Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Связи России с соседями ждут приливы и отливы

Отношения России с ее соседями – это волнообразный процесс. За откатами, которые мы видим сейчас, в будущем последует их возвращение в более выгодное для нас русло. Нужно думать вдолгую и не воспринимать трагически каждый «прилив» и «отлив» в наших отношениях.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

15 комментариев
18 октября 2008, 16:59 • Общество

Осетия обещает отстреливаться

Осетия собирается отстреливаться от Грузии

Ситуация в приграничной зоне Южной Осетии и Грузии вновь обостряется. По заявлению Цхинвала, Тбилиси нарушает международные договоренности: практически каждый день в районах дислокации постов МВД РЮО раздаются выстрелы, грузины похищают людей. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил международных наблюдателей в тенденциозности и бездействии и распорядился на провокации Грузии отвечать прицельным огнем.

В субботу обстрелу подверглись югоосетинские посты МВД, расположенные рядом с грузинским селом Никози.

С сегодняшнего дня всем постам отдан приказ в случае прицельного огня по их постам открывать ответный прицельный огонь

«Посты правоохранительных органов РЮО обстреляли из пулеметов и другого стрелкового оружия. Это произошло в то время, когда велось обустройство югоосетинских позиций в приграничных зонах», – сообщает агентство «ОСинформ» со ссылкой на исполняющего обязанности министра внутренних дел РЮО Михаила Миндзаева.

И это уже не первый случай нарушения международных договоренностей со стороны Грузии, утверждает руководство Южной Осетии: практически каждый день фиксируются обстрелы постов правоохранительных структур республики и похищения людей.

«Международные наблюдатели при этом весьма странно выполняют свою миссию, не реагируя на это. Тенденциозность международных наблюдателей очевидна. Их деятельность не способствует улучшению ситуации, а, наоборот, усугубляет ее», – заявил президент республики Эдуард Кокойты.

По его словам, Тбилиси своими действиями «нарушает план Медведева – Саркози при молчаливом наблюдении за этим международных представителей».

В сложившихся условиях руководство РЮО распорядилось открывать ответный огонь.

«С сегодняшнего дня всем постам отдан приказ в случае прицельного огня по их постам открывать ответный прицельный огонь. Другого выхода нет», – заявил Михаил Миндзаев.

Напомним, что международные наблюдатели прибыли в зону грузино-югоосетинского конфликта после вывода российских войск. Это условие было прописано в соглашении, которое 12 августа заключили Дмитрий Медведев и Николя Саркози.

Российские войска начали покидать зону конфликта 18 августа.

На последнем этапе вывода российских миротворцев обстановка в зоне конфликта стала заметно ухудшаться.

6 октября на пути движения колонны с российскими военными вблизи Ингурского водохранилища взорвалась бомба, в Гальском районе был убит абхазский пограничник, а в самой Грузии прогремело несколько взрывов.

8 октября Россия полностью вывела войска из буферных зон безопасности на территории Грузии.