Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 октября 2009, 10:41 • Политика

Новые лица, старый курс

Новая правящая коалиция Германии оценила роль РФ

Новые лица, старый курс
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Во вторник обновленный парламент Германии соберется на свое первое заседание, чтобы проголосовать за кандидатуру нового канцлера страны. Еще до выборов ни у кого не вызывал сомнений тот факт, что Ангеле Меркель предложат продолжить работу в качестве главы правительства. Последняя, несмотря на новые лица в коалиции, обещает сохранить прежний внешнеполитический курс Берлина, в котором отношения с Москвой занимают далеко не последнее место.

Обновленный по итогам прошедших в сентябре парламентских выборов бундестаг во вторник выберет новых спикера и канцлера Германии. Ни у кого не вызывает сомнений, что парламентарии единодушно проголосуют за кандидатуру Ангелы Меркель в качестве главы правительства.

Накануне лидеры победивших партий: блока ХДС/ХСС и либеральной СвДП – официально сформировали правящую коалицию и утвердили свою политическую программу на следующие четыре года, которая, как отмечают наблюдатели, вызвала немало споров во внутрипартийных рядах.

При этом вопросы внешней политики, отмечает Dw-world, мало беспокоили коалиционеров: в этом вопросе Германия последовательна и предсказуема.

В частности, в подписанном договоре отмечается, что ЕС и НАТО остаются важнейшими союзами для Германии, при этом поддержание тесных отношений с США не должно мешать укреплению сотрудничества с Россией.

«Мы видим в России важного партнера по преодолению региональных и глобальных вызовов. Мы хотим и далее расширять экономическое сотрудничество и осуществлять надежное партнерство в энергетической сфере», – говорится в документе.

О том, что Берлин с приходом «черно-желтой» коалиции продолжит курс на сближение с Москвой, эксперты говорили еще во время предвыборной кампании. «Политика Германии останется такой же прагматичной, что и раньше. И, может, даже еще более устойчивой в планировании, в укреплении стратегического партнерства Германии и России, нежели за последние восемь лет», – отмечал в интервью ВЗГЛЯДу немецкий политолог Александр Рар.

Между тем будущий министр иностранных дел, глава Свободной демократической партии Гидо Вестервелле уже объявил о своем намерении начать переговоры с союзниками с целью сделать Германию страной, свободной от атомного оружия.

«Мы хотим, чтобы последние ядерные боеголовки, еще размещенные на территории Германии, были выведены. Об этом мы будем вести переговоры с нашими союзниками», – заявил он.

Новые планы Берлина коснутся главным образом Вашингтона: на одной из германских авиабаз в настоящее время размещается порядка 20 американских атомных бомб.

Другой внешнеполитической проблемой, стоящей перед Германией, остается ее участие в военной операции коалиции в Афганистане.

Согласно опросам, большинство населения Германии выступает против дальнейшего участия немецких солдат в афганской войне. Однако правительство до сих пор придерживалось иного мнения, заявляя, что речь о выводе войск из Афганистана будет идти лишь после того, как афганские власти смогут самостоятельно обеспечивать правопорядок и безопасность в стране.

..............