Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
16 октября 2009, 11:35 • Политика

Памфилова поборется со свободой слова

Памфилова поборется со свободой слова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Ельцов

Элла Памфилова, призывавшая защитить журналиста Александра Подрабинека от «травли», заявила, что в стране нет достойной и последовательной молодежной политики, и сообщила, что подает в суд на члена Общественной палаты Ольгу Костину, чтобы «впредь неповадно было». В ответ глава Росмолодежи Василий Якеменко выразил удивление, что мнение Памфиловой о молодежи «кардинально изменилось» всего за четыре месяца, а Ольга Костина назвала намерения Памфиловой «новым словом в отечественной демократии».

Пока молодежь слушала лекции Эллы Памфиловой на «Селигере», ей нравилась молодежная политика, а как только молодежь позволила себе высказать свое мнение по поводу Подрабинека, молодежная политика ей перестала нравиться

Скандал между журналистом Александром Подрабинеком и активистами движения «Наши», которые встали на защиту ветеранов, оскорбленных бывшим антисоветчиком в его недавней статье, кажется, пошел на убыль. Подрабинек встретился с представителем Совета ветеранов СЗАО Виктором Семеновым, «Наши» перестали дневать и ночевать во дворе дома, в котором живет журналист.

Из нарочито-публичной стадии взаимных обвинений принципиальный спор перешел к этапу судебных разбирательств. В Перовском суде лежит иск «Наших» о защите чести и достоинства, адресованный Александру Подрабинеку. А в ближайшее время подобное заявление намерена написать и председатель президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. Правда, она собирается «защищаться» не от журналиста, а от члена Общественной палаты (ОП), лидера организации «Сопротивление» Ольги Костиной.

Как объяснила Памфилова, после того как она публично указала «Нашим» на недопустимость «травли» журналиста Подрабинека, ей самой пришлось «выдержать травлю в СМИ». Выступление Ольги Костиной показалось Памфиловой особенно оскорбительным. Поэтому в суд она намерена подавать не на всех журналистов, «писавших заказные статьи», а только на представительницу ОП, чтобы «впредь неповадно было».

Член Общественной палаты Ольга Костина (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Член Общественной палаты Ольга Костина (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

«В суд подам только на девушку, которая называется Ольгой Костиной. Там затрагивается не только моя честь, но и достоинство членов совета. Я человек сильный, за 20 лет в политике мне многое удалось выдержать, но я подам в суд, чтобы впредь слабых не травили», – рассказала руководительница Совета по правам человека.

Ольга Костина намерение Эллы Памфиловой «подать в суд на человека за то, что он имеет свое мнение», называет «новым словом в отечественной демократии». «Я буду очень рада, если она подаст на меня в суд», – рассказала лидер движения «Сопротивление» газете ВЗГЛЯД. Костина утверждает, что в своих выступлениях «не сказала и половины о том, какой ущерб» наносит Элла Памфилова, занимая пост руководителя Совета по содействию развитию гражданского общества. «Памфилова подтвердила все, что я о ней говорила», – считает Ольга Костина.

Напомним, что ранее в интервью газете ВЗГЛЯД Ольга Костина высказывала удивление, что «Памфилова считает выражение протеста травлей», упрекала главу Совета при президенте РФ в том, что та не выслушала точку зрения «Наших», и обращала внимание на то, что «у нас демократическая страна, за которую она (Памфилова – ред.) так ратует, значит, мы имеем право выражать недовольство или довольство тем или иным чиновником, коим госпожа Памфилова и является».

Разъясняя свою позицию по «Нашим», Памфилова сказала, что своим выступлением она и принявшие ее сторону члены совета старались, в первую очередь, объяснить «Нашим», что с тех, кто «прикрывается властью», спрос больше и к закону они должны относиться еще щепетильнее. При этом поведение «Наших» Памфилова считает яркой иллюстрацией того, что в стране нет достойной и последовательной молодежной политики.

Глава Росмолодежи Василий Якеменко (фото: РИА Новости)
Глава Росмолодежи Василий Якеменко (фото: РИА Новости)

Между тем на слова Эллы Памфиловой отреагировал и глава Росмолодежи Василий Якеменко, который выразил удивление, что она «кардинально изменила свое мнение» всего за четыре месяца.

«Еще четыре месяца назад у Эллы Памфиловой не было такой точки зрения, поскольку она сама была участником форума «Селигер», провела несколько лекций, встреч и была вполне довольна и качеством молодых людей, которые были на «Селигере», и молодежной политикой, и, соответственно, движением «Наши», – отметил Якеменко.

Якименко предположил, что заявление Памфиловой о молодежной политике носит, «скорее, эмоциональный характер».

«Пока молодежь слушала лекции Эллы Памфиловой на «Селигере», ей нравилась молодежная политика, а как только молодежь позволила себе высказать свое мнение по поводу Подрабинека, молодежная политика ей перестала нравиться. Мне очень странно видеть в Элле Памфиловой за четыре месяца такие значительные перемены», – отметил Якеменко.

Напомним, в начале октября Памфилова заявила, что попросит Генпрокуратуру разобраться в правомерности действий активистов движения «Наши», проводивших кампанию против журналиста Александра Подрабинека за статью, которую они сочли оскорблением ветеранов. По ее словам, Совет по правам человека не согласен с Подрабинеком, но готов защищать его от нападок. Позиция Памфиловой вызвала непонимание и возмущение у общественников, ветеранов, представителей партии власти и ряда депутатов.

..............