Сергей Миркин Сергей Миркин Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

0 комментариев
Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

23 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

20 комментариев
13 октября 2009, 12:21 • Политика

Памфиловой указали на ошибку

Памфилова оказалась в меньшинстве

Памфиловой указали на ошибку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Кондратьева

Перовская межрайонная прокуратура не нашла нарушений законодательства в пикетах, организованных движением «Наши» возле дома журналиста Александра Подрабинека. Требования председателя Совета при президенте РФ по защите прав человека Эллы Памфиловой остались неудовлетворенными, а сама Памфилова, встав на защиту Подрабинека, оказалась в абсолютном меньшинстве. Между тем ситуация с Подрабинеком стала темой обсуждения на центральных телеканалах.

В акте прокурорского реагирования, как рассказал ВЗГЛЯДу лидер «Наших» Никита Боровиков, «не отмечено ни одного факта каких-либо незаконных действий со стороны движения «Наши» во время пикетирования».

Почему Памфилова, в отличие от других правозащитников, наделенная высоким постом, использует свое положение, чтобы защитить конституционные права именно Подрабинека?

«Теперь еще более очевидно нелепыми выглядят действия председателя Совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой, – прокомментировал это сообщение первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единая Россия» Андрей Исаев. – Заявление совета в защиту Подрабинека поддержали только некоторые его члены. Оказывается, есть просто горячее желание поддержать человека, который называет себя правозащитником. Есть просто инстинкт защиты самих себя, своих собственных убеждений, выработанный во времена СССР и России 90-х. Даже если эти убеждения противоречат взглядам и традициям целого народа, если они оскорбительны для ветеранов, защитников Родины, их детей и внуков».

Тем временем ситуация с Александром Подрабинеком, пообещавшим ветеранам «презрение потомков», уже стала темой обсуждения дискуссионной программы НТВ – «Честного понедельника» с Сергеем Минаевым. Гости ток-шоу признали, что свобода слова не может служить ширмой для оскорблений в адрес тех, кто в свое время защищал страну от фашистов.

Как отмечают эксперты, свое заявление о бесчинствах «Наших», пытающихся «ограничить его (Подрабинека – ред.) свободу слова, принудить его к отказу от своих мнений и убеждений», Элла Памфилова проиллюстрировала рядом ссылок на материалы о том, какой травле со стороны молодежной организации подвергается журналист и его семья. Однако по первой же ссылке открывается статья с сотнями комментариев, абсолютное большинство которых характеризуют Подрабинека и его высказывания намного более жестко, нежели это делают «Наши».

Нападки на ветеранов разделили общество на две неравные части. Газета ВЗГЛЯД провела опрос, и выяснилось, что почти 80% читателей, вне зависимости от того, как они относятся к «Нашим», считают, что Александр Подрабинек действительно должен извиниться перед участниками войны.

Как отмечают эксперты, самое удивительное в этой истории – почему Памфилова, в отличие от других правозащитников, наделенная высоким постом, использует свое положение, чтобы защитить конституционные права именно Подрабинека? Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека – вполне подходящая трибуна, чтобы защищать права ветеранов, подчеркивают эксперты. Во-первых, они действительно заслужили защиты, принеся неоценимую пользу своей стране. Во-вторых, их действительно оскорбили. В-третьих, на стороне ветеранов – все общество, на стороне Подрабинека – единичные коллеги по цеху. Логично было бы разбирать, что сказал Подрабинек, а не как на это отреагировали «Наши» или кто-то другой.

Член Общественной палаты Ольга Костина в разговоре с корреспондентом ВЗГЛЯДа предположила, что Памфилова «бросилась на амбразуру» ради пиара, но просчиталась. Кстати, одной из главных претензий в адрес «Наших» стало обвинение в том, что они сделали общественным достоянием адрес Подрабинека, где теперь постоянно проходят пикеты. При этом сама Памфилова в своем обращении указывает адрес журналиста, и теперь он доступен каждому желающему на ее сайте. Исходя из логики Памфиловой, теперь Александр Подрабинек вполне может подать в суд на свою защитницу за медвежью услугу и распространение информации о его частной жизни, отмечают эксперты.

Очевидно, что Элла Памфилова никогда не выйдет на публику с такими заявлениями, которые позволяет себе Подрабинек, и не назовет ветеранов, защищавших советскую власть, «не заслужившими уважения». Но эта акция в пользу «затравленного» журналиста теперь дискредитирует и ее саму, по сути, делая Памфилову сообщницей Подрабинека. А подавляющее большинство граждан тем временем ждут от Подрабинека извинений.