Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

10 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

38 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
22 сентября 2009, 09:36 • Общество

Ботинком проложил дорогу

Ботинкометатель объявил борьбу против Буша

Ботинком проложил дорогу
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, кинувший ботинком в Джорджа Буша и ставший после этого национальным героем в Ираке и за его пределами, заявил о намерении поселиться в Швейцарии. Свой выбор он объясняет тем, что это нейтральная страна с великими демократическими традициями, не поддержавшая оккупацию его родины. Кроме того, журналист озвучил желание увидеть Буша на скамье подсудимых и рассказал, каким образом намерен этого добиваться.

Иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, прославившийся тем, что метнул свою обувь в экс-президента США Джорджа Буша и отсидел за это девять месяцев в тюрьме, намерен поселиться в Швейцарии.

Это страна с великими демократическими традициями, которая является примером для всего мира

Об этом аз-Зейди заявил в интервью швейцарскому телеканалу TSR.

«Я действительно хочу переехать в Швейцарию, потому что это нейтральная страна, она не поддержала оккупацию Ирака», – пояснил он свое решение.

«Здесь находятся многие международные организации, Швейцария – страна с великими демократическими традициями, это пример для всего мира», – добавил он.

Журналист озвучил намерение начать «грандиозную операцию» по объединению иракских семей, чтобы они подали коллективную жалобу на Джорджа Буша. Последний, в очередной раз подчеркнул аз-Зейди, должен предстать перед международным трибуналом «за военные преступления, совершенные во время оккупации Ирака».

Освобожденный на прошлой неделе журналист рассказал некоторые подробности своего пребывания в тюрьме. По его словам, к нему применяли пытки электрическим током и кусками труб.

Тем не менее, рассказывая о пережитом, он отмечает, что это не так много по сравнению со страданиями соотечественников.

«Когда видишь беззакония, убийства, нарушение прав соотечественников, преступления, совершаемые против детей, беременных женщин, стариков, инвалидов, в отношении всего иракского народа, то избиения и пытки, через которые пришлось пройти мне, – не так много по сравнению с тем, что ежедневно приходилось переживать нашим людям», – подчеркнул аз-Зейди.

Где именно проходило интервью и где сейчас находится журналист, канал не сообщает.

Информация о том, что аз-Зейди намерен переехать в Швейцарию, в ряде СМИ появилась еще в феврале, сообщалось, что он попросил политического убежища в стране. Однако родственники журналиста эту информацию опровергли.

Напомним, журналист частного иракского телеканала «Аль-Багдадия» (Al-Baghdadia) Мунтазер аз-Зейди во время совместной пресс-конференции Буша и иракского премьера Нури аль-Малики 14 декабря в Багдаде метнул в бывшего президента США свои ботинки со словами: «Это тебе прощальный поцелуй, собака... От вдов, сирот и всех убитых в Ираке».

Я действительно хочу переехать в Швейцарию, потому что это нейтральная страна, она не поддержала оккупацию Ирака

Аз-Зейди был задержан на месте. Западные СМИ сообщали, что он серьезно пострадал при задержании.

Власти квалифицировали его поступок как «агрессивные действия в отношении иностранного официального лица», что является уголовно наказуемым деянием и карается согласно иракскому законодательству лишением свободы на срок до 15 лет.

В марте «ботинкометатель» был приговорен к трем годам тюрьмы с формулировкой «за нападение на лидера иностранного государства во время официального визита».

Позднее срок заключения журналиста был сокращен до года, а затем уменьшен еще на три месяца – по словам его адвоката, «в связи с хорошим поведением».

15 сентября Мунтазер аз-Зейди был освобожден.

Оригинальный способ выразить свое несогласие сделал аз-Зейди настоящим национальным героем не только в Ираке, но и в других странах арабского мира.

Защищать журналиста после задержания вызвались более 100 адвокатов из арабских и других стран мира. Свои услуги предложил в том числе один из бывших адвокатов экс-президента Ирака Саддама Хусейна Халиль ад-Дулейми. Для защиты корреспондента частного телеканала даже был создан специальный комитет, который возглавил председатель профсоюза адвокатов Ирака Дия ал-Саади.

Поступок 29-летнего тележурналиста захотели поощрить масса его соотечественников. Египтянин Саад Гумаа пообещал выдать за него 20-летнюю дочь Амаль, а богатый саудовский землевладелец Хасан Махафа заявил о желании купить за 10 млн долларов «исторические» ботинки. Однако иракские и американские спецслужбы предпочли уничтожить ботинки аз-Зейди.

Легендарная обувь, однако, не перестала существовать. Прямо после конференции производителя «тех самых» ботинок Рамазана Байдана, турецкого владельца одноименной компании по производству обуви Baydan Shoe Company в Стамбуле, завалили заказами со всего мира.

За время нахождения аз-Зейди в тюрьме вознаграждение, которое готовили для него единомышленники, возросло в разы. Так, накануне стало известно, что на свободе его ждут девять месячных зарплат, которые редакция продолжала платить ему даже во время заключения; двухэтажный дом в фешенебельном квартале Багдада, подаренный лично владельцем телекомпании; и, наконец, невеста с щедрым приданым.

В роли невесты выступает наследница палестинского шейха, который счел за честь отдать иракцу в жены свою юную родственницу. Если девушка приглянется журналисту, шейх обещал в качестве свадебного подарка усыпать ее золотом и драгоценностями.

Газета ВЗГЛЯД и интернет-телеканал Russia.Ru сразу после инцидента запустили онлайн-игру «Попади валенком в Буша». Желающие могли испытать себя на меткость, забросав Джорджа Буша-младшего обувью любого «калибра». При этом бывший шеф Белого дома уворачивается от валенок и туфель и прячется за спину иракского премьера.