Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
27 сентября 2009, 12:30 • Политика

Европа взялась за бюллетени

Сразу в двух европейских странах проходят выборы

Европа взялась за бюллетени
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Германии и Португалии в воскресенье проходят парламентские выборы. Согласно прогнозам социологов, в обеих странах правящие партии должны остаться у власти. Однако состав парламентских коалиций может измениться, что повлечет смену состава правительств. Так, Христианские демократы Ангелы Меркель хотели бы создать альянс со Свободными демократами, а португальские социалисты могут быть вынуждены заключить союз с ультралевыми партиями.

В Германии начались всеобщие выборы в бундестаг. Безусловным фаворитом, по прогнозам социологов, остаются Христианские демократы (ХДС/ХСС) Ангелы Меркель, которая, судя по всему, получит право второй раз подряд стать канцлером ФРГ. Между тем не все немцы довольны, как правительство борется с рецессией в результате финансового кризиса, и тем, что военные находятся в Афганистане, где обстановка только ухудшается.

Исламские экстремисты распространили через Интернет несколько угроз в адрес Берлина с требованием уйти из Афганистана

Пока главный соперник Меркель – вице-канцлер и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, – несмотря на большие усилия сократить разрыв, так и не смог сравняться по популярности с политиком, которую известный журнал Forbes назвал самой влиятельной женщиной на планете.

В связи с этим интрига нынешних выборов заключается в одном – с кем Христианские демократы создадут правящую коалицию в парламенте, которой предстоит работать в очень непростые времена.

По прогнозам, безработица в стране в ближайшем будущем только увеличится. Четкого плана борьбы с ней у Меркель до сих пор нет. Все, начиная от здравоохранения до образования, построенных на социальной поддержке государства, нуждается в срочном реформировании. Наконец, в стране стремительно растет число престарелых, чье содержание за счет госказны становится все более тяжелым бременем для налогоплательщиков.

Напомним, что на прошлых выборах в 2005 году ХДС/ХСС Меркель образовали «большую коалицию» с социалистами (СДП), которых раньше возглавлял Герхард Шредер, а теперь возглавляет Штайнмайер. После четырех лет сотрудничества Меркель хочет избавиться от СДП и заменить их на Свободных демократов, которые нацелены на улучшение условий для бизнеса и снижение налогов.

На первых этапах избирательной кампании обе партии пытались привлечь внимание избирателей обещанием создать правящую коалицию, но обнародованные на прошлой неделе опросы общественного мнения показывают, что полученных голосов для сколачивания коалиции в бундестаге у такого альянса может не хватить. При этом нужно учитывать, что 25% избирателей до сих пор не определились с выбором, поэтому от их решения может зависеть финальный расклад. И если Меркель не удастся создать коалиции со Свободными демократами, то появится очередная «большая коалиция».

«Избиратели решат завтра, как быстро мы выйдем из этого кризиса, – заявила Ангела Меркель на последнем митинге в субботу. – Мы бьемся за немецкие рабочие места будущего».

В случае победы Меркель предстоит не только разбираться с финансовыми трудностями, но и решать, что делать с Афганистаном, где воюет 4 200 немцев в составе международной коалиции НАТО во главе с Соединенными Штатами. Восьмой год этой военной операции оказался одним из самых кровавых. И большинство немцев выступают против участия Германии в этой войне.

В усилии показать свою активность, Ангела Меркель пытается организовать до конца года международную конференцию с целью надавить на афганское правительство взять на себя больше ответственности за происходящее в стране, что позволит международной коалиции сократить свою численность.

Более того, в последнее время исламские экстремисты распространили через Интернет несколько угроз в адрес Берлина с требованием уйти из Афганистана, в противном случае они обещают организовать на территории Германии террористические акты. Местные власти успели отреагировать на предупреждения, и в воскресенье для охраны избирательных участков предприняты усиленные меры.

Ранее Германия ни разу не подвергалась нападкам исламских экстремистов, но власти опасаются, что это только вопрос времени. Несколько террористических заговоров уже были раскрыты: террористическая сеть «Аль-Каида*» прилагает большие усилия для вербовки проживающих в ФРГ мусульман.

Отметим, что в воскресенье парламентские выборы проходят также в Португалии. На них, по прогнозам социологов, уверенную победу одержит правящая Социалистическая партия во главе с Жозе Сократесом, который, скорее всего, сохранит за собой пост премьер-министра. Португалия – одна из тех стран ЕС, которые менее всего пострадали от глобального финансового кризиса.

Однако социалисты могут не удержать абсолютного большинства, и тогда им придется заключить союз с ультралевыми партиями, что сулит изменениями как во внутренней, так и во внешней политике страны.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Что для России будут значить итоги выборов в Германии? Безусловно, российское руководство заинтересовано в возвращении на политическую арену социал-демократов. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6628.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............