Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
27 января 2010, 15:36 • Политика

«Пытался уйти от ответственности»

Автор скандальной статьи о ветеранах проиграл суд

«Пытался уйти от ответственности»
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

Журналист Александр Подрабинек должен будет компенсировать нанесенный им моральный вред и опровергнуть одну из фраз в своей статье «Как антисоветчик антисоветчику». Адвокат Подрабинека называет вердикт судей «абсурдом» и грозит обжаловать принятое предписание, в то время как представлявший интересы истца адвокат движения «Наши» считает решение знаковым и принятым в соответствии со здравым смыслом.

Перовский суд Москвы вынес решение по иску ветерана Великой Отечественной войны Виктора Семенова против автора скандальной статьи «Как антисоветчик антисоветчику».

Журналист Александр Подрабинек обязан выплатить истцу в качестве моральной компенсации за оскорбление чести и достоинства 1 тысячу рублей

Согласно постановлению суда журналист Александр Подрабинек обязан выплатить истцу в качестве моральной компенсации за оскорбление чести и достоинства 1 тысячу рублей, а также опубликовать опровержение одной из своих фраз.

Сам Семенов требовал через суд с диссидента полмиллиона рублей компенсации, а также публичного опровержения сведений, содержащихся в его статье.

Однако адвокат журналиста Вадим Прохоров все равно остался не удовлетворен вынесенным вердиктом.

«Опровергнута должна быть фраза «Ваша родина не Россия, а Советский Союз. Вашей страны, слава Богу, 18 лет как нет». Как это опровергнуть, непонятно. Что нужно: факт развала Советского Союза или тот факт, что уважаемый ветеран родился в СССР (опровергнуть)?» – заявил он «Интерфаксу».

Суд обязал Подрабинека заплатить ветерану 1 тыс. рублей компенсации. Как вы относитесь к этому решению?



Результаты

По словам адвоката, несмотря на «абсурдность» решения суда, которое могло бы устроить его подзащитного, он намерен обжаловать вынесенный вердикт.

Не совсем удовлетворен решением и адвокат движения «Наши» Сергей Жорин, представлявший интересы ветерана.

«Мы не совсем удовлетворены решением суда по моральному вреду. Не потому, что мы хотели получить какие-то деньги с Подрабинека, а потому, что нам хотелось, чтобы он ощутил какую-то существенную ответственность за те страдания и переживания, которые понесли многие ветераны после этой статьи», – пояснил он в интервью газете ВЗГЛЯД.

С другой стороны, по мнению адвоката, вердикт можно считать знаковым, так как судьи поступили не только законно, но и в соответствии со здравым смыслом.

«Дело в том, что в ходе заседаний Подрабинек не пытался представить каких-то доказательств достоверности своей информации. Зато пытался уйти от ответственности, убедив суд в том, что истец является ненадлежащим, то есть что он в своей статье и последующих комментариях не имел в виду господина Семенова и вообще никаких ветеранов и что его просто ввели в заблуждение информагентства, распространившие информацию о жалобе ветеранов в префектуру», – рассказал Жорин.

Более того, как считает адвокат, со стороны Прохорова стало ошибкой решение позволить своему подзащитному вообще явится в суд, где он как журналист даже не попытался как-то доказать свою правоту.

«Я еще в суде сказал Вадиму Прохорову, что проигрывать надо уметь. Конечно, он сейчас недоволен решением и подвергает его критике. К слову, сегодня была оглашена лишь резолютивная часть решения, мотивировочная часть будет готова примерно через неделю, поэтому обсуждать без нее вердикт вообще не совсем корректно по отношению к суду», – добавил он.

Напомним, скандал вокруг Подрабинека разразился после публикации его статьи «Как антисоветчик антисоветчику», в которой диссидент раскритиковал решение властей Северного административного округа Москвы убрать вывеску «Антисоветская» с одной из шашлычных по просьбе ветеранов ВОВ. Последние сочли рекламный ход хозяев заведения оскорбительным, за что были названы журналистом «палачами на расстрельных полигонах» и «вертухаями в лагерях».

Зато истинными героями войны автор счел ветеранов борьбы с советской властью. «Они сражались против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии», – написал он.

Публикация вызвала бурю возмущения среди ветеранов, на защиту интересов которых встало движение «Наши»: молодые люди в течение нескольких недель проводили пикеты у дома Подрабинека с требованием принести публичные извинения, а затем инициировали против него судебный процесс.

Комиссар движения «Наши», организатор пикетов у дома журналиста Александра Подрабинека Глеб Крайник заявил, что «Наши» удовлетворены решение суда.

«Мы удовлетворены решением суда. Подрабинек обязан написать опровержение. Он на суде сказал, что извиняться не собирается», - заявил Крайник газете ВЗГЛЯД. Он напомнил, что активисты движения раз в год будут проводить пикеты возле дома журналиста «в назидание тем людям, которые решат оскорбить ветеранов в нашей стране».

Крайник также выразил надежду, что после решения суда «те товарищи, которые позволяют себе оскорблять ветеранов, на сей раз задумаются, что это грозит им судом».

Комментарии экспертов

Никита Боровиков, лидер движения «Наши»
Решение суда, защитившее ветеранов от клеветы и оскорблений, сподвигнет предателей искать цивилизованные формы выражения своей позиции. <a href=http://www.actualcomment.ru/done/449.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............