Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 марта 2006, 18:57 • Политика

Вступились за водителя

Партия вступилась за рядового автомобилиста

Вступились за водителя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В эти дни в ряде российских регионов проходит акция в поддержку автомобилиста Олега Щербинского, которого в феврале алтайский суд признал виновным в гибели губернатора края Михаила Евдокимова. Таким способом организаторы акции намерены повлиять на рассмотрение кассации по делу Щербинского, которое намечено на конец марта.

В свою очередь депутаты от фракции «Единая Россия» в Госдуме уже в ближайшее время намерены сократить список обладателей спецномеров и спецсигналов. Губернаторы и парламентарии такого права будут лишены.

Пять подписей в минуту

Автомобилисты, выступающие за объективное рассмотрение дела Щербинского, привязывают к антеннам своих машин куски белой материи

Основанием для обвинения Олега Щербинского в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова стало то, что автомобилист не заметил проблесковый маячок и помешал губернаторскому Mercedes выполнить обгон.

В результате автомобиль губернатора вылетел на обочину и врезался в дерево. Михаил Евдокимов, его водитель и охранник погибли на месте, а жена губернатора получила серьезные ранения. В феврале Щербинского приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В тот же день адвокаты осужденного подали в Алтайский краевой суд кассационную жалобу, рассмотрение которой намечено на 23 марта этого года.

С инициативой проведения акции в защиту Олега Щербинского выступило алтайское отделение «Единой России». Акция стартовала в пятницу, а ее итоги партия собирается подвести 22 марта. Как пояснили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе «Единой России», партийцы считают приговор суда «несправедливым и слишком жестоким» и в настоящее время выступают за открытость и беспристрастность рассмотрения кассационной жалобы, которую подали адвокаты автомобилиста.

В пятницу в акцию включились и нижегородские единороссы. По словам лидера регионального отделения «Единой России» в Нижегородской области Евгения Люлина, «люди должны быть уверены в том, что их права и интересы будут защищены». «Именно с этой целью мы организуем акцию и надеемся, что справедливость восторжествует», – сказал партиец.

В пресс-службе партии газету ВЗГЛЯД также заверили, что в ближайшие дни аналогичные акции пройдут в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске и Красноярске. В Москве же стартовала акция «Белые ленточки». Автомобилисты, выступающие за объективное рассмотрение дела Щербинского, привязывают к антеннам своих машин куски белой материи, сообщили в пресс-службе.

Причем сбор подписей в поддержку осужденного автомобилиста набирает стремительные обороты. «В минуту собирается порядка пяти подписей», – отметили в пресс-службе. Но уже сейчас очевидно, что результаты окажутся внушительными. Так, только в Барнауле за два часа с начала акции свои автографы на подписных листах оставили 600 человек, а в Нижегородской области свою поддержку автомобилисту выразили более 5 тыс. человек.

Запретить «мигалки»

Единоросс Владимир Мединский (фото: ИТАР-ТАСС)
Единоросс Владимир Мединский (фото: ИТАР-ТАСС)

Инициативу своих региональных коллег поддерживают и представители парламентского большинства. В интервью газете ВЗГЛЯД единоросс Владимир Мединский выразил надежду, что при рассмотрении кассационной жалобы «суд все-таки услышит голос общества, усиленный «Единой Россией». «Партия как раз и существует для того, чтобы выражать концентрированную волю общества, – отметил парламентарий. – Следует отметить, что среди наших избирателей есть немало и автомобилистов».

Приговор, вынесенный Щербинскому, вызывает сомнения и у некоторых других парламентариев. Независимый депутат, лидер движения «Автомобильная Россия» Виктор Похмелкин отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что «главная вина в гибели губернатора лежит на его водителе, а не на Щербинском». «И даже если Щербинский что-то и нарушил, вынесение подобного приговора является необоснованно жестким», – сказал Похмелкин.

Тем не менее акции подобного толка «не смогут помочь автомобилисту», считает депутат. «Решение о снятии обвинения с Щербинского должно приниматься не под давлением политических партий и движений», - считает Похмелкин.

Свой вклад в освобождение осужденного партия парламентского большинства могла бы внести иным путем, считает Похмелкин. Например, пойдя по пути полного запрета на использование спецномеров и спецсигналов на автомобилях для всех категорий госслужащих и народных избранников.

Менее радикально в этом плане настроен Владимир Мединский, как один из авторов поправок к закону «О правилах дорожного движения», которые были внесены в Госдуму на днях. По его словам, проект закона предусматривает запрет на использование «мигалок» на служебных машинах губернаторов и народных избранников.

В случае принятия законопроекта оснащать свои автомобили проблесковыми маячками смогут лишь должностные лица, подлежащие государственной охране, а также сотрудники оперативных служб, сказал Мединский.

..............