Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 апреля 2009, 12:20 • Политика

Оппозиция «контролирует» Тбилиси

Оппозиция заявила о контроле над Тбилиси

Оппозиция «контролирует» Тбилиси
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Акции грузинской оппозиции, требующей отставки Михаила Саакашвили, набирают обороты. Протестующие объявили охоту на президента и уже осуществили первую акцию из этого ряда, сорвав главе государства поздний ужин и попутно устроив потасовку с полицией. Кроме того, у здания телевидения установлен «коридор позора», появляются новые «города клеток». По утверждению лидеров оппозиции, Тбилиси находится под их контролем, а властям остается скрываться.

Бессрочные акции протеста грузинской оппозиции, начатые еще 9 апреля, становятся все более разнообразными и изощренными. Накануне лидеры протестующих объявили «охоту на Михаила Саакашвили», огласив свое намерение блокировать пути передвижения главы государства. Глава партии «Движение за единую Грузию» Эка Беселия призвала население Тбилиси оперативно сообщать оппозиции о перемещениях президента.

Пока народ в дождь и холод стоит на улице, Саакашвили ходит по ресторанам

«Отныне оппозиция начинает активные акции преследования президента. Преследования будут осуществляться организованно, как только будет получена информация о месте его нахождения», – сообщила Беселия.

И уже в ночь на пятницу первую подобную акцию осуществить удалось: активисты сорвали поздний ужин президента Грузии в столичном кафе «Марджанов». Примерно через 10 минут после того, как глава государства прибыл в кафе, у здания появились сторонники оппозиции. Полицейские не позволили участникам акции забросать здание морковью и капустой. В штабе оппозиции сообщили, что пока шла стычка между сотрудниками охраны и оппозиционерами, президент покинул кафе.

Участники акции рассказали журналистам, что полиция задержала двух активистов, МВД пока не комментировало инцидент. «Народ в любое время, в дождь, холод и ветер уже более двух недель стоит на улице, а наш президент тем временем ходит по кафе и ресторанам», – заявила прибывшая на место акции экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. При этом она пообещала, что оппозиция будет «постоянно заботиться о личном дискомфорте Саакашвили».

Кроме того, продолжается пикетирование здания Общественного телевидения. Автомобильное движение в этом районе не перекрыто, но оппозицией был устроен так называемый «коридор позора» через который должны пройти сотрудники телевидения, чтобы попасть в здание.

«То, чем занимается Первый канал, – это насмешка над народом. Население регионов живет в темноте и не знает, что происходит в столице. Мы не уйдем, пока Первый канал не будет возвращен народу», – передает РИА «Новости» слова одного из лидеров объединенной оппозиции Георгия Хаиндравы.

При этом сразу трое деятелей науки и культуры: режиссер Гия Антадзе, профессор Марина Векуа и певица Ирма Сохадзе – заявили, что покидают состав попечительского совета Общественного телевидения Грузии в знак солидарности с оппозицией.

«Мы, члены попечительского совета Общественного ТВ Грузии, осознаем свою ответственность. Мы понимаем, что в создавшейся ситуации наши усилия не имеют смысла, поэтому мы решили уйти из состава совета», – говорится в совместном заявлении Антадзе, Векуа и Сохадзе.

Наконец, продолжает строительство у здания телевидения еще одного «города клеток» по примеру того, что уже функционирует на площади Свободы. По замыслу организаторов акции, он призван символизировать «превращение Грузии в полицейское государство».

Как сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси, в пятницу оппозиция заявила о контроле над городом. «Оппозиция сегодня контролирует ситуацию в Тбилиси. Реально в Тбилиси двоевластие. Представители власти укрываются», – сказал лидер «Народного форума» Губаз Саникидзе.

Он также опроверг слухи о том, что оппозиция Грузии финансируется из России. «Москва, Кремль нам не помогают, никаких российских денег у оппозиции нет», – заверил Саникидзе. В то же время продолжает оставаться блокированным движение в центре Тбилиси, палаточные городки разбиты на проспекте Руставели и у Авлабарской резиденции президента. На подмогу оппозиции постоянно прибывают жители грузинских регионов.

Между тем вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели заявил, что Михаил Саакашвили не собирается уходить в отставку и не собирается никуда бежать. «Власти Грузии и лично Михаил Саакашвили взяли ответственность за судьбу страны. Несерьезен расчет оппозиции на то, что Саакашвили испугается акций протеста и убежит из страны, он никуда не собирается бежать», – сообщил Церетели.

По его словам, «власти готовы к диалогу с оппозицией по всем жизненно важным вопросам развития страны, но не по вопросу досрочной отставки президента».

Комментарии экспертов

Рафаэль Гусейнов, заместитель главного редактора газеты «Трибуна»
Рафаэль Гусейнов, заместитель главного редактора газеты «Трибуна»
Я не думаю, что на сегодняшний день оппозиция обладает возможностями, способными сдвинуть с места Саакашвили. На данный момент у оппозиции настолько разные интересы, что вместе соединиться они могут только для одного. <a href=http://actualcomment.ru/news/2621.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............