Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
12 июня 2007, 13:11 • Общество

Ураган в Нью-Йорке отменил рейс в Москву

Ураган в Нью-Йорке отменил рейс в Москву
@ Reuters

Tекст: Виктория Александрова

Нью-Йорк готовится к урагану. Синоптики говорят, что уже в ближайшие часы на город обрушится сильнейшая гроза, ветер может усилиться до 210 км/ч. Под угрозой подтопления оказался аэропорт имени Кеннеди. Ряд авиакомпаний отменил вылеты из Нью-Йорка из-за плохих метеоусловий. В частности, отменила свой рейс в Москву компания «Аэрофлот». Из США в столицу России уже около 12 часов не могут вылететь более 180 пассажиров.

На Нью-Йорк надвигается ураган. Мощный атмосферный фронт начал наступление на город, сейчас в небе сверкают молнии, слышны громовые раскаты, однако дождь пока еле моросит, сообщает РИА «Новости».

Метеоусловия становятся все более угрожающими, в такой обстановке взлетать уже было бы небезопасно, поэтому принято решение об отмене вылета и возвращении самолета на стоянку

Синоптики предупреждают, что, скорее всего, в ближайшие часы начнется сильнейшая гроза.

Сила ветра может достичь 210 км/ч, а вода из Атлантики хлынет на побережье города и штата Нью-Джерси. Кроме того, может выйти из берегов река Гудзон, разделяющая Нью-Йорк и Нью-Джерси, а также океанская протока Ист-Ривер между нью-йоркскими районами Манхэттен с одной стороны и Квинс и Бруклин – с другой. В этом случае подтопленным может оказаться и аэропорт имени Кеннеди, находящийся непосредственно на берегу Атлантического океана.

На летном поле аэропорта имени Кеннеди в настоящее время выстроилась огромная очередь из авиалайнеров, многие авиакомпании отменили вылеты по причине плохих метеоусловий. В частности, приняла решение об отмене рейса Нью-Йорк – Москва и российская компания «Аэрофлот». «Метеоусловия становятся все более угрожающими, в такой обстановке взлетать уже было бы небезопасно, поэтому принято решение об отмене вылета и возвращении самолета на стоянку», – сообщил РИА «Новости» представитель «Аэрофлота». По его словам, в ближайшее время будет решаться вопрос с размещением пассажиров в гостиницах.

Рейсом «Аэрофлота» должны были вылететь более 180 человек. Находясь на борту лайнера, они ожидали взлета около пяти часов – сообщалось, что вылет задерживается, после его отменили.

Представители «Аэрофлота» для комментариев недоступны. В справочной службе компании корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщили, что прибытие рейса Нью-Йорк – Москва ожидается с небольшой задержкой, в то же время электронное онлайн-табло на сайте компании эту информацию не подтверждает. Скорее всего, данные станут известны уже после того, как появится ясность с нью-йоркской погодой, – когда ураган либо проявит свое действие, либо обойдет город стороной.

Самый мощный ураган в истории Нью-Йорка был зафиксирован в 1938 году. За высокую скорость ветра ураган получил название «Лонг-Айлендский экспресс».

Жертвами стихии стали 50 человек в самом городе и более 700 по всему побережью Лонг-Айленда.

На этой неделе несколькими днями ранее мощный ураган прошел по верхнему Среднему Западу США, сообщается на сайте центра «Фобос». Сильный шторм и торнадо в четверг, 7 июня, разрушили дома в этом регионе. Шквалистый ветер практически сравнял с землей популярный курорт Bear Paw, расположенный в северной части штата Висконсин.

В других районах штата непогода стала причиной ранений нескольких человек. Град размером с мяч для игры в большой теннис изрешетил автомобили в некоторых частях штата Миннесота. Порывистый ветер оборвал линии электропередачи в городах Сент-Пол и Миннеаполис. Из-за непогоды были отменены более 400 авиарейсов в международном аэропорту О’Хара в Чикаго, штат Иллинойс.

..............