Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
8 октября 2007, 17:28 • Общество

Как продавали билеты на Англию

Как продавали билеты на Англию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко, Роман Могучий

В понедельник, 8 октября, в кассах «Лужников» началась продажа билетов на отборочный матч чемпионата Европы по футболу Россия – Англия, который пройдет 17 октября. Собственно, в понедельник билеты и закончились – в свободную продажу было пущено 6,5 тыс. билетов, которых не хватило и на половину желающих. Люди занимали очередь с ночи и дежурили под дождем, чтобы приобрести заветные квиточки. Те, кто пришел после 9 утра, могли рассчитывать только на автограф Виталия Мутко.

С самого начала было ясно, что матч Россия – Англия вызовет колоссальный интерес. Свою роль играют и громкое имя соперника, и то, что игра является решающей и самой главной для российской сборной, и огромная популярность английского футбола в нашей стране. Поэтому РФС сразу же принял решение о проведении матча в «Лужниках», а не на маленьком «Локомотиве».

Смотрите, Мутко! Автографы раздает! Лучше бы билеты продавал!

В свободную продажу, дабы не дать нажиться спекулянтам, решено было пустить лишь 6,5 тыс. билетов. 22 тыс. выделено Всероссийскому объединению болельщиков(ВОБ), созданному по инициативе РФС в мае 2007 года. Еще 4,5 тыс. отданы английским фанатам, а остальные распространяются по предварительным заявкам, которых в РФС поступило на 570 тыс. мест.

Люди начали собираться у касс стадиона поздно вечером в воскресенье, не обращая внимания на дождь и промозглую погоду. Как обычно, назначались дежурные, к которым утром присоединялась основная группа болельщиков. К 11.00, времени открытия касс, очередь выстроилась примерно на километр – от касс «Лужников» до здания Олимпийского комитета России и далее в сторону станции метро «Воробьевы горы».

К кассам было стянуто порядка 200 сотрудников милиции, а также конные патрули. Всю очередь поделили милицейскими кордонами и огородили турникетами. К середине дня весь асфальт за турникетами был усеян мусором, по которому людям приходилось передвигаться с большой осторожностью, дабы не поскользнуться и не испачкаться.

К счастью, утром дождь, шедший всю ночь, почти прекратился. Тем не менее понятно, что настроение у большинства в очереди было не из лучших. К кассам счастливчиков допускали лишь маленькими группами. Стоили билеты по 300 и 400 рублей, однако количество билетов в одни руки на практике почти не ограничивалось, поэтому предприимчивые молодые люди брали сразу по 8–10 билетов и шли продавать в конец очереди.

Примерно через полчаса после начала работы касс в «Лужники» приехал глава РФС Виталий Мутко. Он около часа общался с болельщиками, обеспокоенными, что им не хватит билетов. После чего, видимо, пошел общаться с руководством стадиона.

К 15.00 билеты в кассах стали заканчиваться. К этому времени люди, вставшие в очередь с 8 утра, только-только подходили к последнему кордону. А только подходящие к хвосту болельщики обреченно вздыхали, но все равно присоединялись к очереди со свойственной русским людям надеждой на чудо.

– А это что, начало, да? – в ужасе спросила подошедшая девушка в красно-зеленых кедах (возможно, переживающая за «Локомотив»). И заплакала. – Я своему парню обещала утром билеты купить, но проспала!

– Там барыги в 5 раз дороже номинала продают, – обрадовал ее один из болельщиков. – Такое только перед Украиной было, как сейчас помню.

Представители милиции на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД ответили, что билетов осталось не более 500 и вскоре они начнут призывать очередь разойтись. А тем временем мимо рядов страждущих вновь начал прогуливаться глава РФС.

– Смотрите, Мутко! – крикнул один из болельщиков. – Автографы раздает! Лучше бы билеты продавал!

– Мало я билетов дал, – пожаловался Виталий Леонтьевич корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – 6800 отправил, а нужно было хотя бы 10 тысяч.

Напомним, что, по официальной информации, в продажу пущено 6,5 тысяч. Куда делись 300 билетов, никому уже не интересно.

– Ну все, ребята, не успеете вы уже, – обратился Мутко к концу очереди. – 700 билетов осталось, можете расходиться. Хотите, автографы дам?

Некоторые согласились и на автографы.

– Тебе дать? – спросил президент РФС болельщика в шарфе ЦСКА.

– Я сейчас тебе сам дам, – мрачно ответил болельщик. – Билеты дай!

Член Совета Федерации на всякий случай зашел за конного милиционера.

– Виталий Леонтьевич, там спекулянты билеты продают, сделайте с ними что-нибудь! – обратился к президенту РФС пожилой болельщик российской сборной. Мутко сделал все что мог – расписался болельщику маркером на пакете с едой.

На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, не собирается ли РФС выделить во вторник дополнительную партию билетов на продажу, Виталий Леонтьевич ответил отрицательно: «Это же второй раз очередь делать». После этого сенатор с довольным видом удалился в сторону метромоста.

Тем временем к очереди подошел спекулянт в форме охранника спорткомплекса и обратился с предложением к болельщикам. «Номинал 300, по полторы тысячи возьмете, перед матчем в 10 раз дороже продадите», – пообещал торговец. Некоторые заинтересовались, но брать все-таки не стали. К тому же пошел слух, что Мутко все-таки выделит дополнительные билеты в кассы. Многие верили.

К 16.00 билеты в кассах закончились. Теперь не желающим переплачивать спекулянтам остается пытаться приобрести билеты через клубы. По информации газеты ВЗГЛЯД, ЦСКА и «Динамо» пока еще принимают заявки на билеты. А вот остальные клубы, которые имели право на билеты от ВОБ, свои билеты уже распределили.

..............