Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

2 комментария
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

14 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
13 ноября 2008, 19:00 • Общество

Зима будет нетипичной

Стало известно, какой будет зима и когда кончится

Зима будет нетипичной
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Савелий Кащеев

Предстоящая зима будет холодной и малоснежной – таков последний вердикт столичных синоптиков. Более того, даже на новогодние праздники москвичам вряд ли стоит расчитывать на метель и сугробы – в лучшем случае в праздник погода порадует их мокрым снегом. Однако самым «снегозависимым» категориям москвичей - лыжникам и сноубордистам – опасаться нечего. Для них администрация сноу-парков уже заготавливает искусственные осадки.

Предстоящая зима в московском регионе не будет затяжной, а весна придет так же быстро, как в прошлом году.

Надеюсь, что в Новый год снег будет, хотя бы мокрый

«Согласно долгосрочным прогнозам Гидрометцентра России, весна 2009 года будет похожа на прошлогоднюю. Зима быстро уйдет, и наступит весна», - цитирует РИА «Новости» гендиректора Гидрометеобюро Москвы и области Алексея Ляхова.

По его словам, в марте температура воздуха будет на один-два градуса выше нормы. «Однако отрицательные температуры в этом месяце все же возможны», - предупредил главный столичный синоптик.

Преобладающая температура воздуха в ночные часы в Москве и области в марте будет от минус 2 до минус 10, а днем - от 3 градусов мороза до 4 градусов тепла.

Однако самая неприятная часть прогноза Гидрометцентра на предстоящую зиму касается новогодних праздников - долгосрочный метеопрогноз для Москвы не дает уверенности в том, что снег выпадет на Новый год.

«Надеюсь, что в Новый год снег будет, хотя бы мокрый», - предположил Ляхов.

Синоптик пообещал, что в целом предстоящая зима в Москве будет холоднее, чем прошлая: «По прогнозам Гидрометцентра, зима 2008-2009 будет холоднее, чем прошлогодняя, однако температуры зимой будут отличаться от нормы в положительную сторону».

Кстати, к безснежной зиме вовсю готовятся и сноу-парки, для которых прошлый теплый и малоснежный сезон обернулся многомилионными убытками.

«Мы уже закупили несколько дополнительных мощных снежных пушек и как только температура достигнет минусовой отметки, склоны парка откроются для посетителей вне зависимости от того, будет естественный снег или нет», - рассказал кореспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь одного из крупнейших спортивного парков столицы Александр Беликов.

На вопрос, что администрация парка будет делать в случае, если в самый «катальный» сезон вдруг наступит плюсовая температура, Беликов отреагировал неожиданно оптимистично: «Я думаю, все будет в порядке».

Уточним, что за последний месяц это уже второй, опровергающий предыдущий, прогноз синоптиков о погоде на предстоящую зиму. В конце октября директор Гидрометцентра Роман Вильфанд предупреждал, что россиян ждет холодная зима, которая к тому моменту кое-где уже должна была наступить.

«Нынешние снежные месяцы будут холоднее предыдущих, особенно тяжко придется в январские морозы, - заявил тогда главный метеоролог России. - Однако тех, кто переживет январские морозы, ожидает бонус - по прогнозам Гидрометцентра, предстоящая зима будет не просто очень холодной. Ожидается еще и большое количество снега», - сообщил он.

..............