Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
14 февраля 2010, 11:50 • Политика

«Янукович – не наш президент»

Тимошенко не признает результатов голосования

«Янукович – не наш президент»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в субботу вечером сделала заявление, которое от нее уже неделю ожидала вся страна: прокомментировала итоги президентских выборов. Выступая с обращением по центральным каналам телевидения, «оранжевая принцесса» заявила о намерении добиться пересмотра результатов выборов, которые, по ее мнению, были сфальсифицированы. При этом она готова предоставить доказательства: всю неделю «молчания» Тимошенко «собирала свидетелей».

Выборы президента Украины были сфальсифицированы. Об этом заявила премьер-министр страны Юлия Тимошенко, выступая с обращением на одном из украинских телеканалов.

Имея все доказательства, я приняла решение обжаловать результаты в суде

«Я хочу четко заявить: Янукович – не наш президент. И как бы ни развивались дальше обстоятельства, он никогда не станет легитимно избранным президентом Украины», – подчеркнула Тимошенко. Имея все доказательства фальсификаций, она приняла решение обжаловать результаты выборов в суде. «Это не политическая декларация, а четкая правовая оценка», – говорится в обращении Тимошенко к народу, текст которого обнародован на ее персональном сайте.

Тимошенко утверждает, что на всех без исключения избирательных участках в Крыму был установлен факт фальсификации от 3 до 8% в пользу Януковича. В целом по Украине возможные объемы фальсификации составляют более 1 млн голосов. «Этих голосов вполне достаточно для нашей победы», – сказала она, отметив, что хорошо знает качество работы судов. «Но в то же время моя ответственность перед вами, перед страной обязывает меня бороться за восстановление справедливости. Не пойти сегодня в суд означает сдать Украину криминалитету без боя», – говорится в заявлении.

При этом, по словам Тимошенко, отдельные наблюдатели от ОБСЕ поддержали ее: они готовы выступить в судах с видеоматериалами, которые докажут фальсификации. Однако организовывать массовые акции протеста Тимошенко не собирается. «Я не буду собирать майданы и не допущу публичных гражданских противостояний. Украине как никогда нужны стабильность и спокойствие», – пояснила она.

В свою очередь пресс-служба Виктора Януковича уже ответила на резкие заявления украинского премьера. Так, в штабе кандидата в президенты Украины Виктора Януковича в воскресенье состоится экстренная пресс-конференция, которую проведут депутаты Верховной рады Украины из фракции Партии регионов Борис Колесников и Анна Герман.

Как сообщает РИА «Новости», экстренный характер мероприятия обусловлен заявлениями премьер-министра и кандидата в президенты Юлии Тимошенко и необходимостью дать на них ответ.

Это первое публичное выступление Тимошенко, касающееся выборов. В последний раз премьер общалась с журналистами через час после завершения голосования, когда ЦИК еще не начал публиковать предварительные результаты и были известны только данные еxit polls, отдававших победу Януковичу. Тогда Тимошенко заявила, что называть победителя еще рано, и пообещала отстаивать каждый голос.

Накануне первый вице-премьер Александр Турчинов, отвечая на вопрос, когда, наконец, Юлия Тимошенко выступит с заявлением по выборам президента Украины, заявил, что это произойдет сразу после объявления официальных результатов. Также он добавил, что 13 февраля БЮТ подаст дополнительные жалобы на пересчет в 100 УИК.

В БЮТ подтвердили: действительно, готовятся жалобы по 1300 УИК. В пресс-службе БЮТ, несмотря на свидетельства многочисленных источников, сообщили, что интересы Тимошенко в судах будет представлять заместитель фракции БЮТ в Верховной раде Андрей Портнов.

Напомним, по результатам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий, Янукович набрал 48,95%, а Тимошенко – 45,47%. Предполагается, что официальные итоги выборов президента будут объявлены не позже вторника, 16 февраля 2010 года.

Стоит при этом отметить, что в 2004 году оппозиция, лидерами которой были Тимошенко и нынешний президент Виктор Ющенко, отказалась признать победу Януковича на президентских выборах. Сторонники Ющенко организовали кампанию протестов, митингов, пикетов, забастовок и акций гражданского неповиновения на Украине. Основные митинги проходили в центре Киева на площади Независимости – майдане Незалежности.

Оппозиция утверждала, что в процедуре голосования и подсчета голосов были нарушения, и через суд добилась того, что был повторно проведен второй тур голосования на президентских выборах. В результате этого «третьего тура» выборов победу одержал Ющенко.

События 2004–2005 годов вошли в историю как «оранжевая революция», а слово «майдан» стало нарицательным.

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Единственное, что остается Тимошенко – это делать такого рода заявления, поскольку понятно, что время уже упущено. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/10088.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............