Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 февраля 2010, 21:30 • Политика

Все согласны

Януковича поздравили ведущие лидеры мира

Все согласны
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Украинский ЦИК пока не объявил официальные итоги президентских выборов, огласив только предварительные: после подсчета электронных протоколов избирком отдал победу Виктору Януковичу. Однако для международного признания итогов выборов этого оказалось более чем достаточно. В четверг Янукович получил целую серию поздравлений с победой от лидеров ведущих стран мира, в том числе США и Франции. Все они отметили высокую организацию выборов и настроены укреплять сотрудничество с Украиной при новом лидере.

В том, что выборы на Украине состоялись и новым президентом будет лидер Партии регионов Виктор Янукович, уверены сразу несколько глав стран и правительств, которые к этому моменту успели поздравить Януковича с победой. Официально победитель не объявлен. Окончательные итоги Центральная избирательная комиссия Украины должна подвести не позднее 17 февраля. После подсчета 100% электронных протоколов Янукович набрал 48,95% голосов, а премьер-министр Юлия Тимошенко − 45,47%. Официальные итоги выборов будут объявлены после подсчета заверенных печатями протоколов избирательных комиссий.

Такая череда поздравлений говорит о том, что европейские и западные лидеры считают выборы президента Украины состоявшимися

В четверг пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова заявила, что Дмитрий Медведев готов работать с новым президентом Украины, сменяющим Виктора Ющенко, за время президентства которого отношения Москвы и Киева ухудшились. «Президент Медведев не раз озвучивал свою позицию о том, что он не готов работать с президентом Ющенко, эта позиция сохраняется», − сказала она, призвав дождаться официальных итогов.

Сам Дмитрий Медведев поздравил Виктора Януковича еще 9 февраля. В этом списке он оказался первым из государственных лидеров. Как сообщала пресс-служба Кремля, «Медведев поздравил Януковича с завершением избирательной кампании, получившей высокую оценку международных наблюдателей, и успехом, достигнутым на выборах президента». В тот же день к этим поздравлением присоединился патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Сердечно поздравляю Вас с победой на президентских выборах. Доверие людей призывает Вас к огромной ответственности перед Богом, народом и историей. Вы обладаете опытом и дарованиями, необходимыми для того, чтобы это доверие оправдать», − говорится в послании патриарха.

Официальное поздравление направляется в виде послания. Обычно это происходит после объявления официальных итогов. Первые поздравления победитель слышит по телефону.

О поздравлениях Януковича из-за рубежа информирует сайт Януковича.

Среди поздравивших оказался президент США Барак Обама, который высоко оценил уровень развития демократии на Украине. В ответ Янукович пообещал, что партнерские отношения между США и Украиной будут динамично развиваться на принципах доверия и взаимоуважения.

Президент Франции Николя Саркози стал первым европейским лидером, который позвонил Януковичу. Находящийся в Брюсселе на саммите Евросоюза Саркози заверил будущего коллегу, что Франция «на его стороне» для укрепления двусторонних отношений и связей с ЕС.

Отметим, что к Саркози присоединился первый постоянный председатель Европейского Совета, президент ЕС Херман ван Ромпей, который от имени Евросоюза поздравил Януковича с избранием.

Днем лидера Партии регионов поздравил президент Грузии Михаил Саакашвили. По словам пресс-секретаря главы грузинского государства Мананы Манджгаладзе, разговор получился «довольно теплый и доброжелательный». В ответ Янукович выразил готовность к сотрудничеству. Отметим, что регионал Валерий Коновалюк возглавлял комиссию Верховной рады, которая расследовала поставки украинского оружия Грузии. Эти вооружения, заявлял Коновалюк, могли использоваться во время августовского конфликта в Закавказье в 2008 году.

Ранее Саакашвили заявлял, что поддерживает контакты с представителями предвыборных штабов обоих кандидатов. «Как бы ни завершились выборы, Грузия останется другом Украины», − сказал он.

Также Янукович поговорил по телефону с польским лидером Лехом Качиньским. Тот пожелал ему успехов в развитии гражданского общества и укрепления демократических ценностей.

Ранее Януковича поздравили лидеры Германии Хорст Келер, Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, Латвии Валдис Затлерс и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Отметим, что Янукович победил во втором туре президентских выборов на Украине в ноябре 2004 года, однако затем под натиском «оранжевых» был назначен беспрецедентный «третий тур», где он уступил Виктору Ющенко. Тогда Янукович успел получить поздравление от Владимира Путина, занимавшего президентский пост. В телефонном разговоре Путин отметил, что борьба была «очень острой, но открытой и честной», а результаты голосования показали, что победа убедительна.

Такая череда поздравлений говорит о том, что европейские и западные лидеры считают выборы президента Украины состоявшимися и настроены сотрудничать именно с господином Януковичем, а не Юлией Тимошенко, в партии которой обещают собрать информацию о нарушениях в ходе голосования во втором туре и опротестовать результаты в суде.

Точная дата инаугурации нового украинского президента не определена, но зампред Януковича в Партии регионов Анна Герман заявила в четверг, что тот вступит в полномочия до весны. По ее словам, первые реформы команды Януковича будут касаться экономики и создания благоприятного инвестиционного климата в стране.

Что до Юлии Тимошенко, то она впервые прокомментировала результаты голосования. В четверг она открыла первое заседание правительства после выборов. Премьер раскритиковала команду Виктора Януковича за предвыборный популизм.

«Уже сегодня очевидно, что никто из команды Януковича социальные стандарты повышать не собирался, это были просто пиар-технологии. Уже после выборов начинают открываться большие предвыборные обманы, и людям просто необходимо учитывать это в своих дальнейших политических определениях», − сказала она.

Тимошенко напомнила, что из фракции Партии регионов за поддержку законопроекта о повышении социальных стандартов в Верховной раде в среду высказались только два человека.

Позже министр труда и социальной политики Людмила Денисова сообщила, что Юлия Тимошенко готовит обращение по результатам выборов. «Сейчас Юлия Владимировна готовится к публичному выступлению, потому что мы не согласны с этими результатами, потому что были массовые фальсификации», − рассказала Денисова.

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина (нажмите, чтобы увеличить)

..............