Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 октября 2007, 10:07 • Общество

Франция осталась без первой леди

Стали известны подробности развода Саркози

Франция осталась без первой леди
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Президент Франции Николя Саркози развелся с женой. Ни французский лидер, ни теперь уже бывшая первая леди никак не прокомментировали это событие. Короткое сообщение распространила пресс-служба Елисейского дворца. В нем говорится, что развод произошел по взаимному согласию президентской четы. Во избежание юридических разбирательств само слово «развод» в сообщении отсутствует. А к расставанию они шли долго.

Елисейский дворец в четверг официально подтвердил слухи о том, что президент Франции Николя Саркози и его жена Сесилия расстаются «по взаимному согласию».

Сесилия буквально бойкотировала свои официальные обязанности супруги президента Франции

Во избежание юридических разбирательств слово «развод» в сообщении отсутствует. Так, по мнению многих юристов, президент не имел права расторгнуть брак до окончания срока своего мандата.

Сесилия и Николя Саркози расстались по взаимному согласию всего за пять дней до 11-й годовщины брака. Они поженились в 1996 году, через год у них родился сын Луи. Знакомство пары состоялось в 1984 году. Тогда молодой мэр городка Нейи-сюр-Сен Николя Саркози сочетал браком Сесилию Сигане-Албениз и тележурналиста Жака Мартена, с которым она потом, разумеется, развелась.

По словам президента, в будущую супругу он влюбился три года спустя, в 1987 году. В 1988 году Николя и Сесилия уже жили в гражданском браке.

Два года назад супруги уже расставались на довольно продолжительный срок, но об официальном разводе речь не шла, несмотря на то что в прессе появились фотографии Сесилии вместе с другим мужчиной.

На время предвыборной кампании семья воссоединилась. На церемонии вступления в президентскую должность в Елисейском дворце Николя прилюдно осыпал свою супругу знаками внимания. Телекамеры засняли эти сцены и сейчас беспрестанно прокручивают их, предоставляя зрителям возможность разобраться, было ли примирение в час триумфа Николя Саркози искренним или показным.

Затем Сесилия буквально бойкотировала свои официальные обязанности супруги президента Франции. Досрочно уехала со встречи «Большой восьмерки» в Германии, не пошла вместе с супругом на рандеву с американским президентом Джорджем Бушем во время их летних каникул в США, перестала сопровождать президента в его зарубежных поездках.

Французская пресса неоднократно обращала внимание на тот факт, что Николя и Сесилия Саркози уже более трех месяцев не появлялись вместе на публике. Несмотря на требования протокола, во время официальных визитов глава государства оставался в одиночестве. Супруга Саркози никогда не скрывала, что роль первой леди ее удручает. В нарушение протокола она так и не переехала в Елисейский дворец, с мая всего трижды появилась с мужем на официальных мероприятиях.

Для 52-летнего Николя Саркози и его 49-летней супруги это был второй брак. У каждого из них есть по два ребенка от первого брака и один общий сын Луи. Ребенок после развода родителей останется жить с матерью и будет часто видеться с отцом, сообщила адвокат супружеской пары Мишель Каэн.

«После развода родителей 10-летний сын президента Франции Луи Саркози будет проживать со своей матерью. При этом Луи продолжит оставаться в очень тесном контакте со своим отцом», – пояснила Каэн.

Она уточнила, что подписанное бывшими супругами соглашение о разводе предусматривает «совместное осуществление родительских прав с сохранением прежнего места проживания ребенка у его матери и с обеспечением возможности тесных контактов сына с отцом».

Мишель Каэн уточнила, что развод президентской четы был проведен по стандартной процедуре с учетом нормальных сроков и без каких-либо скидок на статус президента Франции.

«Это была нормальная процедура развода по взаимному согласию, – сказала адвокат. – Было проведено лишь одно заседание суда. С того момента, как супруги достигают взаимного согласия по разводу, подается соответствующее прошение и ожидается установление даты развода.

Супруги обращаются к судье с просьбой официально засвидетельствовать соглашение о разводе, составленное адвокатом семьи». «Все это было сделано очень быстро», – приводит слова Каэн ИТАР-ТАСС.

Николя Саркози стал первым президентом страны, подавшим на развод во время исполнения обязанностей главы государства.

..............