Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

13 комментариев
24 января 2008, 12:03 • Общество

Газ разрушил гаражи

Под завалами в Троицке ищут людей

Tекст: Мария Иванова

Около 100 гаражей взорвались утром в четверг в городе Троицке Челябинской области. Сильнейший взрыв обрушил перекрытия стен гаражного бокса и частных строений на площади около 3000 квадратных метров. В результате погиб один человек. Однако оперативная группа МЧС, которая сейчас работает на месте инцидента, высказывает предположение, что под завалами могут находиться люди.

Под завалами в гаражном кооперативе «Электрозаводец» Троицка, где произошел сильнейший взрыв, могут находиться люди, сообщает канал «Вести» со ссылкой на представителей главного управлении МЧС РФ по Челябинской области.

Силой удара приподняло и положило обратно крышу

Сейчас на месте разбора завалов продолжают работать весь отряд Троицкой спасательной службы и оперативная группа МЧС, используется 19 единиц спецтехники.

«Поиски пострадавшего начаты с территории трех гаражей, где образовался самый крупный завал. Там силой удара приподняло и положило обратно крышу. Информация продолжает поступать», – говорится в пресс-релизе, распространенном поисково-спасательной службой Челябинской области.

Взрыв, произошедший приблизительно в 7 утра по местному времени, был огромной силы, радиус разрушения частных гаражей кооператива достиг 150 метров от очага.

Произошло обрушение перекрытия стен гаражного бокса и частных гаражей на площади около 3000 квадратных метров. К счастью, возгорание за взрывом не последовало.

Обрушилось как минимум 100 гаражей.

«Он (взрыв) был такой силы, что взрывной волной разрушен гаражный бокс и более 100 частных гаражей на общей площади более 3000 квадратных метров», – приводит ИТАР-ТАСС слова источника из областного Управления МЧС.

По предварительной информации, причиной происшествия могла стать утечка газа при разогреве двигателя автобуса или взрыв газового баллона, находившегося на территории гаражного кооператива. Проводится расследование, которое определит окончательную версию.

В результате взрыва погиб один человек, он скончался на месте от полученных ранений.

По словам сторожа гаражного кооператива, которого цитирует «Росбалт», это мужчина – водитель, пришедший около 6.00 утра по местному времени (4.00 по московскому) за микроавтобусом ПАЗ, который использовался в качестве маршрутного такси.

Вскоре после этого прогремел взрыв. Тело погибшего было обнаружено в кабине автомобиля. На него упала сверху плита.

Напомним, что взрывы газа с начала 2008 года приняли характер эпидемии. За неполный месяц взорвалось уже 8 строений.

Первый взрыв случился 3 января в Левобережном районе Воронежа на Ленинском проспекте, 20/2. В одном из помещений трехэтажного жилого дома были частично разрушены две квартиры и крыша здания. Один человек погиб и еще 8 получили ранения.

Самая серьезная катастрофа произошла в ночь на 9 января в Казани. Бытовой газ взорвался в трехэтажном жилом доме на Малой Печерской, 7. Один из трех подъездов полностью обрушился. В результате аварии погибло 8 человек, двое пострадали.

Последний по времени взрыв – и тоже в гараже – произошел накануне в Ставрополе. В результате взрыва газового баллона в гараже по улице Перспективной погибла 39-летняя женщина.

Внутри помещения находилась кухонная плита с газовым баллоном. Хозяйка, отправившись туда перебирать картошку, по сотовому телефону позвонила мужу и сообщила, что услышала подозрительный хлопок. Муж только и успел сказать, чтобы она немедленно покинула гараж, как прогремел взрыв, пишет газета «Ставропольская правда».