Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
10 февраля 2010, 17:31 • Политика

«Приоритетными будут отношения с Россией»

Янукович: Отношения с Россией будут приоритетом

«Приоритетными будут отношения с Россией»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Виктор Янукович, который победил во втором туре президентских выборов, рассказал о первых шагах в качестве главы государства. Он обещает реорганизовать правительство и провести аудит финансового состояния страны. Кардинальных политических реформ он не обещает, зато намерен развивать отношения с Россией, СНГ, США и Европой. Также будущий президент хочет сотрудничать в вопросах построения новой коллективной системы европейской безопасности. Но сначала, потребовал он, Юлия Тимошенко должна уйти в отставку.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, который во втором туре президентских выборов победил премьер-министра Юлию Тимошенко, раскрыл план первых действий на посту главы государства. Но сначала его соперница должна уйти в отставку. Об этом говорится в опубликованном заявлении на сайте Партии регионов.

Приоритетными для нас будут отношения с Россией и СНГ. Наши страны тесно связаны – экономикой, культурой, историей

«Я официально обращаюсь к премьер-министру, призывая уйти в отставку и перейти в оппозицию», – заявил Виктор Янукович, пояснив, что демократические лидеры всегда принимают результаты народного волеизъявления.

В среду Центральная избирательная комиссия Украины подсчитала 100% протоколов: Янукович набрал 48,95% голосов, а Тимошенко – 45,47%.

Первым делом он займется реорганизацией кабинета министров. Затем новое правительство проведет «полный аудит экономического и финансового положения Украины» и определит масштаб проблем, унаследованных от старой власти. Еще появятся механизмы, «которые будут гарантировать прозрачность власти для наших партнеров и общества».

Обновленному правительству предстоит внести на рассмотрение бюджет Украины на 2010 год, принять меры по социальной поддержке граждан и восстановить доверие к институтам власти. Еще Янукович продолжит борьбу с последствиями финансового кризиса. Для этого кабмин должен обратиться к кредиторам и договориться о «прямой помощи».

«Все это нужно сделать немедленно, чтобы предотвратить экономический распад страны. Новый кабмин должен начать реальную борьбу с коррупцией, без этого Украине нет места среди цивилизованных стран мира», − отметил Виктор Янукович.

Искать поддержки Киев станет по всем направлениями. «Нам необходима помощь Запада и Востока в стабилизации экономической ситуации и реструктуризации финансовых обязательств. Я особенно заинтересован в улучшении инвестиционного климата на Украине для того, чтобы мы могли привлекать больше инвестиций из США, России, других стран и развивать наши торговые отношения», − сказал победитель второго тура президентских выборов.

Между тем спешить с «кардинальными политическими реформами» он не собирается.

«И только если я пойму, что в существующей политической системе больше нет потенциала, что она тормозит реформы, только тогда я предложу обществу конституционные изменения», − заявил он.

Во внешней политике, кроме переговоров о финансовой помощи, Янукович обещает развивать отношения с Россией и СНГ. При действующем президенте Викторе Ющенко отношения с Москвой заметно ухудшились. Президент России Дмитрий Медведев в открытом письме украинскому коллеге обвинил его в антироссийском курсе. В связи с этим Кремль отложил до конца января приезд на Украину нового посла Михаила Зурабова.

«Приоритетными для нас будут отношения с Россией и СНГ. Наши страны тесно связаны – экономикой, культурой, историей. Наши хозяйственные комплексы дополняют друг друга. Эти преимущества необходимо использовать ради наших народов», – говорится в заявлении Януковича.

По словам Януковича, он расчистит завалы «недоразумений и старых проблем, созданных за годы «оранжевой власти», что поможет восстановить «надлежащий уровень» доверия между братскими народами для взаимной пользы.

«Я уверен, что скоро мы начнем совместные проекты в различных отраслях: промышленности, газовой и энергетической отраслях, торговле, транспортной инфраструктуре, культуре, гуманитарных вопросах. И это будет на пользу нашей стране», – рассуждает лидер Партии регионов.

Недавно стало известно о планах Януковича воссоздать консорциум по управлению газотранспортной системой (ГТС) страны, в котором по 33,3% будет предложено Газпрому, «Нафтогазу» и европейским потребителям. Зампредседателя правления российской компании Александр Медведев заявил, что Газпром готов подумать о таких инвестициях.

Первые встречи с зарубежными коллегами также дают представление о приоритетах Киева. Янукович собирается встретиться с президентами России, США и лидерами Евросоюза. Более того, он заинтересовался идеей Кремля по заключению всеобъемлющего договора о евробезопасности. «Мы будем сотрудничать в вопросах построения новой коллективной системы европейской безопасности», − заявил Янукович.

Отметим, что о президентском плане лидер ПР во вторник рассказал в интервью американскому телеканалу CNN. Среди прочего он заявил, что не будет марионеткой Кремля и при принятии решений намерен руководствоваться интересами не России, а собственного народа.

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина (нажмите, чтобы увеличить)

..............