Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 февраля 2010, 16:22 • Политика

Угрозы не рассасываются

МИД России высказывает предупреждения НАТО и США

Угрозы не рассасываются
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Если в новой концепции НАТО не будут учтены российские интересы, это не только серьезно осложнит отношения между Москвой и Брюсселем, но поставит под угрозу европейскую безопасность. Об этом заявил представитель МИДа Андрей Нестеренко. Также на Смоленской площади предупредили США не увеличивать военный потенциал Грузии, где с 1 по 4 марта пройдут совместные с американцами учения. Помимо этого у Москвы есть серьезные вопросы к США по поводу размещения ПРО в Европе.

Новая концепция НАТО, которая будет принята осенью этого года на саммите альянса в Лиссабоне, должна учитывать российские интересы. Об этом на пятничном брифинге заявил замминистра иностранных дел России Андрей Нестеренко. Он назвал НАТО «весомым фактором» на евроатлантическом ландшафте стабильности, в том числе у российских границ, и «то, каким станет альянс в будущем, затронет интересы РФ, скажется на всей евроатлантической безопасности».

Серьезная озабоченность глобальными функциями

В недавно утвержденной Военной доктрине России расширение НАТО на восток считается прямой угрозой национальной безопасности страны

Впрочем, альянс по крайней мере заинтересовался точкой зрения России на его реформирование. Две недели назад Москву посетил «совет мудрецов» НАТО во главе с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт. Эта группа из бывших высокопоставленных чиновников и военных стран НАТО готовит предложения по обновлению стратегии военного блока для генсека альянса Андерса Фога Расмуссена.

Визит стал беспрецедентным, так как «мудрецы» никогда не приезжали на консультации во внеблоковую страну. Мадлен Олбрайт признала существование противоречий между Москвой и Брюсселем, но в то же время заявила, что «неразрешимых проблем» нет и «необходимо обсуждать все вопросы в рамках конструктивного диалога». «Мы должны оставить в прошлом ревность и недоверие друг к другу», − убеждена она.

Тем не менее у России недоверие остается. По словам Нестеренко, у Москвы «вызывают серьезную озабоченность попытки наделить НАТО глобальными функциями». Это касается приближения военной инфраструктуры к границам России и разработки новых сценариев использования силового потенциала альянса в обход международного права в непрофильных сферах: в энергобезопасности, киберзащите и изменении климата в Арктике. «Рассчитываем, что высказанные в России соображения и озабоченности будут учтены в рекомендациях «мудрецов» и собственно в будущей стратегии НАТО», − приводит ИТАР-ТАСС слова Нестеренко.

Отметим, что в недавно утвержденной Военной доктрине России расширение НАТО на восток считается прямой угрозой национальной безопасности страны. Именно с этим связаны предупреждения Москвы, так как в противном случае доктрина призывает реагировать на возникающие угрозы.

Россия против сомнительных действий

Другим раздражающим Москву фактором остаются планы США по размещению элементов своей противоракетной обороны (ПРО) в Европе. После отказа Вашингтона создать в Польше и Чехии третий позиционный район ПРО несколько стран выразили желание сотрудничать по этому вопросу. Военное руководство Румынии одобрило предложение США стать площадкой для ПРО, и военные объекты могут появиться там до 2015 года. Затем Болгария тоже выразила желание присоединиться к проекту. Однако премьер-министр страны Бойко Борисов сначала пообещал учесть позицию парламента и Еврокомиссии. Для России, как выяснилось, ситуация с Румынией и Болгарией оказалась неприятным сюрпризом.

Обстановка обостряется еще и потому, что Москва и Вашингтон продолжают переговоры по заключению нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Прежний аналогичный документ прекратил действовать в декабре прошлого года. Москва неоднократно давала понять, что настаивает на увязке в СНВ наступательных и оборонительных вооружений, но последние подвижки США по ПРО демонстрируют обратное, что затягивает переговоры.

Андрей Нестеренко вновь подтвердил, что Россия выступала и будет выступать против «сомнительных односторонних действий в сфере ПРО», так как у Москвы «остаются серьезные вопросы относительно истинного предназначения американской системы ПРО». При этом дипломат посетовал, что новости из Бухареста на Смоленской площади узнали не от американских коллег, а из СМИ. По его словам, Россия опять становится свидетельницей «поспешного противоракетного обустройства Европы, когда хрупкая архитектура европейской безопасности фактически становится заложницей мнимых ракетных угроз».

Однако Россию беспокоят действия США не только в области ПРО. Анонимный источник на Смоленской площади призвал Вашингтон не увеличивать наступательный потенциал Грузии. Накануне американский военный корабль John L. Hall встал на рейде грузинского порта Поти. 1 марта он зайдет в порт Батуми, где до 4 марта будут проходить совместные учения. Помимо этого американские военные моряки будут участвовать в открытии нового пункта службы береговой охраны республики «Гонио». Еще запланированы учения по спасению потерпевших кораблекрушение и «пресечению незаконной морской миграции».

«Мы рассматриваем предстоящие учения как вопрос двусторонних отношений, − заявил источник «Интерфаксу». − В то же время мы призываем наших партнеров осторожно относиться к такого рода взаимодействию с Грузией и к тому, чтобы военное сотрудничество с этой страной не приводило к наращиванию наступательного потенциала Тбилиси, который мог бы быть использован для дестабилизации ситуации в регионе».

Источник отметил также, что Россия «будет внимательно следить за предстоящими учениями».

В распространенном в четверг пресс-релизе посольство США в Грузии утверждает, что визит корабля John L. Hall носит дружеский и плановый характер. Между тем источник в силовых структурах Грузии подчеркнул, что визит «свидетельствует о политической и моральной поддержке грузинского народа со стороны руководства США». Добавим, что недавно на бывшей российской базе в Вазиани недалеко от Тбилиси завершились американо-грузинские военные учения «Немедленный ответ». Их целью была подготовка грузинского батальона для отправки в Афганистан.

Россия приветствует намерение Киева

Пятница выдалась богатой на заявления дипломатического корпуса. Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что стремление Украины присоединиться к Евросоюзу не вызывает опасений в Москве.

«В отличие от намерений вступить в НАТО, стремление присоединиться к Евросоюзу поддерживается большинством населения Украины, − подчеркнул Чижов. − Россия может только приветствовать намерение Киева вступить в ЕС».

По его словам, «нас не удивляют амбиции Украины по вступлению в ЕС, поскольку курс на евроинтеграцию был заявлен всеми кандидатами в последней предвыборной гонке на пост президента».

В четверг президент Украины Виктор Янукович на встрече с президентом Европарламента Ежи Бузеком сообщил, что в субботу посетит Брюссель. Таким образом, Европа станет первым пунктом назначения в списке зарубежных визитов украинского лидера.

Наблюдатели не исключали, что в этом списке первой окажется Россия, но в Москву Янукович прибудет 5 марта. Эксперты отмечают, что визит Януковича в Брюссель можно назвать вынужденным, так как его предшественник Виктор Ющенко крайне неудачно развивал такое сотрудничество, особенно в последний год правления. Его решение присвоить звание героя Украины националисту Степану Бандере вызвало недовольство во многих европейских странах. Более того, в четверг Европарламент призвал Януковича отменить решение Ющенко. Во время визита Виктор Янукович попытается доказать западным партнерам, что с ним можно иметь дело и, вероятно, предложит идею создать газотранспортный консорциум.

..............