Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 октября 2009, 14:33 • Политика

Расмуссен развеял страхи

Генсек НАТО: Россия не угрожает странам Балтии

Расмуссен развеял страхи
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Новое руководство Североатлантического альянса не поддерживает позицию ряда восточноевропейских государств, заявляющих о «российских угрозах». Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заверил, что Москва не угрожает ни странам Балтии, ни другим членам альянса. Вместе с тем он призвал убедить Москву и в безвредности НАТО, с которым она может конструктивно сотрудничать. Тем более что опасность для России, убежден он, исходит не с запада, а совсем с другой стороны света.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в преддверии своего визита в Эстонию попытался предостеречь прибалтийские государства и ряд стран Восточной Европы от продолжения антироссийской риторики.

Если России что-то угрожает, то эта угроза исходит не с запада, а с юга, говоря откровенно

«Я не считаю, что Россия представляет опасность для стран Балтии или других союзников альянса», – отреагировал он на звучавшие ранее заявления. Требования к НАТО дать четкие гарантии безопасности от возможной «российской угрозы», зазвучавшие с новой силой после проведения российских военных учений в Белоруссии, в последний год озвучиваются с завидной регулярностью.

Так, летом ряд политиков Восточной Европы обратились с призывом к американскому лидеру жестко отреагировать на «запугивания Москвы» и укрепить НАТО для противодействия России.

«Наши надежды на то, что отношения с Россией улучшатся и Москва наконец полностью признает наш суверенитет и независимость после того, как мы присоединимся к НАТО и ЕС, не сбылись. Вместо этого Россия возвращается к роли государства, стремящегося к изменению статус-кво и пытается проводить повестку дня XXI века с помощью тактик и методов XIX века», – подчеркивали авторы послания.

Однако и новый лидер Белого дома, и новый глава НАТО считают подобные опасения слишком преувеличенными.

Впрочем, заметил Расмуссен, Москве действительно следовало бы аккуратней подходить к выбору мест для военных маневров. «Такие учения могут вызвать беспокойство некоторых государств, а создание доверительных отношений очень важно для сотрудничества НАТО и России», – приводит его слова РИА «Новости».

По словам генсека, со своей стороны, он хочет убедить Россию в том, что и НАТО не представляет для нее опасности. «НАТО не против России. Отсюда возникает необходимость партнерства. Если России что-то угрожает, то эта угроза исходит не с запада, а с юга, говоря откровенно. Я думаю, что российское руководство хорошо понимает это», – подчеркнул он.

На сегодняшний день, добавил Расмуссен, Москва демонстрирует свою заинтересованность в подобном сотрудничестве, в частности в вопросах стабилизации обстановки в Афганистане, борьбы с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения.

«И даже в области противоракетной обороны есть общие интересы», – отметил он.

Наиболее острое разногласие между Россией и НАТО сохраняется разве что в вопросе расширения альянса и в трактовке ситуации, складывающейся вокруг Грузии. «Здесь мы следуем своим принципам. Но разногласия не должны заслонять собой общие интересы», – подчеркнул он.

Между тем в четверг спецпредставитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа Роберт Симмонс, находящийся с визитом в Тбилиси, успокоил Михаила Саакашвили, заявив, что Грузия остается одним из «желанных кандидатов в члены Североатлантического альянса».

..............