10 февраля, среда  |  Последнее обновление — 00:49  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью

Наталья Бурыкина: Я наняла на работу москвича
Борис Титов: Есть спрос на новых демократов
Дмитрий Выдрин: Премьером Украины будет Азаров
Евгений Бунимович: Школе нужен третейский судья
Гарегин Тосунян: Обменники, видимо, кто-то крышует

Инфографика

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина
Эффективность работы правоохранительной системы
Южный и Северо-Кавказский федеральные округа
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА
Из чего складывается цена бутылки водки

Здоровье

Энергосберегающие лампы вредны для человека
Главное обезболивающее у человека в голове
Слухи о вреде 3D преувеличены, но обоснованны
Почему не выдержали сердца Гайдара и Турчинского
Наркологи оклеветали пиво: спирт не добавляют!

Партии и движения

Единороссы отказали Алексею Кудрину
Единороссы и эсеры заключили соглашение
"Единая Россия": Миронов предал Путина
Борис Титов вернулся в "Правое дело"
В России предложено отменить досрочные выборы

Армия и вооружение

Румыния готовится к "звездным войнам" с Россией
США разрабатывают бессмертных боевых киборгов
Что представляет собой новая Военная доктрина РФ
Новая иранская ракета: угрожающая, но устаревшая
Военная доктрина США меняется впервые за 25 лет

криминал

В Астрахани за взятки задержано подразделение ДПС
Раскрыто убийство семерых бизнесменов в Бурятии
Задержан убийца семерых бизнесменов в Бурятии
Прокурора обвинили в насилии над 75 детьми
В Бурятии убиты семь предпринимателей

территория СССР

Экономика Украины: С чем столкнется Янукович
Дмитрий Выдрин: Премьером Украины будет Азаров
Запад признал выборы на Украине демократичными
На Украине выбрали замену Ющенко
Янукович и Тимошенко готовятся к решающей схватке

кино

«Кандагар»: История реального подвига
«Воображариум доктора Парнаса»: Сделка с дьяволом
«Легион»: Откопай дедов пулемет и готовься!
«Зубная фея»: Одобрено стоматологами
«Яйца судьбы»: Как быстро разбогатеть в Москве

Новости компаний

"Соллерс" и Fiat создадут СП в Татарстане
Nokia обещает "яростно защищаться" в суде
Следом за Google в Китае атаковали Yahoo!
Google пригрозила уйти из Китая
Грузовики Volvo по-калужски

Плакальщики у Обамы

Бывшие лидеры стран Восточной Европы пожаловались администрации США на Россию
Авторы обращения надеются, что Барак Обама вернет уровень отношений США и Восточной Европы в начало 90-х годов   16 июля 2009, 17:53
Фото: Reuters
Текст: Роман Федосеев

Бывшие политики Восточной Европы, среди которых экс-президенты Польши, Чехии, Литвы и Латвии, написали открытое письмо к Белому дому. Авторы, называющие себя «бесконечно» обязанными Вашингтону, сетуют, что США больше не уделяют должного внимания региону, в то время как ему прямо угрожает Россия. В этой связи они призывают возродить потерявшее былую силу НАТО, чтобы альянс оказывал более жесткое противодействие Москве, которая увеличивает свое влияние путем «запугивания и энергетической войны».

Ряд бывших высокопоставленных политиков из Центральной и Восточной Европы написали открытое письмо администрации президента США Барака Обамы.

«Более решительная и принципиальная политика в конце концов заставит Москву занять более сговорчивую позицию»

Среди подписавших это обращение: бывшие президенты Польши Лех Валенса и Александр Квасьневский, экс-президент Чехии Вацлав Гавел, бывшие главы Литвы, Латвии, Румынии, Словакии – Валдус Адамкус, Вайра Вике-Фрейберга, Эмиль Константинеску, Михал Ковач, а также другие экс-чиновники из стран региона, в том числе Венгрии, Болгарии, Эстонии.

Авторы письма отмечают, что их нации «бесконечно» обязаны Соединенным Штатам, которые поддержали их свободу и независимость «в темные годы холодной войны». «Если бы не видение и лидерство Вашингтона, вряд ли бы мы сегодня были в НАТО или даже в ЕС», – отмечают подписанты обращения, подчеркивая, что они всегда были «голосами атлантизма в альянсе и Европейском союзе».

«Наши нации воевали бок о бок с США на Балканах, в Ираке, а теперь и в Афганистане. Хотя временами наш вклад может казаться скромным по сравнению с вашим, он значителен, если измерять его в процентах от нашего населения и объема ВВП», – говорится в документе.

Однако теперь, сетуют бывшие политики, Центральная и Восточная Европа более не лежит в основе американской внешней политики, и этот регион превращается в часть света, о которой американцы больше не беспокоятся. «Создается такое впечатление, что многие американские чиновники пришли к выводу, что проблемы нашего региона были решены раз и навсегда, а теперь можно «поставить галочку» и перейти к решению других, более неотложных стратегических вопросов», – жалуются авторы обращения.

Между тем на внешнеполитическом горизонте собираются «штормовые тучи», а именно – желание России увеличить свое влияние. «Политическое воздействие российско-грузинской войны чувствуется в регионе. Многие страны до глубины души встревожены тем, что Атлантический альянс остался в стороне, в то время как Россия нарушила основополагающую территориальную целостности страны, являющейся членом натовского «Партнерства для мира», – подчеркивается в письме.

По мнению бывших политиков, сейчас НАТО выглядит слабее, чем когда они присоединились к нему, а значит, нет уверенности, встанет ли альянс на защиту своих членов в случае будущего возможного кризиса.

Кроме того, у них вызывает озабоченность зависимость от российских энергоресурсов, снижение популярности США в Восточной Европе и излишний крен нынешних лидеров стран региона в сторону сотрудничества с Евросоюзом в ущерб контактам с Вашингтоном.

«Наши лидеры и чиновники проводят гораздо больше времени на европейских встречах, чем на консультациях с Вашингтоном, где им часто приходится стараться изо всех сил, чтобы привлечь внимание к нашим голосам. Существует опасность, что, вместо того чтобы быть проатлантическим голосом в ЕС, поддержка более глобального партнерства с Вашингтоном постепенно сойдет в регионе на нет», – передает РИА «Новости» текст документа.

При этом особое внимание уделяется все-таки отношениям с Россией. «Наши надежды на то, что отношения с Россией улучшатся и Москва наконец полностью признает наш суверенитет и независимость после того, как мы присоединимся к НАТО и ЕС, не сбылись. Вместо этого Россия возвращается к роли государства, стремящегося к изменению статус-кво, и пытается проводить повестку дня XIX века с помощью тактик и методов XXI века», – негодуют авторы.

«Она утверждает, что находится в привилегированной позиции, позволяющей ей определять наши решения, связанные с безопасностью. Она использует явные и скрытые инструменты экономической войны, от энергетической блокады и политически мотивированных инвестиций до подкупов и манипуляции СМИ, чтобы продвигать свои интересы и оспаривать трансатлантическую ориентацию Центральной и Восточной Европы», – говорится в обращении.

Особенно беспокоит восточноевропейских политиков то, что США и основные европейские государства могут принять договор Медведева по европейской безопасности, предлагающего заменить существующую структуру безопасности континента, основанную на ценностях: «Опасность состоит в том, что ползучее запугивание и лоббизм со стороны России приведут со временем к фактической нейтрализации региона».

В этой связи авторы обращения предлагают американской администрации «возродить НАТО, которое является самым важным звеном безопасности США и Европы», поскольку «это единственная заслуживающая доверия гарантия безопасности, которая у нас есть».

«Альянс должен сделать свою приверженность защите своих членов правдоподобной и стратегически успокоить всех членов. Речь идет о вариантном планировании, предварительном позиционировании войск, вооружений и припасов для подкреплений в нашем регионе на случай кризиса, изначально предусмотренного в Основополагающем акте НАТО – Россия», – призывают подписанты письма.

Также они предлагают пересмотреть работу Совета НАТО – Россия и вернуться к практике, когда страны – члены НАТО ведут диалог с Москвой, находясь на согласованной позиции. «Когда речь идет о России, наш опыт подсказывает, что более решительная и принципиальная политика по отношению к Москве не только усилит безопасность Запада, но и в конце концов заставит Москву занять более сговорчивую позицию», – отмечают авторы, поддерживающие также размещение ПРО в Европе.

Среди многочисленных требований есть и желание ввести безвизовый режим между Польшей и США, которое подкрепляется аргументами такого рода: «Непостижимо, что такой критик США, как французский антиглобалист Жозе Бове, не нуждается в визе, чтобы въехать в Соединенные Штаты, а бывший активист движения «Солидарность» и обладатель Нобелевской премии за мир Лех Валенса вынужден ее получать».

Комментарии

Михаил Бударагин, шеф-редактор сайта «Актуальные комментарии»
Михаил Бударагин, шеф-редактор сайта «Актуальные комментарии»
Европейская кляуза заморскому царю – это такой специальный жанр, который сегодня начал подзабываться, но еще лет 10 назад был очень распространен. Понятно, что попытки такого давления на Обаму обречены на провал. Читать далее.
← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 00:49   Мосгорсуд допросит психиатра Евсюкова
Защита экс-главы ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова в среду продолжит представление доказательство по делу в отношении майора милиции. Как ожидается, в суде должен выступить специалист-психиатр из коллегии, которая проводила психолого-психиатрическую экспертизу бывшего сотрудника милиции.
 00:40   Парламент Дагестана рассмотрит кандидатуру на пост президента
Народное собрание Дагестана соберется в среду на внеочередную сессию и рассмотрит кандидатуру на пост президента республики.
 00:33   ЦИК Украины не может получить данные с одного из участков
ЦИК Украины до сих пор не получил данные с одного избирательного участка, что мешает объявить окончательные предварительные итоги голосования во втором туре президентских выборов, сообщил журналистам во вторник член ЦИК Михаил Охендовский.
 00:22   Лавров отправится в турне по странам Латинской Америки
Глава МИД России Сергей Лавров отправляется в среду на Кубу, которая станет первым пунктом его турне по странам Латинской Америки. Официальная часть визита в Гавану начнется в четверг.
 00:08   Путин озвучит позицию РФ по экологии Балтики на «Саммите действий»
Премьер-министр РФ Владимир Путин представит Россию на «Саммите действий по Балтийскому морю - 2010», который пройдет в Хельсинки в среду по инициативе руководства Финляндии.
 23:58   Британия: КНР будет препятствовать появлению ядерного оружия в Иране
Китай намерен воспрепятствовать появлению у Ирана ядерного оружия. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд после телефонного разговора со своим китайским коллегой Ян Цзечи.
 23:54   Солист группы «Иванушки International» вступил в «ЕР»
Солист группы «Иванушки International» Кирилл Андреев вступил в «Единую Россию». Ролик с его заявлением размещен на официальном сайте единороссов.
 23:45   Газпром выразил готовность рассмотреть инвестиции в ГТС Украины
«Газпром» готов рассмотреть возможность инвестиций в газотранспортную систему Украины.
 23:34   МЧС: При ДТП в Астрахани пострадали 14 человек
По уточненным данным 14 человек пострадали во вторник вечером при столкновении пригородного электропоезда с легковым автомобилем на переезде Дельта-Бузанский Приволжской железной дороги, сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ.
 23:30   Бастрыкин: СКП РФ разработает новые предложения по защите детей
Принятие закона «Об ужесточении наказаний за преступления против детей» в России пока результатов не дало, динамика правонарушений в отношении несовершеннолетних «просто потрясает», сообщил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.
 23:17   Число пострадавших при ДТП в Астрахани достигло 13 человек
По последним данным, количество пострадавших в ДТП на железнодорожном переезде в Астраханской области, где электропоезд столкнулся с легковым автомобилем, возросло до 13 человек.
 23:05   Следователи назвали причину катастрофы лайнера у побережья Ливана
Причиной катастрофы эфиопского авиалайнера у ливанского побережья стала фатальная ошибка пилота.
 22:57   Расписание поездов в Астраханской области изменено из-за ДТП
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) изменило расписание поездов в связи с аварией произошедшей в Астраханской области на перегоне Дельта-Бузанский Приволжской железной дороги (ПЖД) в результате которой движение поездов временно приостановлено, сообщается в пресс-релизе РЖД.
 22:48   Жители сотен домов эвакуированы в Лос-Анджелесе из-за наводнения
Жители расположенных у подножия гор населенных пунктов близ Лос-Анджелеса (штат Калифорния) готовятся к новому погодному ненастью. Национальная метеорологическая служба США прогнозирует в среду и четверг ливни и подтопление многих жилых районов.
 22:37   Белый дом: ПРО не является помехой для работы над договором по СНВ
Ни США, ни Россия не считают планы Америки по противоракетной обороне помехой для заключения нового договора по СНВ, заявил на пресс-брифинге во вторник официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.
 22:34   МЧС испытывает новую систему спуска снежных лавин
В окрестностях поселка Красная Поляна (Сочи) сотрудники МЧС РФ проводят первые испытания французской системы принудительного спуска снежных лавин.
 22:21   Греция проведет налоговую реформу
Министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину объявил в среду основные положения налоговой реформы, которая должна принести в казну до 800 млн евро в текущем году, несмотря на спад ВВП.
 22:13   Акции против фальсификаций на выборах прошли в Кот-д'Ивуаре
Тысячи людей вышли на улицы в Кот-д'Ивуаре с требованиями не допустить фальсификаций во время регистрации избирателей в преддверии президентских выборов, которые должны пройти в стране в этом году.
 22:03   Пираты освободили судно из Панамы за выкуп в $3 млн
Панамское судно «Аль-Халик», захваченное сомалийскими пиратами в октябре прошлого года, отпущено на свободу, передает во вторник агентство EFE.
 21:59   Взрыв произошел возле дома милиционера в Ингушетии
В станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии у частного дома, где проживает участковый милиционер, произошел взрыв.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •