Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
29 октября 2008, 12:06 • Общество

В Москве убиты священники

В Москве убиты священники-иезуиты

В Москве убиты священники
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Настоящая детективная история в духе книги «Код да Винчи» разыгралась накануне в самом центре столицы. На улице Петровке, в нескольких сотнях метров от здания ГУВД по Москве, были зверски убиты двое высокопоставленных священников-иезуитов. Сразу же появились две версии случившегося: по одной из них, иезуитов зарезал на улице неизвестный латиноамериканец, по другой – мужчины погибли от побоев в квартире.

«В Москве найдены убитыми двое иезуитов, один из которых является иностранцем», – приводит ИТАР-ТАСС слова источника в правоохранительных органах столицы.

Милиция разыскивает мужчину в возрасте 40–45 лет, ростом ниже среднего, одетого в белую рубашку, на которой имеются следы крови

По данным следствия, во вторник вечером в милицию поступил сигнал о драке в районе дома № 19 на улице Петровке.

«Когда патрульный экипаж прибыл на место, он обнаружил двух людей с ножевыми ранениями», – добавили в правоохранительных органах.

Пострадавшими оказались настоятель Независимого российского региона Общества Иисуса (так официально называется орден иезуитов) священник Отто Мессмер и гражданин Эквадора священник Виктор Бетанкур. Оба пострадавших скончались до приезда кареты скорой помощи.

По оперативной информации, смертельные ножевые ранения им нанес иностранец – подданный одной из стран Латинской Америки. Он скрылся с места преступления и сейчас объявлен в розыск. Милиция разыскивает мужчину в возрасте 40–45 лет, ростом ниже среднего, одетого в белую рубашку, на которой имеются следы крови. Подозреваемый находится в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Однако есть и другая версия произошедшего. По другим данным, в службу спасения обратился главный бухгалтер религиозной организации ордена Римско-Католической церкви Независимого российского региона Общества Иисуса. Мужчина рассказал, что в квартире дома на улице Петровке обнаружил тела мужчин, состоявших в этой религиозной организации. «У обоих потерпевших имеются открытые черепно-мозговые травмы. По данным судмедэкспертов, смерть мужчин наступила 27 октября», – сообщили в правоохранительных органах.

Эту версию подтверждают и официальные представители ордена. По словам генерального секретаря Конференции католических епископов России священника Игоря Ковалевского, в Москве во вторник действительно были убиты два священника-иезуита.

«Они не отвечали на телефонные звонки, поэтому их собратья по ордену направились в квартиру, где и обнаружили их уже мертвыми», – цитирует Ковалевского РИА «Новости».

Иезуиты – религиозный орден Римско-католической церкви, находящийся в прямом подчинении у папы римского. Он был основан в 1534 году в Париже испанским монахом Игнатием Лойолой и утвержден Павлом III в 1540 году.

Иезуиты издавна активно занимались наукой, образованием, воспитанием юношества, миссионерством. Сегодня иезуиты ведут работу в 112 странах мира. Главный храм ордена в Риме – церковь Святейшего Имени Иисуса.

..............