Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
4 мая 2009, 18:49 • Политика

Саакашвили дадут 72 часа

Саакашвили дадут 72 часа на мирный уход в отставку

Саакашвили дадут 72 часа
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Грузинская оппозиция категорично требует от Михаила Саакашвили уйти в отставку. «Счетчик» будет включен накануне Дня Победы, после чего президенту посоветуют «уйти по хорошему» в течение трех суток. В противном случае митингующие грозят полностью парализовать столицу, перекрыв все ведущие в Тбилиси автомагистрали. При этом терпение властей, согласно сообщениям местной прессы, подходит к концу: по непроверенным данным, грузинские власти уже решили очистить город силой.

В понедельник грузинская оппозиция возобновила пикет у здания Общественного телевидения Грузии, заблокировав три из четырех входов в здание и выстроив так называемый «коридор совести» для пытающихся попасть на работу сотрудников телекомпании.

Саакашвили будет дано 72 часа для того, чтобы он удовлетворил требование об его отставке

Как заявили лидеры оппозиции, своим шагом протестующие хотят вынудить руководство и сотрудников телеканала «объективно освещать происходящие в стране события». В частности, бессрочные акции протеста в Тбилиси.

«Общественность имеет право на проведение таких акций, т. к. ОТВГ является общественным телевидением и, соответственно, должно служить обществу и отражать его интересы», – заявила один из лидеров партии «Новые правые», член оппозиционного политобъединения «Альянс за Грузию» Манана Начкебия.

Напомним также, что автомобильное движение у здания перекрыто уже две недели из-за расположившихся перед телецентром палаток и «камер-клеток», которые появятся в понедельник еще и перед зданием мэрии Тбилиси.

Ранее устроенные оппозицией пикеты вынудили парламентариев покинуть столицу и собираться на заседания в других регионах Грузии.

При этом во вторник оппозиционеры грозят опробовать новый способ давления на власть, проведя часовую «репетицию» по перекрытию всех автомагистралей, ведущих в столицу. Более того, заявлено, что «это только начало».

«Мы подготовили для власти много сюрпризов», – заявил на митинге лидер движения «За единую Грузию» Эка Беселия.

Пик акций протеста может прийтись на 11 мая в случае, если президент Михаил Саакашвили не выполнит требования оппозиционеров и не подаст в отставку.

Как отмечается в распространенном заявлении «Штаба по организации акций 9 апреля», 8 мая оппозиция поставит главе государства ультиматум и с начала следующей недели начнет бессрочное блокирование всех ведущих в Тбилиси автомобильных дорог.

«Михаилу Саакашвили будет дано 72 часа для того, чтобы он удовлетворил требование об его отставке с поста президента Грузии, и для проведения прямых переговоров с оппозицией по вопросам обеспечения мероприятий, необходимых для мирной, конституционной смены власти в стране», – цитирует заявление «Штаба» ИТАР-ТАСС.

Между тем по городу распространились слухи, что на последней встрече с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II президент успел обсудить условия своей возможной отставки, якобы потребовав взамен на свое согласие гарантий обеспечения безопасности ему и его ближайшему окружению.

Однако представители официальной власти, как и следовало ожидать, эту информацию опровергают. «Все это сплетни. На последней встрече Саакашвили и Илии II я лично присутствовал и ничего подобного не слышал», – заявил вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели в интервью тбилисской газете «Палитра недели».

Опять же по слухам, официальные власти пригрозили применить против оппозиции силовые методы в случае, если акции протеста не прекратятся до 16 мая и центр города не будет очищен от палаток и камер.

По данным портала «Грузия-Онлайн», свободный от митингующих город необходим президенту для проведения военного парада по случаю Дня независимости Грузии. Однако в госканцелярии эту информацию пока не подтвердили.

..............