Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

2 комментария
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

10 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

14 комментариев
27 мая 2006, 13:40 • Общество

ГИБДД штрафует за автопробег

ГИБДД штрафует участников автопробега

Tекст: Владислав Иванов

Маршрут движения автопробега против «мигалок» и спецномеров на машинах чиновников в Москве изменился. Ранее планировалось движение до аэродрома «Тушино», однако теперь решено развернуться с Волоколамского шоссе на Московскую кольцевую автодорогу, проехать по ней до съезда на Алтуфьево и там разъехаться.

«Мы намерены выразить протест против произвола на дорогах чиновников и бессовестных бизнесменов, пробивающих себе «зеленую улицу» при помощи «мигалок» и плюющих на права остальных автомобилистов, - сказал один из организаторов акции депутат Госдумы Владимир Рыжков.- Вот почему я призываю всех автомобилистов поддержать акцию и приехать с 12 до 13 часов на Волоколамское шоссе, напротив Тушинского аэродрома. А потом двинемся колонной по городу».

Действия ГИБДД только усилят требования общественности к властям сократить число спецсигналов

О новом маршруте рассказал председатель Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов. Он также сказал, что участникам акции запретили запускать в небо воздушные шары в конце автопробега. «Мы получили официальное предостережение милиции в котором говорится «о недопустимости нарушения правил использования воздушного пространства», - пояснил Котов.

В предостережении говорится о «возможности авиационного происшествия с воздушными судами аэропортов «Шереметьево» и «Внуково». Теперь же участники автопробега беспокоятся, что акция может не состояться вообще. «Некоторые наши машины уже разворачивают сотрудники ГИБДД, некоторые - эвакуируют из-за якобы неправильной парковки», - рассказали РИА «Новости» участники акции.

По сообщениям некоторых информагентств, милиция собирается «мягко» препятствовать проведению акции. На данный момент перекрыт поворот со МКАДа на Волоколамское шоссе, что препятствует участникам акции против «мигалок» собраться в колонну.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, в места скопления протестующих высланы усиленные наряды дорожно-патрульной службы, которые составляют административные протоколы на участников акции за нарушение правил дорожного движения, а также за административные нарушения.

В настоящий момент только на Волоколамском шоссе в районе аэропорта Тушино на водителей уже составлено более 100 протоколов. Таким образом сотрудники милиции пытаются не допустить сосредоточения протестующих в одном месте. Комментируя этот шаг властей глава союза автомобилистов России Виктор Похмелкин заявил, что, по его мнению, это только усилит давление на власти со стороны общественности с требованием оставить спецсигналы только на машинах экстренных служб.

Несмотря на противодействие органов ГИБДД автолюбители постоянно перемещаются и пытаются встретиться в других местах Москвы. Точки, где отмечены акции протеста «Нет мигалкам!», это микрорайон Митино, Бутырская улица в Северном округе, Московская кольцевая автомобильная дорога на пересечении с Волоколамским шоссе.

Сейчас вдоль Волоколамского шоссе на пересечении с улицей Свободы по обе стороны дороги выстроились ряды легковых и грузовых автомашин иностранного и отечественного производства.Почти к каждой машине прикреплен зеленый флаг межрегионального профсоюза водителей-профессионалов или белый флаг народного движения автомобилистов «Свобода выбора».

На автомобилях висят лозунги «Единый закон для всех без исключений», «Долой лихачей с мигалками», «Мы вас научим Конституцию любить» и другие. Несмотря на начавшийся дождь и притеснения со стороны сотрудников ГИБДД, автомобилисты полны решимости начать свою акцию протеста в самое ближайшее время. Если это им, конечно, удастся.