Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
14 апреля 2010, 21:23 • Политика

Памфиловой показали свободу

Элла Памфилова проиграла суд

Памфиловой показали свободу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Мещанский районный суд Москвы вынес решение по иску председателя Совета при президенте РФ по правам человека Эллы Памфиловой к члену Общественной палаты Ольге Костиной и «Независимой газете». Памфиловой не понравились слова Костиной, которая раскритиковала главу Совета за ее трактовку действий активистов «Наших» против скандально известного журналиста Александра Подрабинека. Однако суд Памфиловой отказал, напомнив о принятой Советом Европы Декларации о свободе политической дискуссии в СМИ.

В среду Мещанский районный суд Москвы отказал председателю Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой в удовлетворении иска к члену Общественной палаты Ольге Костиной и «Независимой газете».

Суд указал Элле Памфиловой на международно-признанные нормы общественной и политической дискуссии и базовые права и свободы

Отказ мотивирован ссылкой на принятую Советом Европы Декларацию о свободе политической дискуссии в СМИ. В документе, в частности, говорится, что стремящиеся заручиться общественным мнением автоматически соглашаются стать объектом дискуссии и критики в СМИ.

Также суд сослался на Конвенцию о защите прав человека, согласно которой свобода мнений распространяется как на положительную, так и на негативную информацию. Таким образом, суд указал Элле Памфиловой на международно-признанные нормы общественной и политической дискуссии и базовые права и свободы, согласно которым критика, не выходящая за рамки действующего законодательства, не считается судебно преследуемым деянием.

Напомним, поводом для подачи иска Эллой Памфиловой стали комментарии Ольги Костиной ситуации вокруг скандальной статьи журналиста Александра Подрабинека «Как антисоветчик антисоветчикам». В этой статье диссидент раскритиковал решение властей Северного административного округа Москвы убрать вывеску «Антисоветская» с одной из шашлычных по просьбе ветеранов ВОВ. Последние были названы Подрабинеком «палачами на расстрельных полигонах» и «вертухаями в лагерях».

Истинными героями войны Подрабинек счел ветеранов борьбы с советской властью. «Они сражались против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии», – написал он.

Публикация вызвала бурю возмущения среди ветеранов и многих общественных деятелей, в том числе движения «Наши», которые начали пикетировать подъезд дома журналиста.

Элла Памфилова, выступая от имени возглавляемого ею Совета, назвала действия «Наших» «травлей». А лидер движения «Сопротивление» Ольга Костина, в свою очередь, прокомментировала реакцию Памфиловой. По мнению Костиной, Памфилова не имела права выступать от лица всего Совета, так как многие там не разделяли ее позиции.

«Госпожа Памфилова уже сделала заявление от имени Совета, которое оказалось − будем называть вещи своими именами − подложным. Потому что оно не было согласовано со всеми членами Совета. А уважать мнение большинства гражданка Памфилова, видимо, не считает для себя возможным», − пояснила Костина.

Обращаясь в суд, Памфилова просила обязать редакцию газеты опубликовать опровержение оспариваемых сведений и взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей с каждого. Но получила отказ.

..............