Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
13 ноября 2008, 16:45 • Общество

Благодетель попал в кадр

Донскому монастырю вернули мощи святых

Благодетель попал в кадр
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Мощи Новгородских святых, 6 ноября украденные из Донского монастыря в Москве, возвращены на законное место. Рано утром в четверг неизвестный мужчина принес позолоченный ларь с мощами Александра Невского и Новгородской княгини Анны к дверям храма и оставил его на пороге. «Благодетель» по понятным причинам пожелал скрыться незамеченным, однако его лицо все-таки попало в объектив видеокамеры внешнего наблюдения, установленной в монастыре.

«Позолоченный ковчег с мощами Новгородских святых, похищенный накануне из Донского монастыря в Москве, вернули в храм», – цитирует РИА «Новости» представителя пресс-службы столичного ГУВД.

Личность человека, который рано утром в четверг принес мощи к дверям храма и оставил ларь на пороге, пока не установлена. Сейчас столичные оперативники ведут розыск неизвестного «благодетеля».

«Действия мужчины зафиксировали камеры видеонаблюдения», – отметил силовик. По имеющимся данным, это был мужчина в возрасте около 30 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, о пропаже одной из главных православных святынь в монастыре священники сообщили не сразу. Скорее всего, грабители проникли в центральный собор Донского ставропигиального мужского монастыря, где находился ковчег с мощами Новгородских святых, в ночь на 6 ноября. Грабитель (или группа злоумышленников) проник в собор, взял ковчег и незамеченным покинул храм.

Обнаружив кражу, священнослужители еще несколько дней ждали, что безбожники вернут ковчег, но, потеряв надежду на такой исход, 12 ноября обратились в милицию.

«В любом случае последствия для этих людей будут очень плохими – даже не с точки зрения уголовного преследования, а с точки зрения моральной нравственности и духовности, – посетовал накануне в интервью газете ВЗГЛЯД один из служителей Донского мужского монастыря. – Как можно пойти на такое преступление, это ведь такой грех, такое кощунство».

Известно, что в украденном ковчеге были частицы мощей четырех святых, в том числе Александра Невского и Новгородской княгини Анны.

Донской монастырь был основан царем Феодором Иоанновичем в честь Донской иконы Божией Матери в благодарность за избавление Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея в 1591–1593 годах.

В главном соборе монастыря также хранятся мощи патриарха Тихона, который руководил церковью после большевистской революции 1917 года.

..............