Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
26 февраля 2010, 09:42 • Политика

Каддафи пошел на джихад

Каддафи объявил джихад Швейцарии

Каддафи пошел на джихад
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Муамар Каддафи призвал мусульман начать джихад против «безбожной и отступнической» Швейцарии. Отношения с Берном и всей Европой у лидера ливийской революции окончательно испортились после того, как власти страны арестовали разбушевавшегося сына полковника. Теперь Каддафи решил припомнить швейцарцам и недавно введенный ими запрет на строительство минаретов.

Лидер ливийской революции призвал мусульман объявить джихад Швейцарии.

Против безбожной и отступнической Швейцарии, разрушающей дома Аллаха, должен быть провозглашен джихад

На этот раз европейское государство провинилось перед Муамаром Каддафи тем, что запретило на своей территории строительство новых минаретов.

Соответствующий референдум под лозунгом борьбы с массовой исламизацией был проведен в Швейцарии еще в ноябре прошлого года. Согласно его итогам, более 57% жителей государства проголосовали за то, чтобы в стране было «запрещено строительство минаретов, но мусульмане могут, как и до этого, продолжать исповедовать свою религию в индивидуальном порядке или сообща».

Итоги референдума заставили Каддафи, считающего Швейцарию «европейской мафией», оскорбиться за всех мусульман. «Против безбожной и отступнической Швейцарии, разрушающей дома Аллаха, должен быть провозглашен джихад», − цитирует его слова «Интерфакс».

Впрочем, лидер ливийской революции имел зуб на Берн и без референдума. Отношения двух государств резко обострились после того, как летом прошлого года швейцарские власти арестовали разбушевавшегося в отеле сына Каддафи Ганнибала.

Выйти на свободу сыну ливийского президента удалось лишь через двое суток и после внесения залога в 200 тыс. франков.

Триполи воспринял происшествие как оскорбление всего государства, потребовав от Швейцарии извинений. А чтобы официальному Берну лучше думалось, двое швейцарских подданных были арестованы. Кроме того, своим указом Каддафи ограничил воздушное сообщение между странами и полностью прекратил поставки нефти.

Последняя угроза подействовала на Берн более чем отрезвляюще, и президент Швейцарии Паскаль Кушпен даже вызвался провести с Муамаром Каддафи личную встречу. «Как президент конфедерации я сделаю всё, что в моих силах, всё, что может сослужить пользу нашей стране. Так почему бы не поговорить с лидером другой страны, особенно той, с которой у нас сегодня возникли напряженные отношения», – заявлял он.

Впрочем, Ливия, осознав угрозу потери одного из рынков сбыта, предпочла в шантаже не упорствовать. Посоветовав напоследок своим гражданам воздержаться от посещения Швейцарии как страны, в которой царят «произвол, самоуправство и неуважение», и отказавшись от официальных переговоров, Триполи все-таки возобновил нефтепоставки.

Однако в начале этого года Каддафи вдруг вновь припомнил швейцарцам прежние обиды и запретил въезд в Ливию практически всем гражданам Евросоюза.

Больше всех от нового витка противостояния вновь пострадал Берн: сразу несколько европейских государств потребовали от швейцарских властей незамедлительно урегулировать все конфликты с Триполи.

В итоге впервые за долгие месяцы в Испании прошли переговоры между министрами иностранных дел двух государств, которые, впрочем, не принесли желаемого результата. «Ситуация между Швейцарией и Ливией остается очень сложной», − констатировал по итогам встречи министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос.

..............