Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 мая 2006, 17:46 • Общество

Рошаль защитил здравоохранение

Россия скрывает реальные цифры детской смертности

Рошаль защитил здравоохранение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам здравоохранения Леонид Рошаль высказал свое мнение о состоянии системы здравоохранения в России. Он считает, что у нас нет концепции развития здравоохранения, а насаждаемые западные модели – это удар в спину нашей стране. Рошаль призвал перестать лукавить и назвать истинные цифры детской смертности.

В пятницу на сайте проекта «Медиакратия» состоялась интернет-конференция председателя комиссии Общественной палаты РФ по вопросам здравоохранения, директора Московского института неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Михайловича Рошаля на тему «Здравоохранение Российской Федерации».

Показатели смертности

«Те концепции, которые нам подбрасывались с Запада, – это удар в спину, сейчас мир идет, наоборот, к нашей модели

Первый вопрос, заданный Рошалю, касался послания Федеральному собранию РФ президента Владимира Путина. Журналиста из Волгоградской области интересовало, какую роль в улучшении демографической ситуации должна играть отрасль здравоохранения, и необходимы ли в соответствии с этим какие-то коррективы в национальном проекте «Здравоохранение».

Ответ на этот вопрос Рошаль начал с того, что послание произвело на него хорошее впечатление, так как отличалось от прежних посланий конкретностью и поворотом в социальную сферу. «О проблемах демографии общество говорит уже продолжительное время. Мы теряем 700 тысяч людей в год. У нас в России есть определенное лукавство относительно того, что истинная детская смертность в нашей стране выше, чем та, которую мы показываем на разных совещаниях», – сказал он.

Это происходит потому, что в России показатели смертности не рассчитываются по международным критериям, и не учитывается в этой статистике летальный исход маловесных детей. «Если учитывать все показатели и рассчитывать по международным стандартам, то детская смертность в России на 20-30% выше, чем показано», – подвел итог Рошаль. Он считает, что пришло время, чтобы «сказать об этом громко, потому что нам не нужно, чтобы над нами смеялся весь мир».

«Это удар в спину»

Леонид Рошаль (фото: ИТАР-ТАСС)
Леонид Рошаль (фото: ИТАР-ТАСС)

Рошаль рассказал также о мерах, необходимых для улучшения работы системы здравоохранения в регионах. И прежде всего он отметил финансирование. По его данным, финансирование здравоохранения вдовое ниже необходимого, и этого не понимают ни в Минздравсоцразвития, ни в Минфине.

«Правительство принимает постановление об оказании помощи россиянам в муниципальных учреждениях и государственных учреждениях. Эти гарантии дефицитные, они не исполняются на местах. Эти гарантии входят в противоречие с Конституцией РФ», – считает он.

Кроме того, считает Рошаль, у нас нет концепции развития здравоохранения, а мы должны знать, куда мы должны идти. «Те концепции, которые нам подбрасывались с Запада, – это удар в спину, сейчас мир идет, наоборот, к нашей модели. А наши молодые реформаторы пытались нашу систему уничтожить и ввести западную модель. Считаю, что насаждение врачей общей практики в городах возможно только в частной медицине», – считает Рошаль.

На вопрос «На каком месте в мире Россия находится в области педиатрии?» Леонид Рошаль ответил: «В отношении педиатрии – посмотрите: на фоне увеличения общей смертности в России педиатры России сумели повести дело так, что детская смертность не увеличивается. Она в 3,5 раза выше, чем на Западе, но увеличения нет. Все это благодаря службе педиатрической помощи, несмотря на все недостатки».

Рошаль отметил, что проблема возникает из-за недостатка финансирования. «Я поездил по миру, посмотрел работу врачей общей практики, педиатров. Подготовка наших врачей и системный подход лучше, чем на Западе. Если у человека выпустить половину крови – он умрет. Так и здравоохранение: если оно финансируется только наполовину, то оно умрет», – заявил Рошаль.

..............