Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 декабря 2007, 09:08 • Общество

Взрыв клея в Подольске

Жертвами огня в Подольске стали семеро пожарных

Взрыв клея в Подольске
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Семь пожарных получили ранения в ходе ликвидации пожара на заводе по производству клея БФ-2 в подмосковном Подольске. В тушении огня приняли участие 15 пожарных расчетов. Общая площадь возгорания составила 360 квадратных метров. В результате пожара был поврежден газопровод, который добавил хлопот службам спасения. Во вторник загорелось еще одно крупное предприятие – вертолетный завод в Ростове-на-Дону. Пламя вспыхнуло в гальваническом цехе. Пожару сразу был присвоен повышенный уровень сложности.

Количество пострадавших спасателей, участвующих в тушении пожара в подмосковном Подольске, растет каждый час.

Пожар возник в металлическом ангаре для хранения клея, где помимо БФ-2 хранились и другие горючие материалы

По последней информации, ранения получили 7 пожарных, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Главном управлении МЧС РФ по Московской области. По его словам, возгорание на заводе в доме 2 по Окружной улице произошло около 3.00 по московскому времени.

«По предварительным данным, при тушении на заводе пострадали семеро пожарных. Их состояние пока неизвестно», – сообщил дежурный агентству РИА «Новости».

Агентство «Интерфакс» уточняет, что пожар возник в металлическом ангаре для хранения клея, где помимо БФ-2 хранились и другие горючие материалы. Общая площадь возгорания составила 360 квадратных метров.

По словам источника из Центрального регионального центра МЧС РФ, после взрыва в ангаре обрушилась крыша. Есть угроза распространения огня на расположенное рядом основное кирпичное здание завода. Кроме того, дежурный сообщил, что в результате пожара поврежден газопровод, и в данный момент пожарные пытаются сбить пламя.

Это уже шестое подобное происшествие на предприятиях за последние два месяца. Так, в начале ноября сильное возгорание произошло на нефтеперерабатывающем заводе ОАО «Сибнефть-ОНПЗ» в Советском округе Омска в ночь с 4 на 5 ноября.

«На момент прибытия пожарных горел нефтепродукт, разлившийся у основания печи установки физической стабилизации бензина на площади 20 квадратных метров», – говорилось в сообщении Сибирского регионального центра МЧС.

В результате возгорания было повреждено 10 квадратных метров корпуса печи, 50 квадратных метров теплоизоляции подводящего трубопровода и прилежащих к нему трубопроводов.

По данным спасателей, пожар был ликвидирован спустя три часа, в его тушении принимали участие 36 человек и 10 единиц спецтехники. По данным спасательных служб, причиной возгорания стало нарушение технологического регламента процесса производства.

Еще один серьезный пожар произошел 19 ноября в Самаре в одном из цехов завода имени Масленникова.

«Площадь возгорания составила 300 квадратных метров. Пожару присвоен второй номер сложности, так как завод расположен на одной из центральных улиц города и площадь возгорания большая», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе областного МЧС.

Рекордсменом по числу пожаров на предприятиях за минувшие месяцы стала Северная столица. В начале ноября под Петербургом в Колпино загорелся цех Ижорских заводов. Как отмечали представители МЧС, в цехе горел кабель, питающий электродинамическую печь в шахте размером 8 на 8 метров и глубиной 26 метров.

Пожару был присвоен повышенный номер сложности 1 бис по пятибалльной шкале. Спасателям пришлось работать в условиях сильного задымления.

Второй пожар произошел уже в конце месяца в неэксплуатируемом здании на территории сталепрокатного завода, расположенного на 25-й линии Васильевского острова. Площадь пожара на первом этаже составила 100 квадратных метров, 70 – на втором и 100 – на крыше. Пожару также был присвоен номер 1 бис по пятибалльной шкале.

Последнее происшествие датировано 7 декабря. Пожар на петербургском предприятии «Судостроительная фирма «Алмаз», производящем гражданские суда и военные корабли, начался около 5 часов утра по московскому времени. Но спустя час его удалось локализовать. В результате пожара выгорело 100 квадратных метров помещений. Пострадавших не было.

Во вторник также загорелся вертолетный завод в Ростове-на-Дону. Пламя вспыхнуло в гальваническом цехе.

«Сообщение о сильном задымлении цеха поступило около 11.32», – сообщили РИА «Новости» в пресс-службе главного управления МЧС России по Ростовской области.

Пожару сразу был присвоен повышенный уровень сложности. Площадь возгорания, по словам пресс-секретаря департамента противопожарной службы Ростовской области Алисы Сизовой, пока не установлена.

Роствертол тушили 6 пожарных расчетов и 8 единиц техники. В данный момент возгорание локализовано, на месте происшествия работает газодымозащитная служба. Никто не пострадал. Причины возгорания устанавливаются.

Ростовский вертолетный производственный комплекс «Роствертол» серийно производит модификации самого грузоподъемного в мире вертолета Ми-26Т и многоцелевого транспортно-боевого вертолета Ми-24 (Ми-35). На предприятии в 2006 году начат серийный выпуск базового боевого вертолета российских ВВС Ми-28Н(Э) «Ночной охотник».

..............