Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
10 апреля 2009, 21:56 • Политика

Саакашвили берут измором

Оппозиция о Саакашвили: Лгун и сумасшедший кролик

Саакашвили берут измором
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Во второй день бессрочной акции протеста грузинская оппозиция преподнесла президенту страны Михаилу Саакашвили сюрприз, не став снижать накал на митингах вопреки всем призывам властей. Среди новых мер воздействия – объявленная в пятницу акция гражданского неповиновения, которая на первых порах должна выразиться в параличе городской жизни. Саакашвили заявил о готовности пойти на диалог, однако оппозиция хочет говорить с ним только об отставке. Причем в прямом телеэфире.

О требовании провести с Михаилом Саакашвили переговоры об отставке в прямом эфире в пятницу заявил экс-постпред в ООН, глава «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания. «Чем скорее Саакашвили согласится на такой диалог, тем лучше, иначе акции протеста продолжатся», – заявил Аласания. Его сторонники пикетируют здание Общественного телевидения. Другие оппозиционеры – проспект Руставели и улицу Кетеван Цамебули, где находится резиденция президента.

Рядом с трибуной – плюшевый медведь в памперсе, символизирующий Саакашвили

Согласно новому плану действий, к 21.00 митингующие снова переместятся к парламенту, а с 11 апреля вернутся на места пикетов в 15.00 и останутся там до 21.00. И так каждый день – до отставки Саакашвили. Других требований оппозиционеры не выдвигают.

В то же время мэрия Тбилиси заявляет, что оппозиция незаконно перекрыла улицы города. Так, по данным мэра Гиги Угулавы, у нее есть разрешение на митинг только на проспекте Шота Руставели перед зданием парламента. Но оппозиционеры игнорируют эти заявления. А их высказывания по адресу Саакашвили становятся все более жесткими и оскорбительными.

Например, экс-спикер парламента, лидер «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе назвала президента «трусом» и «лгуном», а лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе – «сумасшедшим». «Уверяю, Саакашвили очень скоро уйдет. Если бы Саакашвили был адекватен, уже был бы в отставке», – считает Бурджанадзе.

Рядом с трибуной на митинге на проспекте Руставели на шесте плюшевый медведь в памперсе, символизирующий испуганного Саакашвили.

Кроме того, в ходе акции у резиденции президента митингующие закидывали во внутренний двор овощи, в частности, морковь и капусту. Как сказал на митинге один из лидеров оппозиции Бежан Гунава, «президент Грузии – кролик! Он боится собственного народа, и мы будем каждый день приносить ему морковку и капусту». Сотрудники спецназа МВД спокойно реагировали на «бомбардировку» резиденции овощами, передает «Интерфакс».

Между тем власти Грузии стараются демонстрировать выдержку и спокойствие. «Мы не будем реагировать на ультиматумы», – заявляет лидер пропрезидентского большинства в парламенте Петрэ Цискаришвили. По его словам, диалог с оппозицией возможен только по вопросам экономического характера, безопасности страны и улучшения избирательного законодательства.

Сам же виновник торжества – Саакашвили – дал понять, что акции протеста, начавшиеся 9 апреля, не заставят его уйти в отставку.

«Для меня важна точка зрения каждого протестующего гражданина, я это принимаю близко к сердцу. Нужно единство для преодоления проблем, стоящих перед Грузией, нужен диалог», – отметил Саакашвили.

«Самое легкое – это говорить ультиматумами, отказываться от диалога, а сложно работать вместе, сотрудничать, уметь забывать обиды и слушать друг друга», – добавил он.

Причем именно после этих слов оппозиция вызвала Саакашвили в прямой эфир для дебатов, однако в настоящее время ответа от грузинского президента нет.

Как развернутся события – выведет ли президент войска и полицию против народа, как это было 7 ноября 2007 года, или мирные выступления противников президента сгинут втуне, очень сложно предсказать.

Скорее всего, все зависит от того, у кого раньше – у власти или оппозиции – сдадут нервы. Например, опальный экс-министр МВД, обороны и экономического развития Грузии Ираклий Окруашвили, получивший политическое убежище от Франции, в пятницу заявил, что намерен прибыть в Тбилиси «на пике политических процессов». «Дни Саакашвили сосчитаны, – сказал он газете «Резонанси». – Как рядовой гражданин все сделаю для отстранения Саакашвили от власти».

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
На данном этапе у оппозиции мало шансов свергнуть Саакашвили. Для Запада он удобен — пока Саакашвили у власти, Грузия никогда не будет иметь хороших отношений с Россией. Для чего еще нужен Саакашвили? <a href=http://www.actualcomment.ru/tell/172.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............