Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

22 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
18 октября 2007, 10:31 • Общество

Европа замерла в ожидании

Во Франции случился «черный четверг»

Европа замерла в ожидании
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Во Франции началась массовая транспортная забастовка. Из-за планов правительства снизить пенсионные льготы и сократить рабочие места во всех городах блокирован транспорт, включая железные дороги. С перебоями работают аэропорты. Закрыты школы. Волнения широко поддержаны профсоюзами энергетиков, работниками парижских аэропортов, учителями школ. Правительство опасается, что забастовка перерастет в общенародный бунт.

Забастовку во Франции уже окрестили «черным четвергом». Транспортный паралич охватил весь Париж и большинство городов страны.

В связи с широкомасштабной забастовкой парижская мэрия просит жителей города не выносить мусорные баки на тротуары улиц

Согласно французскому законодательству транспортники не могут полностью отказаться от работы и обязаны обеспечивать минимальный объем услуг. Ожидается, что в четверг на линии выйдут примерно 5% поездов.

В столице и пригородах будут работать не более четверти автобусов и трамваев. На территории страны скоростные поезда ТЖВ совершат лишь около 50 рейсов из обычных 700.

Рейсы ряда других экспрессов полностью отменены или сведены к минимуму. Не исключаются затруднения в работе крупнейшего парижского аэропорта Руасси. Электрички к нему уже не идут.

Массовые забастовки и манифестации вызваны реформами правительства. В сентябре президент Франции Николя Саркози объявил о немедленном реформировании пенсионного сектора и сокращении 22 тыс. рабочих мест.

Речь шла, в частности, об изменении пенсионной системы, когда работники некоторых госкомпаний могут уходить на заслуженный отдых ранее положенного срока и с большими пенсионными выплатами.

Льготный режим, предусматривающий выплату отчислений в течение 37,5 года, а не 40 лет, как для большинства других профессий, многие десятилетия распространялся на работников государственных транспортных и энергетических предприятий и ряд госслужб, в том числе почтовое ведомство, передает ИТАР-ТАСС.

Власти уже заявили, что не намерены обсуждать с профсоюзами вопрос об особом режиме пенсий. Министр по делам профсоюзов Ксавье Бертран сообщил, что реформы являются необходимыми.

В ответ на это профсоюзы транспортников, к которым присоединились энергетики и учителя, угрожают продолжить забастовку и в последующие дни.

Как сообщает Главное управление парижского транспорта, в забастовках принимают участие несколько десятков профсоюзов.

Из-за транспортного коллапса закрыты школы и многие социальные объекты. Так, в Гранд-опера отменено представление оперы Джузеппе Верди «Травиата» в постановке швейцарца Кристофа Марталера, потому что 1700 работников оперы отправятся отстаивать свои права наравне с другими.

А в знаменитом французском театре «Комеди Франсез» не состоится спектакль «Мнимый больной» Мольера в постановке швейцарца Клода Страца, поскольку около 400 работников театра будут в этот день на манифестациях, передает РИА «Новости».

В связи с широкомасштабной забастовкой парижская мэрия просит жителей города не выносить мусорные баки на тротуары улиц.

«Из-за массовых манифестаций и связанных с ними проблем в передвижении по столице в четверг, 18 октября, службы сбора мусора Парижа смогут выполнить лишь минимальный объем работы», – говорится в коммюнике мэрии.

«Вследствие этого мы просим парижан по мере возможного не выносить пакеты с мусором на тротуары, а в случае крайней необходимости пользоваться мусорными баками для бытовых отходов (зеленого цвета)», – отмечается в сообщении.

Руководитель профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» Бернар Тибольт потребовал от правительства начать «настоящие переговоры» в отношении пенсионной реформы и пригрозил продолжением забастовок в случае отказа.

Во Франции опасаются, что может повториться ситуация 1995 года, когда забастовка государственных служб и компаний продолжалась с середины ноября по середину декабря. Тогда, как и сейчас, забастовки затрагивали вопрос о правах пенсионеров.

Транспортная забастовка продолжается и в Германии. После нескольких дней передышки в четверг немецкие машинисты вновь начали забастовку, требуя увеличения заработной платы и повышения оплаты за сверхурочную работу.

Как пишет немецкий журнал Spiegel, члены профсоюза не смогли прийти к соглашению с руководством Die deutsche Bahn и возобновили забастовку.