Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 ноября 2007, 11:55 • Общество

Метель парализовала Москву

Метель остановила движение в Москве

Метель парализовала Москву
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

С просьбой воздержаться от поездок обратилась к водителям столичная Госавтоинспекция. Впрочем, большинство автолюбителей, не дожидаясь официального предупреждения, в среду пересели на метро. По прогнозам синоптиков, метель должна прекратиться завтра, но она еще может успеть показать свой характер.

За сутки в столице было убрано почти 30 тыс. кубометров снега, сообщает «Интерфакс». На дороги выехали 8 тыс. снегоуборочных машин и самосвалов, правда и они, по словам очевидцев, нередко застревали в пробках.

Водителей, авто которых до сих пор не переобуты в зимнюю резину, будут заставлять убирать снег на улицах

Как напоминает канал «Вести», во вторник вечером снегопад практически полностью парализовал движение транспорта на основных магистралях Москвы. Только на МКАД пробка растянулась на десятки километров. Стояло и Третье транспортное кольцо, и так называемые вылетные магистрали, ведущие из центра города в область. По состоянию на день среды обстановка на улицах нормализовалась, движение затруднено только на Московской кольцевой автодороге, так как автомобили вынуждены двигаться с небольшой скоростью из-за работы снегоуборочной техники, утверждает агентство «Росбалт».

Столичная Госавтоинспекция обратилась к водителям с просьбой соблюдать правила дорожного движения, в частности правила обгона скоростного режима и проезда перекрестков и пешеходных переходов. А по возможности вообще воздержаться в среду от поездок по городу в связи с неблагоприятным метеорологическим прогнозом.

Однако, предваряя официальные предупреждения, автолюбители пересели на общественный транспорт. В среду утром «пробки» наблюдались даже в метро. Окончательные результаты по увеличению пассажиропотока будут известны только завтра, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Московского метрополитена, однако то, что в метро утром в среду спустилось гораздо больше людей, чем обычно, было очевидно и без цифр.

«В метро чаще убирают полы, на открытых участках и на территориях депо, которые находятся на поверхности, применяют особые составы», – добавили в пресс-службе.

Обстановку на Калужско-Рижской линии усложнила и неисправность путевого механизма, сообщает пресс-служба столичной подземки. Все утро поезда шли с увеличенным интервалом.

За минувшие сутки в разных частях города, по сообщению Мосгидрометеобюро, выпало от 7 до 12 мм осадков. Весь день среды, по прогнозам метеорологов, также будет идти снег.

И пробки на дорогах – не самое худшее, что может принести южный циклон, который и обусловил столь обильные осадки .

«Циклон обладает большими запасами влаги и движется вертикальным столбом атмосферы (сверху слой достаточно теплого, а внизу – холодного воздуха), – рассказала газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Елена Власюк. – При таком перемешивании разных в температурном отношении масс создаются условия для возникновения так называемых гололедных явлений.

В аэропортах это может привести к обледенению взлетно-посадочных полос. В городе обледенеют провода, деревья. Вовсе не гарантировано то, что деревья будут падать, но предпосылки к тому есть. Во всяком случае, деревья рушатся именно при условии обледенения ветвей, налипания снега и сильного ветра», – предостерегла москвичей Елена Власюк.

Но пока работе столичных аэропортов снег не помешал. Как сообщили «Интерфаксу» в диспетчерской службе московских воздушных портов, все аэровокзалы работают в обычном режиме. На запасные аэродромы самолеты не уходили.

Крупные дорожно-транспортные происшествия, обрывы линий электропередачи также пока отмечены не были, сообщил дежурный Центрального регионального центра МЧС России РИА «Новости».

В то же время, как сообщил представитель столичной Госавтоинспекции, мокрый снег на дорогах может привести к увеличению числа мелких автопроисшествий.

«Несмотря на то что дорожные службы всю ночь занимались уборкой снега, на дорогах города во многих местах отмечаются снежные заносы. Из-за повышенной влажности (93%) снег на дорогах мокрый, и это может привести к увеличению числа мелких автопроисшествий», – сказал представитель МЧС.

Но дань человеческими жертвами погода продолжает взимать. По данным медиков, от обморожения за последние сутки пострадали 7 человек, один из них погиб.

Ближе к концу недели погода, к счастью, улучшится . Кратковременное потепление прогнозируют к четвергу, воздух прогреется до плюс 5 градусов.

«Во второй половине недели воздушные потоки повернут на западные, на юго-западные, а с ними на берега Москвы-реки устремится теплый и влажный воздух с центральных районов Атлантики», – рассказал газете ВЗГЛЯД ведущий специалист центра «Фобос» Леонид Старков.

Однако потепление будет недолгим. Уже к субботе циклон принесет в Москву осадки и морозы. Температура опустится до минус 5–10 градусов.

..............