Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 января 2006, 14:28 • Политика

Палата номер три

Общественная палата начала работу

Палата номер три
@ Митя Алешковский/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Общественная палата (ОП) приступила к работе. В воскресенье члены ОП собрались в Георгиевском зале Кремля на первое заседание. В приветственном слове президент Владимир Путин выразил надежду на то, что новый орган сформирует демократические принципы для сотрудничества государства и общества.

Создать Общественную палату предложил в конце 2004 года российский президент Владимир Путин. Идея появления нового органа, контролирующего власть, вызвала множество вопросов. На часть из них члены ОП попытались ответить накануне. В субботу 10 старейших членов ОП собрались на организационное заседание – сформировали повестку сегодняшнего мероприятия и пообщались с журналистами.

Ответное приглашение

К моему большому сожалению, Дума не прислушалась к нашим просьбам. Это была политическая ошибка

«Мы пригласили на первое заседание президента. Он согласился. И пригласил в ответ нас к себе», – объяснил место проведения насторожившейся было прессе президент регионального благотворительного общественного Фонда «Знание» имени С. Вавилова Константин Фролов. После известия, что первое собрание ОП пройдет в Кремле, оппозиционная пресса, и без того старательно уличавшая ОП в симпатиях к президенту, возмутилась. «Видите, у нас даже собраться негде», – сочувственно окинул взглядом толкающихся в душном помещении журналистов г-н Фролов.

Когда вопрос с местом встречи был прояснен, газета ВЗГЛЯД решилась поднять тему некоммерческих организаций. Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», ужесточающий нормы создания общественных организаций в России и внедряющий жесткую систему контроля и проверок финансирования организаций, появился в середине прошлого года. Родившийся в депутатских умах, документ возмутил общественные организации и вызвал критику в прессе.

Осенью к скандалу подключилась ОП. Палата потребовала отложить рассмотрение закона до момента, когда она, палата, будет окончательно сформирована и даст на документ свое экспертное заключение. Госдума палату послушалась весьма своеобразно. Принятие поправок отодвинули на две недели, которых было недостаточно на доформирование ОП. Повторное обращение ОП к депутатам никакой реакции не вызвало. 21 декабря Дума, невзирая на протесты, поправки в закон приняла, а 23 декабря приняла документ в третьем чтении, закрыв возможность для его доработки.

«Мы вообще привыкли больше к конфликтам, а надо чаще находить компромиссы», – осторожно заметил на вопрос газеты ВЗГЛЯД Константин Фролов. «К моему большому сожалению, Дума не прислушалась к нашим просьбам. Думаю, это было политическое решение! Это была политическая ошибка!» – не стал сдерживать эмоций доктор Леонид Рошаль. Заметив, что впредь ОП будет внимательно отслеживать все инициативы Госдумы, «чтобы больше законов, подобных закону «О монетизации», не появлялось второпях», доктор Рошаль смягчился: «Но я надеюсь, что мы сможем наладить нормальную работу и с Думой, и с правительством, и с Администрацией президента».

На общественных началах

Доктор Леонид Рошаль (фото: Митя Алешковский/ВЗГЛЯД)
Доктор Леонид Рошаль (фото: Митя Алешковский/ВЗГЛЯД)

Однако вопрос о прошлогоднем конфликте натолкнул членов ОП на собственные размышления о более широкой теме обретения палатой места в системе власти. «Вообще, через год мы с вами посмотрим, что это – утопия или есть реальная польза от палаты», – рассудил Леонид Рошаль. Его коллега – руководитель неправительственной женской организации Елена Ершова была более экспрессивна. Поругав прессу за близорукость при освещении работы женских организаций, она повысила голос: «Поверьте! Мы ни с кем не воюем! Ни с Думой, ни с мужчинами!» «А с мужчинами-то за что?» – насторожился Константин Фролов. «Ну, многие нас в этом обвиняют…» – кивнула Елена Ершова на журналистов.

После брифинга газета ВЗГЛЯД еще немного пообщалась с Леонидом Рошалем. «Знаете, нужно действовать по восточной мудрости – на 21 год вперед обдумывать шаги, – объяснил обозревателю ВЗГЛЯДа детский доктор свою позицию и расстроено заметил: – У нас получается, что тактика, а не стратегия превалирует. А иногда тактика вообще хромает!»

«Как вы относитесь к мнению, что Общественная палата должна стать третьей палатой в системе власти – наравне с Госдумой и Советом Федерации?» – поинтересовалась газета ВЗГЛЯД у Константина Фролова. «Ну, наверное, это в сознании обывателя скорее так все укладывается, – задумался старейший член ОП. – Знаете, главное наше отличие, что мы за это зарплату не получаем, в отличие от депутатов и членов СФ! А они должны бы свою зарплату отрабатывать… За этим и будем следить!»

В дальнейшем Константин Фролов не исключил вероятности появления у ОП региональных отделений. Впрочем, на первом заседании главным было определиться с главами комиссий – основных рабочих органов ОП.

Председателем комиссии по социальным вопросам была избрана Александра Очирова, известный доктор Леонид Рошаль возглавил комиссию по вопросам здравоохранения. Председатель РСПП Александр Шохин стал руководителем комиссии по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства, адвокат Анатолий Кучерена -по взаимодействию с правоохранительными органами.

Известный ученый Лео Бокерия утвержден председателем комиссии по формированию здорового образа жизни, митрополит Калужский и Боровской Климент - по вопросам сохранения культурного и духовного наследия. Комиссию по вопросам развития культуры возглавил режиссер Александр Калягин, главному редактору газеты «Московский комсомолец» Павлу Гусеву было доверено руководство комиссией по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, а известному предпринимателю Владимиру Потанину - по развитию благотворительности, милосердия и волонтерства.

Председателями комиссий также стали Мария Слободская /комиссия по развитию гражданского общества и участию общественности в реализации национальных проектов/, директор института этнологии и антропологии Валерий Тишков /комиссия по вопросам толерантности и свободы совести/, политолог Вячеслав Никонов /комиссия по международному сотрудничеству и дипломатии/, Вячеслав Глазычев /комиссия по вопросам регионального развития и местного самоуправления/, вице-президент общероссийской организации «Мир и здоровье нации» Владимир Захаров /комиссия по экологической безопасности/, ректор высшей школы экономики Ярослав Кузьминов /комиссия по вопросам интеллектуального потенциала нации/, политолог Андраник Мигранян /комиссия по вопросам глобализма и национальной стратегии развития/, представитель организации «Федерация мира и согласия» Владимир Федосов /комиссия по этике, регламенту и совершенствованию законодательной деятельности ОП/.

Секретарем Общественной палаты РФ стал академик Евгений Велихов. Велихову 70 лет, он академик-секретарь отделения информационных технологий и вычислительных систем Российской академии наук, президент Российского научного центра «Курчатовский институт», академик РАН.

Теперь Общественной палате осталось самое сложное - определиться со своим местом в системе власти

..............