Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
4 августа 2008, 20:21 • Общество

Взломан православный сайт

Неизвестные взломали православный сайт

Взломан православный сайт
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

В Русской Православной Церкви разгорелся новый скандал. Впервые в истории кириллического сегмента Интернета неизвестные взломали епархиальный сайт. Жертвой хакеров стал информационно-аналитический портал «Православие на Дальнем Востоке». В данный момент инженеры хостинговой компании, поддерживающей ресурс, пытаются установить, кто совершил нападение. Редакция сайта не исключает, что за взломом могут стоять последователи опального епископа Диомида.

О взломе епархиального сайта «Православие на Дальнем Востоке» стало известно утром 4 августа.

Отец Петр отметил, что не исключает участия в происшедшем сторонников епископа Диомида, место которого занял хабаровский архиерей владыка Марк

Его редакторы предположили, что хакерская атака на портал состоялась в ночь с воскресенья на понедельник: еще накануне сайт функционировал в нормальном режиме. Неизвестные закрыли доступ к контенту страницы и разместили на ней порнографические картинки, передает «Интерфакс».

Когда главный редактор сайта игумен Петр Еремеев понял, что имеет дело с взломом, он обратился за разъяснением ситуации к московской хостинговой компании, которая поддерживает Интернет-ресурс. В настоящее время ее инженеры пытаются установить, кто совершил нападение на портал.

«Сами же мы пока следствия не проводили и проводить не собираемся. Наша задача – сделать максимально оперативно все, чтобы исправить положение. Я врагов не ищу – я просто пытаюсь понять, кому это выгодно», – сообщил журналистам отец Петр.

Также он добавил, что не исключает участия в происшедшем сторонников епископа Диомида, место которого временно занял хабаровский архиерей владыка Марк.

«Учитывая последние события и то, как подробно мы освещаем ситуацию на Чукотке, можно предположить, что кому-то невыгодно, что наш портал дает точку зрения Русской Православной Церкви по всем вопросам, связанным с этой ситуацией. Думаю, что взломать наш сайт могли только люди, совершенно ангажированные, которые не поскупились на средства», – отметил редактор «Православия на Дальнем Востоке».

Напомним, что епископ Чукотский и Анадырский Диомид попал в поле зрения СМИ после того, как опубликовал в 2007 году обращение с резкой критикой верхушки РПЦ. Епископ упрекал ее в экуменизме, соглашательстве с властью и пособничестве глобализации.

В Московском патриархате позицию Диомида расценили как дискредитацию и маргинализацию консервативной идеи. А потому, когда на собор было вынесено предложение лишить епископа сана, абсолютное большинство архиереев (при двух против и трех воздержавшихся) проголосовали «за». В ответ раскольник предал анафеме весь московский патриархат.

Все эти события не прошли мимо редакции «Православия на Дальнем Востоке», найдя свое отражение в рубрике «Новости». Кроме этого ресурс содержит разделы, где размещаются материалы по истории православия в регионе, публикации на богословскую, вероучительную и образовательную тематику. Важное место в нем занимает блок информационно-аналитических материалов: «Главная тема», «Церковь», «Интернет-журнал».

Информационно-аналитический портал «Православие на Дальнем Востоке» начал функционировать с 21 сентября 2006 года.

По словам его авторов, до создания портала ресурсов, отражающих религиозную жизнь на всем пространстве Дальнего Востока, в российском Интернете не существовало.

В настоящее время редакторы портала уже вернули его внешний вид в прежнее состояние. Его последние обновления датируются 3 августа.

Вместе с тем, стоит отметить, что это уже не первый случай, когда в работе сайта происходят перебои. Соответствующая информация появлялась в конце июня в сообществе «Живого журнала», посвященном «Православию на Дальнем Востоке».

«Уважаемые друзья! К сожалению, по причинам, от нас не зависящим, портал «Православие на Дальнем Востоке» не сможет в течение ближайшего времени регулярно функционировать. Просим молитвенной поддержки. Ждем не дождемся, когда можно будет начать вновь работать в полном объеме», – было указано в сообщении сотрудниками редакции.

..............