Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 марта 2006, 21:30 • Политика

Спецсигнал загонят в рамки

Госдума ограничит «мигалки» и спецномера

Спецсигнал загонят в рамки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Беспределу чиновничьих «мигалок» и спецномеров вновь грозят депутаты – на этот раз из «Единой России». Депутаты Москалец, Плигин и Мединский 20 марта подали в Государственную думу законопроект, ограничивающий использование специальных государственных номеров и разнообразных спецсигналов. Как заявил на пресс-конференции Владимир Мединский, этот законопроект создан «не в целях пустого самопиара, но для реального улучшения ситуации на российских дорогах».

По заявлению депутата, при оптимальных условиях законопроект может быть принят Думой уже в весеннюю сессию

Порядок на дороге

Право на использование специальных сигналов должны иметь только три группы автомобилей: экстренные службы, машины лиц, которых охраняет ФСО, и вице-премьеров

По словам депутата Мединского, законопроект был разработан еще осенью 2005 года, и это только первая ласточка, так как планируются еще несколько проектов, которые должны улучшить дорожную ситуацию в стране: законы об ужесточении ответственности за нарушения ПДД и подделку номеров. Впрочем, пока депутат подробно рассказал о уже поданном на рассмотрение проекте.

Суть проекта в том, что право на использование специальных сигналов должны иметь только три группы автомобилей: экстренные службы, машины лиц, которых охраняет ФСО, и вице-премьеров (а также «лиц, к ним приравненных», как выразился Мединский).

С первой группой все предельно ясно – милиция, скорая помощь, пожарные должны иметь право пробиться куда угодно, расчищая себе путь «мигалкой» и сиреной. К этому депутат добавил несколько уточнений: во-первых, проблесковые маячки могут быть установлены и использованы только на тех машинах экстренных ведомств, на которых нанесена соответствующая символика, – это нужно для того, чтобы милиционеры или врачи не смогли ставить «мигалки» на личные автомобили. Во-вторых, в МВД будет создана специальная инструкция, которая предпишет использовать спецсигналы только при следовании на срочный вызов – в любом другом случае работников экстренных ведомств будут жестко штрафовать.

Вторая группа – лица, которых охраняет ФСО. По мнению авторов законопроекта, эта группа лиц не станет многочисленной, а потому и проблем на дороге не создаст. В нее войдет около 20 человек. В ее необходимости Мединский не сомневается: «Нельзя же не охранять генерального прокурора или председателя Верховного суда – от всех возможных посягательств в обычной пробке их не убережешь, а эти люди ежедневно решают судьбы многих и многих россиян, так что в наших интересах выдать им некоторые привилегии», – отметил депутат.

Третья группа также малочисленна, и серьезных задержек на дорогах многомиллионной страны не создаст, считает Мединский. Правда, загадочная категория «лиц, приравненных к вице-премьерам» так и осталась неосвещенной – по крайней мере, хотелось бы знать, как велика эта группа и как будет определяться принадлежность к этой группе.

Депутаты и история

Владимир Мединский (фото: medinskiy.ru)
Владимир Мединский (фото: medinskiy.ru)
Однако, кроме группового разделения, законопроект предлагает еще несколько ограничений. Одно, безусловно, верное: упразднить раздражающую практику перекрывания движения для проезда тех лиц, которые способны себе это обеспечить соответствующим звонком или распоряжением по рации. Единоросы предлагают сделать исключение для президента России и высоких гостей из-за рубежа, как это было еще во времена Советского Союза.

Еще одна деталь проекта – существенно урезать количество государственных номеров и снизить их до 1000 штук. «Кажется, что много, однако это в среднем 11 номеров на субъект Федерации – не слишком обременительно», – отметил Мединский и тут же оговорился: в идеале таких номеров не должно существовать вообще.

Однако законопроект не предлагает такую радикальную меру в первую очередь потому, что законопроект должны принимать депутаты, которые вряд ли будут приветствовать такие решительные шаги. «Нам не хотелось бы начинать с внутренних противоречий», – доверительно объяснил Мединский представителям прессы.

Мединский в начале своего выступления напомнил, что одним из первых документов конвента Великой французской революции был указ об устройстве справедливого движения в центре Парижа. В то время торговцы разбегались с улиц, едва только на дороге показывалась карета с гербами. Хочется верить, что инициаторов теперешнего законопроекта минует судьба деятелей Великой французской революции, и ситуация на российских дорогах заметно улучшится.

..............