Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 января 2008, 21:45 • Общество

В России взрываются дома

Четвертый за последние два дня взрыв бытового газа

В России взрываются дома
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Во вторник правительство РФ потребовало от Ростехнадзора безотлагательно разобраться с причинами частых аварий бытового газа в жилом секторе. «Год только начался, но уже столько взрывов, жертв и разрушений. В чем дело?» – спрашивал премьер-министр Виктор Зубков. Тем не менее всего несколько часов спустя в Волгоградской области произошел новый, уже четвертый за минувшие двое суток, взрыв. И опять трагедия унесла человеческие жизни.

Во вторник премьер-министр РФ Виктор Зубков потребовал от Ростехнадзора усилить контроль над газовыми сетями в связи с последними взрывами газа в жилых домах и безотлагательно разобраться с причинами, привлекая к участию все заинтересованные министерства и ведомства и региональные власти.

Точных сведений о причинах аварий до сих пор нет, однако велика вероятность того, что виной всему «пресловутый человеческий фактор

«Нас беспокоит положение в ряде регионов, связанное со взрывами газа в жилых домах. Год только начался, но уже столько взрывов, жертв и разрушений. В чем дело? Какие меры принимаются?» – возмутился Зубков, подчеркнув, что ведомству следует уделять больше внимания вопросам техники безопасности.

В то же время, по мнению главы ведомства Константина Пуликовского, есть основание утверждать, что «население пользуется газом для обогрева квартир и помещений». По его данным, точных сведений о причинах аварий до сих пор нет, однако велика вероятность того, что виной всему «пресловутый человеческий фактор».

И спустя несколько часов в районном центре Елань, расположенном в 380 км севернее Волгограда, опять прогремел взрыв.

В Южном региональном центре МЧС агентству «Интерфакс-Юг» сообщили, что сообщение о возгорании в частном доме поступило на пост дежурного службы 01 в 11.30 по московскому времени, передает агентство «Интерфакс-ЮГ».

«На место оперативно были направлены три пожарных расчета. В 12.25 по Москве пожар был ликвидирован. При этом на месте пожара был обнаружен труп женщины 1938 года рождения», – сказал представитель ЮРЦ МЧС РФ.

Кроме того, во время пожара спасателям удалось вынести из огня ребенка 2003 года рождения, который скончался в центральной районной больнице, добавил собеседник агентства.

«В настоящее время в качестве основной версии пожара рассматривается взрыв бытового газа в связи с непрофессиональным вмешательством хозяина дома в систему газоснабжения постройки», – сказал сотрудник ЮРЦ МЧС России.

За минувшие двое суток это уже пятая авария, связанная с бытовым газом, приведшая к человеческим жертвам.

Напомним, что первый несчастный случай произошла в ночь на понедельник в результате разрыва газовой трубы в жилом доме Железноводска. Инцидент унес жизни 6и человек. Взрывной волной были разрушены несколько квартир пятиэтажного жилого дома. По предварительным данным, причиной ночной трагедии также стало нарушение правил эксплуатации газового оборудования.

Второй по времени взрыв прогремел также в понедельник, в пятиэтажном кирпичном жилом доме на улице Ворошилова в Новокуйбышевске около 14.30 по московскому времени. По предварительным данным, причиной ЧП в Самарской области стал разрыв газовой трубы. «В квартире на четвертом этаже проводился ремонт. Именно там был эпицентр взрыва», – сообщили РИА «Новости» в МЧС. При взрыве один человек погиб, 9 пострадали.

Еще один взрыв газа в понедельник произошел в одном из домов Бишкека, когда хозяева вернулись домой и открыли входную дверь. Ударной волной в квартире выбило оконные рамы и отбросило на несколько десятков метров от дома. «Двое детей и четверо взрослых получили тяжелые ожоги», – сообщил РИА «Новости» во вторник представитель МЧС республики. Больше всех пострадала 12-летняя девочка – врачи оценивают ее состояние как крайне тяжелое. Четверо взрослых членов семьи также получили серьезные ожоги кожи лица, головы, рук и ног и находятся в тяжелом состоянии.

По предварительным данным, причиной взрыва и последовавшего за ним пожара стала утечка природного газа. Пожарным удалось предотвратить распространение пожара, в квартире выгорела только одна комната и входные двери.

Во вторник серия взрывов продолжилась. В 7.20 по московскому времени взрыв прогремел на базе металлоконструкций в Волгограде. В результате одноэтажное здание металлобазы обрушилось. Под завалами погиб один из охранников.

«Двое пострадавших с травмами различной степени тяжести на машинах скорой помощи уже доставлены в больницу», – рассказали РИА «Новости» в МЧС. Третий пострадавший от госпитализации отказался.

По версии волгоградских спасателей, предварительная причина ЧП – взрыв газового баллона. Между тем, как сообщили ИТАР-ТАСС в Южном региональном центре МЧС России, также не исключается версия взрыва снаряда или бомбы, случайно оказавшейся в металлоломе.

Добавим, что несколько дней назад, 9 января, 8 человек стали жертвами аналогичного происшествия в Казани. Из-за взрыва бытового газа в одной из квартир трехэтажного дома обрушился первый из трех подъездов дома № 7 на улице Малая Печерская Авиастроительного района Казани.

В связи с участившимися происшествиями Генпрокуратура России поручила проверить соблюдение законодательства при эксплуатации газового оборудования.

..............