Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
10 октября 2007, 17:07 • Политика

Путин перешел с Саркози на «ты»

Саркози охарактеризовал Путина

Путин перешел с Саркози на «ты»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Владимир Путин и президент Франции Николя Саркози договорились о сотрудничестве между государствами. Саркози, выступивший накануне визита в Москву с резкими заявлениями в адрес России, после общения с президентом РФ пребывал в восхищении. Он охарактеризовал Путина как «прямого, мужественного и решительного человека» и пообещал не учить Россию демократии. Взамен российский лидер обещает пустить в страну французский бизнес.

В четверг в Кремле завершились переговоры между президентами России и Франции Владимиром Путиным и Николя Саркози.

Место России рядом с великими странами. Европа признает это место и хочет жить рядом с великой Россией

Накануне переговоров главы государств пообщались в неформальной обстановке в резиденции Ново-Огарево. Неизвестно, о чем говорили президенты, но впечатления от общения у Саркози остались восторженные.

Общаясь с зарубежными журналистами, он заявил, что Путин – «прямой, мужественный, решительный человек, способный принять и понять другую точку зрения».

Затем Саркози не менее восторженно выступил перед студентами МГТУ им. Баумана. Он сообщил, что два государства должны быть друзьями и Францию восхищает все то, что сейчас делает Россия. «Место России рядом с великими странами. Европа признает это место и хочет жить рядом с великой Россией», – заявил господин Саркози.

Прочитав студентам лекцию, Саркози отправился в Кремль на официальные переговоры с Путиным.

«Я впервые в Кремле, я очень, очень давно мечтал побывать в Кремле. Я думаю, ты поймешь, потому что проснуться и увидеть Красную площадь – очень много для меня значит», – еще раз поделился своим восхищением Саркози с Путиным.

На встрече президенты обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества между двумя государствами, в первую очередь в экономической сфере. Как отметил Саркози, Франция очень заинтересована в том, чтобы французских инвесторов пустили в Россию. Например, продали часть акций Газпрома. «Инвесторы готовы войти в капитализацию крупных российских фирм, например Газпром. Мы хотим взаимовыгодного сотрудничества», – заявил он.

Владимиру Путину предложение о французских инвестициях, видимо, понравилось, и он заметил, что взаимная кооперация будет полезна и для российской, и для европейской экономики.

«Насколько я понял президента Франции, он активный сторонник такого процесса, при том понимании, что французским компаниям также будет предоставлена возможность работать в российской экономике. Мы знаем примеры крупномасштабного инвестирования, многие французские компании работают у нас в самых различных секторах экономики: энергетике, автомобилестроении», – цитирует слова президента ИТАР-ТАСС.

Однако этот процесс должен быть взаимным, а значит, и российским компаниям нужно позволить войти во французский бизнес.

Хозяин Елисейского дворца также пообещал принять все меры для сокращения сроков выдачи виз российским гражданам. «Мы готовы принять все меры, чтобы приезжали студенты, туристы и бизнесмены», – сказал он.

В политической сфере Россия и Франция, кажется, также смогли найти общий язык. Во всяком случае, как заявил Николя Саркози, Франция настроена на конструктивное сотрудничество без какой-либо конфронтации.

По его словам, Франция не намерена учить Россию правам человека и демократии. «Хочу уточнить, что Франция здесь не собирается давать какие-либо уроки», – сказал Саркози.

Общие точки были найдены при обсуждении международных проблем, в частности «ядерного досье» Ирана и независимости Косова. Кстати, последняя тема стала поводом для критики России со стороны самого Саркози, высказанной им накануне визита в Москву.

Буквально перед поездкой французский президент заявил, что Россия играет деструктивную роль на Балканах, резко оппонируя независимости Косова.

На прощание президент Франции пригласил Владимира Путина к себе на родину после того, как закончится срок его президентских полномочий.

«Я сказал Владимиру, что я был бы счастлив, если бы он откликнулся на мое приглашение посетить Францию, когда будет его первая поездка за границу, когда закончится его срок как президента России», – отметил Саркози.

..............