Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 февраля 2010, 15:58 • Политика

Научатся в ответ

НАТО проведет крупные учения в Прибалтике

Научатся в ответ
@ wikipedia.org

Tекст: Юлия Малышева

В течение этого года Североатлантический альянс намерен провести целый ряд военных учений вблизи российских границ. Уже через несколько дней американским солдатам предстоит провести тренировку у берегов Грузии. Летом военный десант США высадится в Латвии, Литве и Эстонии, чтобы подготовить прибалтов к возможному развертыванию сил НАТО под боком у России. Руководство прибалтийских стран не скрывает, что военная тренировка станет ответом на прошедшие в прошлом году российско-белорусские учения «Ладога-2009» и «Запад-2009».

В текущем году НАТО проведет сразу несколько масштабных военных учений на территории бывших советских республик.

В Прибалтике считают, что Россия и Белоруссия использовали территорию Латвии как плацдарм

Первая серия тренировочных боев уже на следующей неделе состоится в Грузии. Ожидается, что в учениях, которые в Тбилиси расценивают как «свидетельство о политической и моральной поддержке грузинского народа со стороны руководства США», примет участие прибывший двумя днями ранее в грузинский порт Поти американский военный корабль John L. Hall.

Затем американских военных предстоит принять прибалтийским странам. Если верить согласованному еще в прошлом году плану, летом на севере Эстонии примерно 500 морским пехотинцам США предстоит отработать высадку на балтийское побережье, а затем провести маневры вместе с армией страны.

Латвия, ранее отказывавшаяся от совместных с НАТО планов из-за тяжелой экономической ситуации, тем не менее согласилась принять участие в маневрах стран Балтии и американских военных, сообщает Рostimees.

Тренировка обещает стать самой масштабной с момента вступления трех государств в НАТО, при этом в будущем учения могут стать регулярными. Во всяком случае, как сообщил начальник отдела боеготовности и операций министерства обороны Эстонии Лаури Абеля, подобные маневры будут проходить и в дальнейшем, а их сложность будет расти.

При этом руководство прибалтийских стран не скрывает, что совместная военная тренировка станет ответом на прошедшие в прошлом году учения «Ладога-2009» и «Запад-2009» между Белоруссией и Россией.

Факт их проведения в свое время наделал много шума в Балтии. «Сценарий был таким: территория Беларуси была разделена на две части, произошло столкновение, и силы фактически должны были сформировать коридор между Калининградом и Россией по территории Литвы. Таким был сценарий, и страны Балтии использовались как плацдарм», − комментировал маневры министр обороны Латвии Имант Лиегис.

Руководство альянса поспешило успокоить молодых членов организации, подчеркнув, что хотя подобные учения и вызывают ненужную нервозность, однако никакой опасности для стран Балтики не представляют. «Естественно, мы наблюдали за этими учениями, и мы не считаем их источником опасности для стран – членов НАТО», – заявлял генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Тем не менее уже через несколько дней альянс одобрил идею Таллина провести в регионе ответные учения войск блока.

Впрочем, отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, заявления Балтики о российской угрозе были несколько преувеличены. Зато, убеждая НАТО проводить на территории их стран военные учения, Таллин, Вильнюс и Рига преследуют в том числе корыстные цели. «Они вынуждены говорить об угрозе по одной большой причине: оставшееся у них советское вооружение нуждается в модернизации, поэтому они рассчитывают получить от блока новое оружие», − считает эксперт.

С другой стороны альянс заинтересован провести подобные учения хотя бы для того, чтобы впоследствии привлечь силы прибалтийских государств к операции в Афганистане. Вместе с тем Цыганок не исключил и вероятности того, что после проведения учений часть американской группировки останется на территории трех государств, что уже будет представлять угрозу России.

Комментарии экспертов

Иван Коновалов, военный обозреватель газеты «Коммерсантъ»
Учения НАТО продолжаются с начала девяностых, и никакой угрозы для России они не представляют. Зачем они нужны прибалтийским странам? <a href=http://actualcomment.ru/news/10386.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............