Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
12 ноября 2008, 11:04 • Общество

В Москве похищен ковчег с мощами

Tекст: Оксана Бойко

Пропажу одной из православных святынь в монастыре обнаружили не сразу. Вероятнее всего, грабители проникли в центральный собор еще в ночь на 6 ноября. Затем несколько дней священнослужители ждали, что безбожники вернут ковчег, но, потеряв надежду на такой исход, обратились в милицию. Следствие только началось, но, как показывает практика, подобные дела раскрываются с трудом.

Ковчег с мощами Новгородских святых находился в центральном соборе Донского ставропигиального мужского монастыря.

По предварительной версии, кража произошла в ночь на 6 ноября: грабитель (или группа злоумышленников) проник в собор, взял ковчег и незамеченным покинул монастырь. Известно об этом стало только накануне, когда представители монастыря написали заявление в милицию.

Оперативно-следственная группа уже осмотрела место происшествия и начала поиски преступника. Возбуждено уголовное дело.

Не исключено, что грабитель выполнял заказ: мощи святых, как и раритетные предметы искусства, пользуются большим спросом среди коллекционеров.

Кроме того, вполне возможно, что заказчик, несмотря на богохульное преступление, таким образом надеется стать обладателем целительной силы ковчега.

«В любом случае последствия для этих людей будут очень плохими – даже не с точки зрения уголовного преследования, а с точки зрения моральной нравственности и духовности, – посетовал в интервью газете ВЗГЛЯД один из служителей Донского мужского монастыря. – Как можно пойти на такое преступление, это ведь такой грех, такое кощунство».

Известно, что в украденном ковчеге были частицы мощей четырех святых, в том числе Александра Невского и Новгородской княгини Анны.

Донской монастырь был основан царем Феодором Иоанновичем в честь Донской иконы Божией Матери в благодарность за избавление Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея в 1591–1593 годах.

В главном соборе монастыря также хранятся мощи патриарха Тихона, который руководил церковью после большевистской революции 1917 года.