Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 августа 2007, 15:02 • Общество

Взрыв на заводе

В Томске взорвался нефтехимический завод

Взрыв на заводе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

На нефтехимическом заводе в Томске произошел взрыв. В результате аварии один человек погиб, еще двое госпитализированы с ожогами и травмами. Установлено, что причиной взрыва стало испытание компрессорной установки. По данным МЧС Томской области, авария носила локальный характер, опасности для окружающей среды в настоящее время нет. Ведется следствие.

Авария на ООО «Томскнефтехим» произошла в ночь на воскресенье.

В помещении цеха, где проходили испытания, взрывная волна выбила стекла и повредила технологическое оборудование

Взрыв прогремел в 03.50 по местному времени (00.50 по московскому) на компрессорной станции. Пострадали три человека. Один из них впоследствии скончался, двое других госпитализированы.

«Один из пострадавших получил ожоги, другой – механические травмы», – сообщили в МЧС Томской области.

По словам главы комитета по вопросам ГО и ЧС администрации Томской области Виктора Лощинкина, причиной происшествия стало испытание компрессорной установки.

По предварительным данным, в результате исследования произошел разрыв фланцев компрессора, что привело к выбросу этилена в нескольких местах одновременно с последующим его воспламенением, передает «Интерфакс». Как сообщили в Управлении МЧС по Томской области, пожар возник на технологической линии.

Вспыхнувший огонь вскоре потушили сотрудники пожарной охраны. Местные власти сообщают, что в помещении цеха, где проходили испытания, взрывная волна выбила стекла и повредила технологическое оборудование.

Лощинкин заверил, что авария носила локальный характер, опасности для окружающей среды нет. По данным МЧС, никаких выбросов на нефтехимическом заводе зафиксировано не было.

По словам главы комитета по вопросам ГО и ЧС администрации Томской области, первоначально сообщения о взрыве и пожаре носили противоречивый характер: в Томске и Северске распространились слухи об аварии на Сибирском химическом комбинате.

Для расследования обстоятельств инцидента создана комиссия, она уже работает на месте происшествия.

На завод также прибыли представители Ростехнадзора и прокуратуры. К расследованию привлечена оперативная группа правоохранительных органов.

ООО «Томскнефтехим» было создано в июле 2003 года на основе объединения промышленных активов ЗАО «Метанол», ОАО «Завод «Бензол», ОАО «Томский нефтехимический завод» и ОАО «Томский нефтехимический комбинат».

Томскнефтехим входит в холдинг «СИБУР». Предприятие является одним из крупнейших производителей полимеров в России.

За последний месяц это уже второе ЧП на промышленном предприятии в России, приведшее к человеческим жертвам. Так, утром 6 августа при пожаре на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) погибли двое рабочих.

Инцидент произошел в электросталеплавильном цехе комбината. В результате разрыва гидравлического трубопровода произошел выброс масла, которое загорелось и огненным фонтаном стало разбрызгиваться по сторонам.

Один рабочий погиб на месте, другой был доставлен в реанимацию, где позже от полученных ожогов скончался. Прибывшие пожарные быстро устранили угрозу распространения огня.

По факту гибели двух рабочих прокуратура Орджоникидзевского района Магнитогорска Челябинской области возбудила уголовное дело.

..............