская области, уже держится минусовая температура.

«В ЦФО и ЮФО пока заморозков мы не ожидаем, но хорошо известно, что зима всегда приходит неожиданно, и Росгидромет предупредит о ее приходе как минимум за несколько дней», – обнадеживает Вильфанд.

По прогнозам Гидрометцентра, предстоящая зима будет не просто очень холодной. Ожидается еще и большое количество снега.

Кстати, сейчас достоверность прогнозов достигает 70%, но специалисты Гидрометцентра уверяют, что в скором времени они станут точнее. Так, по словам Романа Вильфанда, сейчас идет установка суперкомпьютера «и начиная с конца октября будут осуществляться пусконаладочные работы», которые продлятся месяц.

Помимо суперкомпьютера через несколько лет в России должна появиться своя группировка метеорологических спутников.

..............