Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
12 ноября 2008, 11:04 • Общество

В Москве похищен ковчег с мощами

В Москве похищен ковчег с мощами
@ wikipedia.org

Tекст: Оксана Бойко

Пропажу одной из православных святынь в монастыре обнаружили не сразу. Вероятнее всего, грабители проникли в центральный собор еще в ночь на 6 ноября. Затем несколько дней священнослужители ждали, что безбожники вернут ковчег, но, потеряв надежду на такой исход, обратились в милицию. Следствие только началось, но, как показывает практика, подобные дела раскрываются с трудом.

Ковчег с мощами Новгородских святых находился в центральном соборе Донского ставропигиального мужского монастыря.

По предварительной версии, кража произошла в ночь на 6 ноября: грабитель (или группа злоумышленников) проник в собор, взял ковчег и незамеченным покинул монастырь. Известно об этом стало только накануне, когда представители монастыря написали заявление в милицию.

Оперативно-следственная группа уже осмотрела место происшествия и начала поиски преступника. Возбуждено уголовное дело.

Не исключено, что грабитель выполнял заказ: мощи святых, как и раритетные предметы искусства, пользуются большим спросом среди коллекционеров.

Кроме того, вполне возможно, что заказчик, несмотря на богохульное преступление, таким образом надеется стать обладателем целительной силы ковчега.

«В любом случае последствия для этих людей будут очень плохими – даже не с точки зрения уголовного преследования, а с точки зрения моральной нравственности и духовности, – посетовал в интервью газете ВЗГЛЯД один из служителей Донского мужского монастыря. – Как можно пойти на такое преступление, это ведь такой грех, такое кощунство».

Известно, что в украденном ковчеге были частицы мощей четырех святых, в том числе Александра Невского и Новгородской княгини Анны.

Донской монастырь был основан царем Феодором Иоанновичем в честь Донской иконы Божией Матери в благодарность за избавление Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея в 1591–1593 годах.

В главном соборе монастыря также хранятся мощи патриарха Тихона, который руководил церковью после большевистской революции 1917 года.

..............