24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 14:34  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен

Интервью / Общество

Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится
Игорь Маликов: Похоже на навигационную ошибку

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Минаретам сказали «нет»

Швейцария запретила строительство новых башен, призывающих мусульман на молитву
В Швейцарии с населением в 7 млн человек насчитывается 400 тыс. мусульман, из которых 50 тыс. – практикующие   30 ноября 2009, 12:53
Фото: Reuters
Текст: Роман Федосеев

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Швейцарское правительство внесло изменения в конституцию, согласно которым в стране запрещено строительство минаретов. Данный шаг стал реакцией на результаты состоявшегося накануне референдума: 57,5% граждан поддержали инициативу ультраправой Народной партии, призывавшей воспрепятствовать «постепенной исламизации государства». Противники запрета считают, что Швейцария «перестала быть цивилизованной страной», ждут ухудшения отношений с исламским миром и собираются обращаться в Страсбургский суд.

Федеральный совет Швейцарии зафиксировал итоги состоявшегося накануне референдума. Теперь в стране «запрещено строительство минаретов, но мусульмане могут, как и до этого, продолжать исповедовать свою религию в индивидуальном порядке или сообща».

«Некоторые аналитики предсказывают и бойкот швейцарским товарам в мусульманских странах. «Потери могут составить миллиарды франков»

В воскресенье 57,5% швейцарцев поддержали ультраправую Швейцарскую народную партию (ШНП), предлагавшую воспрепятствовать «постепенной исламизации страны» и для этого конституционно запретить возведение новых башен, с которых мусульманские верующие призываются на молитву. В целом эта позиция нашла поддержку в 22 из 26 кантонах. Как сообщает ИТАР-ТАСС, 42,5% проголосовавших выступили против инициативы ШНП при явке в 53,4%.

Отметим, что изначально правительство и парламент призывали не голосовать за запрет минаретов. Глава федерального департамента юстиции и полиции Эвелин Видмер-Шлумпф назвала итоги референдума свидетельством «страхов, существующих в обществе, перед экстремистскими исламскими движениями». Она заметила, что подобные страхи государство должно воспринимать всерьез, признав в то же время, что запрещение возведения новых минаретов «не является адекватным средством для борьбы с радикальными исламистами».

«Осталось узнать, какие последствия может иметь принятие подобной меры», – посетовала Видмер-Шлумпф. Эксперты опасаются, что поправка к конституции (она вступит в силу автоматически и не потребует принятия специального закона) может стать предметом разбирательства в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, так как противоречит Европейской конвенции о защите прав человека и международному Пакту о гражданских и политических правах.

А некоторые аналитики предсказывают и бойкот швейцарским товарам в мусульманских странах. «Потери могут составить миллиарды франков», – говорит Жак Нейринк из Демократическо-христианской партии Швейцарии. Глава швейцарской Партии зеленых Ули Лоенбергер уже назвал результаты референдума антиконституционными и сказал, что партия «рассматривает возможность» обратиться в Страсбургский суд.

Политолог Ахмет Бенани в интервью телеканалу ТСР высказал мнение, что «с сегодняшнего дня Швейцария исключена из списка цивилизованных стран». Свое разочарование выразил и посол в Женеве Организации Исламская конференция Бабакар Ба. «Мы ожидали массового отрицания предложенной инициативы», – признался он, заметив, что подобное решение населения может сильно подпортить имидж Швейцарии в мусульманских странах.

Между тем вице-президента ШНП Ивана Перрина подобные сложности не пугают.

«Ухудшение настроений в мусульманских странах возможно, но нашим предприятиям нечего бояться, если они будут продолжать производить качественные товары», – заявил он в эфире местной радиостанции.

Интересно, что результаты референдума оказались неожиданными для социологов. Проведенные в его преддверии опросы общественного мнения показывали, что 53% швейцарцев были не намерены вносить изменения в статью конституции, касающуюся отношений между членами различных религиозных обществ. За запрет выступали всего 37% респондентов.

В Швейцарии с населением в 7 млн человек насчитывается 400 тыс. мусульман, из которых 50 тыс. – практикующие. На территории страны действуют около 170 мечетей, однако всего в четырех из них есть минареты. Что касается других европейских стран, то только в одной федеральной земле Коринтия в Австрии в феврале 2008 года было запрещено строительство мечетей и минаретов.

Добавим, что Швейцария – государство, проводящее больше всего референдумов в мире. С 1848 года, когда здесь прошел первый общенациональный референдум, к подобной форме прямой демократии прибегали более 500 раз. Параллельно в воскресенье большинство швейцарцев (68%) отвергли инициативу антимилитаристского движения «Швейцария без оружия», предлагавшего запретить государственный экспорт вооружений.

ВИДЕО


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 14:26   Песков: Планы по приватизации не меняются
Планы по продаже стратегических и энергетических государственных активов остаются прежними, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 14:18   Пострадавших при аварии Ан-30 в Чехии россиян доставят в Москву
Граждан России, которые находились на борту самолета Ан-30, разбившегося в среду при посадке на чешском аэродроме «Часлав», могут доставить спецрейсом в Москву уже в пятницу, сообщил источник в российских силовых структурах.
 14:17   Мотоклуб: Задержанным в Ираке российским байкерам грозят 10 лет тюрьмы
Российских байкеров, арестованных в Ираке по подозрению в шпионаже, могут приговорить к 10 годам тюрьмы, сообщил в четверг представитель мотоклуба RAMCC Александр Орлов.
 14:12   Рогозин: Судьба Роскосмоса будет решена в середине лета
Судьба Роскосмоса будет решена в середине лета, заявил в четверг вице-премьер России Дмитрий Рогозин.
 14:08   Российский корабль-стелс прошел первый этап государственных испытаний
Закончен первый этап испытаний ракетного корабля «Дагестан», который в Черном море произвел ракетную атаку по надводной цели ракетным комплексом «Калибр-НК», сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль.
 14:01   Астахов попросил Мединского проверить оперу «Сон в летнюю ночь»
Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов попросил нового министра культуры Владимира Мединского проверить информацию родителей детей из музыкального хора театра Станиславского о развратных сценах в постановке пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь».
 13:59   Завершены испытания «Северного потока» под максимальной нагрузкой
На газопроводе «Северный поток» в четверг успешно завершены испытания под максимальной нагрузкой, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Газпрома.
 13:58   Баррель нефти ОПЕК подешевел до 104,16 доллара
Цена нефтяной «корзины» ОПЕК в среду, 23 мая, понизилась на 2 доллара и составила 104,16 доллара за баррель, следует из сообщения организации.
 13:43   Власти Москвы: Митинги можно будет проводить не только в «Гайд-парке»
Московские власти намерены оставить возможность проведения согласованных митингов не только в «Гайд-парке», но и в других местах города, сообщил первый заместитель руководителя столичного департамента региональной безопасности Василий Олейник.
 13:32   Медведев утвердил президиум правительства
Президент России Дмитрий Медведев утвердил президиум правительства. В президиум, который возглавляет председатель правительства, вошли все вице-премьеры и 11 министров.
 13:20   В МВД объяснили усиленную охрану акции на Болотной
Начальник главного управления МВД по обеспечению общественного порядка Юрий Демидов рассказал, почему во время массовой акции оппозиции 6 мая для охраны правопорядка были задействованы большие силы полиции.
 13:19   Фондовая Европа открылась в плюсе
К 13.02 мск четверга индекс FTSE 100 повысился на 0,58% и достиг 5296,95, DAX повысился на 0,08% - до 6290,74, CAC 40 повысился на 0,27% - до 3011,41.
 13:10   В московской полиции акции оппозиции назвали балаганом
Акции оппозиции, которые проводятся в парках и скверах Москвы, превратились в балаган, заявил в четверг заместитель начальника управления охраны общественной безопасности ГУ МВД по городу Дмитрий Дениченко.
 12:55   Медведев выразил надежду на отмену виз для россиян
Глава российского правительства Дмитрий Медведев надеется на то, что в будущем гражданам России не понадобятся визы для зарубежных поездок.
 12:53   Олимпийский чемпион учредил фонд помощи жертвам политики Саакашвили
Благотворительный фонд «Комаги-2» («Болельщик – 2») в помощь репрессированным по политическим мотивам учредил в Тбилиси Олимпийский чемпион по футболу, известный в прошлом защитник сборной СССР и тбилисского «Динамо» Гела Кеташвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в грузинской столице.
 12:48   Названа самая популярная коррупционная схема в России
В общем массиве коррупционных преступлений самое «непопулярное» место занимают взяточничество и злоупотребления, в несколько раз чаще совершаются подлоги и мошенничества, сообщает в четверг Генпрокуратура России.
 12:44   Нарышкин предложил дать Госдуме больше возможностей борьбы с коррупцией
Нужно расширить возможности Госдумы в области противодействия коррупции, заявил председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.
 12:40   Самолет на солнечных батареях совершит первый межконтинентальный полет
Экспериментальный самолет Solar Impulse («Солнечный импульс») отправился из Швейцарии в свой самый долгий полет, во время которого должен преодолеть - не затратив ни капли керосина - 2,5 тыс. километров и приземлиться в столице Марокко.
 12:34   Разработчик: Технологией быстровозводимых РЛС обладает только Россия
Только Россия владеет технологиями создания быстровозводимых радиолокационных станций (РЛС) для отслеживания стартов ракет, сообщил в четверг журналистам генеральный директор ОАО «РТИ», разработчик российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Сергей Боев.
 12:34   Из психбольницы в Ленобласти cбежали пациенты
Из психбольницы в поселке Ульяновка Тосненского района Ленинградской области бежали двое пациентов, это уже второй случай за неделю - в воскресенье трое других душевнобольных бежали из областной Свирской психбольницы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Санкт-Петербурге.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •